«Химия и Жизнь», Февраль 2020

В номере:

Тайны ремесла
Хемофилия
Открытая статья
Л.Н. Стрельникова, А.А. Трифонов
Каково быть директором академического института в столице, особенно если приехал из Нижнего Новгорода? Какие черты характера необходимы, чтобы стать успешным ученым? Какое будущее у металлоорганической химии? Об этом и многом другом главный редактор журнала Любовь Николаевна Стрельникова беседует с гостем рубрики Александром Анатольевичем Трифоновым, членом-корреспондентом РАН, доктором химических наук, директором Института элементоорганических соединений имени А.Н.Несмеянова РАН.
Скрытый туберкулез боится света
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Сотрудники лаборатории «Стрессов микроорганизмов» предложили неожиданный способ борьбы с возбудителями туберкулеза.
Жить в пять раз дольше
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Ученым из Нанкинского университета в сотрудничестве с учеными биологической лаборатории MDI и Института исследований старения Бака удалось увеличить продолжительность жизни круглого червя Caenorhabditis elegans в несколько раз.
Польза кофе при болезни Паркинсона
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Возможно, многими любимый напиток кофе, который дарит нам хорошее настроение и бодрость, может стать прототипом лекарства для лечения тремора у больных паркинсонизмом.
Молекулярная защита нервных клеток
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Повреждение миелина сказывается на работе нервной системы и становится причиной синдрома Гийена–Барре, рассеянного склероза, болезни Хантингтона, шизофрении. Американские исследователи обнаружили молекулярную систему, регулирующую миелинизацию.
Время приема пищи влияет на работу биологических часов
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Исследователи из шести научных организаций показали, что поедание высококалорийных продуктов, которые приносят удовольствие, нарушает нормальный режим питания и приводит к ожирению.
Электронный дым
Расследование
Открытая статья
В.М. Хуторецкий
Когда вред табакокурения стал не то чтобы очевидным, это-то случилось давно, но общественно неприемлемым – суды стали удовлетворять многомиллионные иски родственников умерших от курения к производителям табака и его рекламы, – тогда-то и появились электронные сигареты. Чтобы наиболее вредные и канцерогенные компоненты табачного дыма не попали в организм, используют два разных типа электронных приспособлений: устройства для нагревания табака (без горения, только чтобы испарялись никотин и ароматы), о них мы лишь упомянем в этой статье, и устройства для нагревания жидкости – электронные испарители, они же электронные сигареты, о которых и пойдет речь.
«Золгенсма»: вливание двух миллионов долларов
Болезни и лекарства
Открытая статья
Е. Котина
Своеобразный рекорд прошлого года: на рынок вышло самое дорогое лекарство всех времен и народов, препарат «Золгенсма» для генной терапии спинальной мышечной атрофии (СМА). Разбираемся, за что берут такие огромные деньги.
Наш ребенок унаследует ваш ум и мою красоту
Цитата
Открытая статья
Константин Душенко
Константин Душенко продолжает исследование известных цитат. В этом номере речь пойдет о выражении «Наш ребенок унаследует ваш ум и мою красоту».
Чувство вещества
Гипотезы
Полуоткрытая статья
Д.М. Жилин
У кого-то сложные синтезы получаются всегда и с хорошими выходами, а у кого-то – нет. И далеко не всегда это вопрос возраста или образования: умение безошибочно выполнять эксперименты и получать результат различается даже у младших школьников, только пришедших в лабораторию. А некоторые учителя химии делают в лаборатории такие ошибки, что волосы встают дыбом. В чем же тут дело?
Кальций: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Откуда взялись скелеты? Как кальций мешал зарождению жизни? Помогают ли пищевые добавки с кальцием сохранить прочность костей? Может ли кальций вредить здоровью? Как влияет кальций на кальцинирование сосудов? Как происходит кальцинирование сосудов? Как борются с кальцинозом сосудов? Как кальций поборется с вирусами? Что такое японский парадокс? Как кальций поможет бороться с глобальным потеплением? Как используют кальций в металлургии? Откуда взялся российский сверхчистый кальций? Будет ли кальций металлом для батарейки будущего?
Живой кирпич
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
Одно из интереснейших направлений современной научной мысли – создание «живых» строительных материалов, которые смогут размножаться и при случае залечивать возникающие повреждения. Эта идея кажется фантастической. Однако работы идут, и вот один из примеров – свежесозданный живой кирпич, творение инженеров из Колорадского университета в Боулдаре во главе с Уиллом Срубаром III.
Рокфор-утилизатор
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Голубую плесень сыра рокфор и его родственников образуют плесневые грибы, которые так и называются – Penicillium roqueforti. Оказывается, у этого гриба, а также у некоторых его дальних и близких родственников-плесеней, ответственных не только за сыр, но и за уничтожение продуктов или гниение растений, есть удивительная способность – они умеют заниматься инкрустацией по мрамору. До людей-камнерезов им далеко; произведения плесневых грибов не отличаются особой красотой – у них получаются неряшливые желтоватые пятна на исторических монументах, которые приводят в отчаяние реставраторов, а у любопытствующей публики вызывают вопросы: неужели и на камне может расти плесень?
Упорство в заблуждении
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
Г.В. Эрлих
Рассказами о наиболее колоритных личностях пестрит история науки. О них можно было бы написать отдельную книгу, но в этой журнальной статье ограничимся одним из лауреатов Игнобелевской премии. В 1993 году Игнобелевская премия по физике была присуждена (посмертно) Луи Керврану «за утверждение, что кальций в скорлупе яиц формируется вследствие холодного ядерного синтеза». Это очень мягкая формулировка, правильнее было сказать: за глубоко лженаучную идею о трансмутации химических элементов в живых организмах, которую Кервран упорно продвигал на протяжении всей своей долгой жизни.
Думы простейших
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Н.Л. Резник
Жизнь – это сплошные проблемы. Животным приходится приспосабливаться к окружающим условиям, искать еду, стараясь при этом ею не стать, обеспечивать продолжение рода, и справляются они со всем этим лишь благодаря умению учиться. С теми же трудностями сталкиваются простейшие и успешно их преодолевают. Значит ли это, что и они, безмозглые, тоже учатся? Безусловно, да, хотя и непонятно как.
Январские цветы
Экология большого города
Полуоткрытая статья
Георгий Виноградов
«В тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе, на третье в ночь…» Даже с учетом того, что даты у Пушкина идут по старому стилю и по нынешним временам речь бы шла о 15 числе, этот год переплюнул онегинские времена как минимум на неделю. В европейской части России зима беспрецедентно опаздывает.
Эволюция географии
Спросите учителя
Открытая статья
Л.Е. Перлов
Если бы географическая наука исчерпывалась бы только задачей землеописания, как следует из значения слова «география», ее можно было бы смело «закрывать» еще в начале прошлого века. По счастью, это не так, и сегодняшняя география находится не на завершающем этапе своего существования, а, наоборот, в начале нового, очередного.
Эфедра, хвойник, кузьмичова трава
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Список лекарственных растений очень длинен и продолжает расти по мере того, как глобализация простирает руки свои в самые отдаленные уголки мира. Ушлые производители пищевых добавок, едва прослышав о какой-нибудь новинке, немедленно берут ее в оборот, не дожидаясь результатов клинических испытаний. Перечень растений, безоговорочно признанных официальной медициной, гораздо короче. И не последнее место в нем занимает эфедра.
Джон Мейнард Смит: математика на службе дарвинизма
Портреты
Открытая статья
С.В. Багоцкий
Шестого января — день рождения Джона Мейнарда Смита (1920–2004) — одного из самых влиятельных эволюционных биологов XX века, объединившего с помощью математики генетику, естественный отбор и поведение.
Ведро с котятами
Фантастика
Открытая статья
Кира Измайлова
— Маша, — негромко произнес Сан Саныч, — Машенька, ну как же так?
Девушка в ответ только беспомощно приподняла плечи. Глаза ее увлажнились, и Сан Саныч отвернулся — он не переносил женских слез.
Зная об этой его слабости, мать и жена вили из него веревки. Спасибо, дочерей не было, только сыновья, зато хватало племянниц. И сотрудниц. И практиканток...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...