Требуется ветошь

М. Демина

Как приятно императору Хо Ди читать хвалебную песнь о себе, сочиненную придворным поэтом! Одна незадача: написана она на бамбуковых дощечках. Чтобы доставить ее во дворец, потребовалась целая телега! Задумался император: как донести до потомков исторические хроники, ученые трактаты, сведения о далеких странах, куда посылаются караваны с шелком и фарфором? Призвал он своего верного слугу по имени Цай Лунь — смотрителя императорского дворца и по совместительству оружейника, славящегося изобретательностью и пытливым умом, — и повелел ему в кратчайший срок изготовить материал для письма — легкий и компактный, дешевый и долговечный. Вспомнил тогда Цай Лунь, как работницы обрабатывали коконы шелкопряда. Их варили, раскладывали на циновках, заливали водой и долго мяли. Потом отжимали воду и забирали шелковую вату, а тонкую лепешку, оставшуюся на циновке, сушили. Получался хорошо спрессованный волокнистый лист. В него заворачивали шелк. Оказалось, что на нем можно писать кисточкой. Это и была первая бумага. Называлась она «ватной» и стоила так же дорого, как шелк. Сотни опытов проделал Цай Лунь, ища замену шелкопряду. Стебли бамбука, древесная кора, конопля, обрывки шелка, отслужившие свой век паруса, рыболовные сети и даже водоросли... Он резал их на мелкие кусочки, несколько суток варил с древесной золой, растирал в ступке до образования однородной клейкой кашицы. Затем черпал жидкую массу ситом из бамбуковых прутьев, переплетенных шелковыми нитями, и давал стечь воде. Получившийся плотный тонкий слой укладывал между гладкими досками, осторожно вынимал, досушивал и проглаживал. Хороша была бумага Цай Луня — тонкая, ровная, чуть шероховатая. В официальной хронике династии Хань сообщается, что «Цай Лунь сделал бумагу из древесной коры, тряпок и рыболовных сетей, за что удостоился высочайшей похвалы». Произошло это событие в 105 году н. э.

pic_2011_01_65.jpg
Иллюстрация Елены Станиковой

К началу III века бумагу в Китае использовали повсеместно. Ее делали из размочаленных ветвей и коры бамбука, истолченной коры тутового дерева, луба и сучьев шелковицы, рисовой и пшеничной соломы, старой одежды, обрезков шелка. Из сандаловой коры получалась изысканная ароматная бумага. Миллионы листов бумаги расходовали ведомства и управления Китайской империи. Бумагой заклеивали окна. Из нее делали обои, ширмы, веера, фонарики, постельные принадлежности. Тогда же появилась и туалетная бумага. К IX веку в Китае были в ходу бумажные деньги, по-видимому, первые в истории человечества. Их называли «фей тянь», что значит «летающие монеты».

В 751 году начал работу бумажный цех в Самарканде, где бумагу делали не из растительного сырья, которого там не было, а исключительно из тряпок. Секрет изготовления бумаги в обмен на жизнь раскрыли китайцы, захваченные в плен армией халифа. ВX веке собственное бумажное производство появилось в Египте. «На базаре в Каире все покупки, даже бутылки с маслом заворачивают в бумагу. Непозволительная роскошь!» — писал в начале XI века путешественник из Персии.

Только в XII веке бумага пришла в Европу. Около 1150 года ее начали производить по арабской технологии в Испании, в 1154-м — в Италии. Делали ее из хлопка, ветхой одежды, льняного тряпья, старых парусов и канатов. Сырье промывали в воде, замачивали в известковом молоке, обжимали, растирали в ступках, снова замачивали, перемалывали, пока смесь не становилась однородной. Чем лучше перетерты растительные волокна, тем прочнее они переплетаются между собой. Для более качественного измельчения сырья в Италии придумали толчею — большое корыто, в котором замоченное тряпье толкли деревянными пестами, окованными железом. Песты приводило в движение колесо водяной мельницы. Затем массу заливали водой для разрыхления, и черпальщик — главный работник бумажного цеха — опускал в чан прямоугольную форму-сито и быстро вынимал ее. Через сито вода стекала вниз, оставшаяся масса уплотнялась. Бумажные заготовки укладывали слоями между войлочными прокладками и клали под пресс. Войлок впитывал избыток жидкости. Влажные бумажные листки развешивали для просушки. Затем их разглаживали деревянными катками, для прочности пропитывали желатином или рыбьим клеем и опять сушили. Готовую бумагу полировали лощилом из слоновой кости, разрезали и бережно упаковывали, чтобы не повредить края листов. Бумага получалась прочной, легкой, приятной на ощупь.

В 1670 году в Голландии изобрели ролл размалывающий аппарат в виде ванны с вращающимся барабаном, на котором закрепляли острые ножи. В конце XVIII века, в эпоху Великой французской революции, Луи Роббер предложил механизированный отлив бумажной массы. Над чаном с сырьем натягивали медную сетку. На нее непрерывно подавалась жидкая смесь. После того как вода стекала и бумажное полотно обжимали суконные валики, оно наматывалось на третий приемный валик. Такая машина с непрерывным автоматическим циклом — прообраз современных бумагоделательных машин — позволяла получать до 100 кг бумаги в день.

На Руси собственная бумага появилась в эпоху Ивана Грозного. Массовое производство началось в царствование Петра I. По его указу были учреждены сразу несколько бумажных предприятий под Москвой и Петербургом. На заграничную бумагу увеличили пошлины. Канцеляриям предписывалось пользоваться только отечественной бумагой. В 1812 году Александр I открыл Образцовую казенную фабрику в Петергофе, для которой было закуплено новейшее европейское оборудование. Сырье для бумажных фабрик собирали в армии и на флоте — старые канаты, веревки, паруса, ветхую одежду. За небольшую плату скупали изношенные полотняные вещи, тряпье.

Бумаги требовалось все больше, ветоши катастрофически не хватало. В середине XIX века началась новая эпоха бумажной промышленности: бумагу стали делать из древесного сырья. Но это уже тема для следующей статьи.

Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...