Наши сериалы

Серия статей, посвященная 160-летию В.И. Вернадского.
Подборка интервью главного редактора «Химии и жизни» Любови Стрельниковой с учеными-химиками по случаю Международного года Периодической таблицы Менделеева.
Игнобелевские (такж. Шнобелевские, Антинобелевские) премии вручаются с 1991 года «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». С некоторыми такими сомнительными достижениями в области науки наших читателей познакомят С.М. Комаров и Г.В. Эрлих.
Официальный сайт премий: https://www.improbable.com/
«Будущее уже здесь, оно только распределено не слишком равномерно», — сказал Уильям Гибсон. О ростках будущего, которые можно найти в настоящем, читателям «Химии и жизни» рассказывает Виктор Вагнер, программист-разработчик фирмы «Postgres Professional», автор фантастического романа «Дети пространства».
В 2000-е годы Станислав Лем регулярно писал для польских изданий короткие заметки на разные темыО том, как живое возникло из неживого, рассказывает Михаил Никитин.— о космосе и биологии, об энергетике и политике, о науке и жизни. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей; на русском языке они публикуются впервые. Переводы выполнил Виктор Язневич, исследователь и автор работ о творчестве Лема, составитель изданий его философских и литературоведческих произведений.
Ответы на различные химические вопросы в рубрике Л. Викторовой.
Об истории химии от древних алхимиков и до современности в рубрике И.А. Леенсона.
О происхождении названий минералов рассказывает постоянный автор «Химии и жизни» И.А. Леенсон.
От керамики до кевлара — все, из чего сделана цивилизация, в рассказах Марии Деминой.
Подборка статей по случаю 175-летия со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева (1834–1907). В этом биографическом цикле Е.В. Бабаев рассказывает о семье Менделеевых, а также о детстве и юности одного из величайших химиков мира.
Подборка статей о продуктах питания и напитках.
Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...