Первоцветы

Денис Тихий

s20130437 nanofant pervozvet.jpg





Мапа редко обращает на Блюка внимание, не то что бада и деба. Блюк аккуратно сошел с дороги в искрящуюся поросль холодняка и посмотрел на мапу. Его родительница, встопорщив горловые протуберанцы, запустила руку в местную звезду. Блюк облизнулся — он любил горячий звездный мед. Лучше мапе не мешать.

Среди холодняка катились студенистые шарики, которые мапа не разрешала трогать. Белый, потом желтый, потом голубой и красный. Были и еще шарики, но вокруг них холодняк был очень колючим. Блюк подошел поближе к голубому шарику и посмотрел на него, скосив глаза – так было лучше видно.



— Мапа!

— ...

— Мапочка!

— Ну что тебе? – раздраженно сказала мапа, вытянув из звездного нутра горячий, пульсирующий ком.

— Мап, а что это такое красивое?

Мапа бросила мед в туесок, облизнула пальцы, подошла к Блюку и присмотрелась.

— А! Так это первоцветы.

— Красивые такие...

— Красивые.

— Так переливаются.

Мапа улыбнулась и погладила Блюка по макушке.

— Ладно, малыш, пойдем. Пама заждался поди.

— Хочу первоцвет.

— Что за глупости?

— Ну мап!

— Первоцветы нельзя трогать, — сказала мапа, присаживаясь перед Блюком на корточки. — Пусть они сначала поспеют, дадут ягодки, тогда и придем. А если их все сейчас оборвать, то что же будет? Из чего бада варенье будет делать?

Блюк задумался на мгновенье — варенье он любил. Но вот опять глянул на первоцветы и зарыдал.

— Прекрати.

— Ну мапа! Ма-а-поч-ка-а-а!

Мапа встала, отряхнула колени.

— Мапочка, мне бы только один! Ну пожа-а-а-луйста! — Блюк ухватил мапу за подол. — Я буду слушаться и куша-а-ть!

Мапа оглянулась по сторонам, утончила пальцы, ловко схватила букетик из трех первоцветов и сунула их Блюку.

— На, молчи только.

Блюк повис у мапы на шее, но она поцеловала его, легонько хлопнула по спине и поставила рядом с собой. Блюк ухватил мапу за палец, мапа подхватила туесок с остывающим медом, так они и пошли в сторону недалекого Фомальгаута, где разместилась вся семья.



Генерал отодвинул стакан чая и посмотрел на трясущегося оперативного дежурного:

— Что значит: «Нигде нет»? Это же, мать твою, не цветочки! Это же ядерные боеголовки!!!


Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...