Слон

Андрей Лободинов

s20130531 fant slon.jpgГолографическая реклама настойчиво предлагала купить слона.

— Кошки и собаки — так банально! Игуаны и пауки — экзотика прошлого века! Купи себе слоника! Карликовый слон некогда населял Мальту и острова Додеканес в Греции. К сожалению, это забавное существо вымерло, но ученые восстановили ДНК животного и возродили вид специально для того, чтобы ты мог насладиться его компанией. Карликовый слон — прекрасный компаньон! — уверяла Бориса симпатичная девушка с голограммы. Девушку сменило изображение маленького слона, бегущего за бабочкой, и фоновый голос повторил слоган: «Карликовый слон — прекрасный компаньон!»

Борис задумался. Нет, торопиться он не стал. Борис никогда не торопился. Он был типичным флегматиком. Про таких говорят: «Спокоен как слон». Но реклама оставила свой след.

Будет неплохо иметь такого компаньона, размышлял Борис. Слон — это что-то спокойное, надежное, непоколебимое. Именно так охарактеризовал бы себя Борис. Его знакомые, наверное, согласились бы с этими эпитетами, но добавили бы еще... скажем, «медлительный».

К тому же карликовый слон не займет много места, созревал для покупки Борис. Слон размером с крупного кота, разве что в кости широкий, уверяла реклама.

Слона принесли на следующий день после заказа.

— Почему он в клетке? – спросил Борис.

— Так положено. Распишитесь в получении, — скучающим тоном сказал курьер.

Когда курьер ушел, Борис открыл клетку.

— Ну здравствуй, слоняра. — Борис сделал попытку погладить животное. Оно чем-то напоминало поросенка с хоботом.

Слон деловито цапнул Бориса за палец, визгливо хрюкнул и, проскочив между ног, скрылся в соседней комнате.

C минуту Борис сидел, разглядывая укушенный палец. Наконец он убрал клетку, забинтовал палец и пошел за слоном.

На диване лежала кучка навоза. Слон сидел рядом и что-то жевал. Пока Борис пытался идентифицировать объект жевания, испытывая очень плохие предчувствия, слон следил за ним маленькими злобными глазками. Внезапно животное сорвалось с места. Задрав хобот и сердито пыхтя, слон принялся наворачивать круги по комнате. «По часовой стрелке», — отметил Борис. Он вспомнил все, что слышал о слонах. У них вроде как случались приступы буйного поведения, когда слон мог затоптать человека.

Потом позвонил в агентство.

— Вы подсунули мне какого-то неправильного слона. Между прочим, он меня укусил. Может, он бешеный и мне теперь надо уколы делать по вашей милости?

— Животное вакцинировано. Возврату не подлежит, — деловито ответила обладательница приятного контральто.

Борис решил обратиться к ветеринару. Как-никак, мы в ответе за тех, кого приручили... хотя по отношению к его слону слово «приручили» звучало довольно самонадеянно.

— Миниатюризация слона не могла не привести и к другим изменениям. Размер головного мозга невелик. Значительно уменьшилась продолжительность жизни. Ускорился метаболизм в организме. И как следствие — кардинально изменился темперамент, — терпеливо объяснила милая девушка-ветеринар. — Поведение вашего слона абсолютно типично для его вида.

Борис вздохнул. Ветеринар с сочувствием поглядела на него.

— У моих знакомых есть дом за городом. Возможно, они купят вашего слона, за символическую цену. И животному там будет лучше, — предложила она.

Борис с радостью согласился.


***


— Компсогнат — самый маленький из динозавров! Грациозное существо, напоминающее миниатюрного дракончика, станет вашим другом и не даст вам заскучать! Более того, вы можете приобрести яйцо компсогната и присутствовать при появлении на свет вашего питомца! Всего за девятьсот девяносто девять рублей любой платежной системой! — щебетала девушка на голограмме. Борис щелкнул пультом, и красавица, с укором глянув на него, растаяла в воздухе.

«У меня уже есть питомец». Борис почесал за ухом дремавшего рядом кота Барсика.

Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...