«Химия и Жизнь», Январь 1998

В номере:

Маргинальный Златковскии
Наш человек
Открытая статья
С. Александров
Если бы речь шла о классическом жизнеописании Михалыча, то, наверное, следовало бы в хронологическом порядке подробно описать события его жизни, написать о выставках, в которых он участвовал, о призах и премиях, которые получал. Кстати, из всех художников, которые так или иначе прикасались к «Химии и жизни», — а их много, и все они очень заслуженные и олауреаченные, — у Михалыча больше всего всевозможных международных призов и наград. (И только лень не позволяет ему собрать все свои грамоты и призы и попросить издателей «Книги рекордов Гиннеса» внести поправку — у нынешнего «гиннесовского» рекордсмена Александра Класа из Югославии на 28 наград меньше.) Но дело не в этом. Дело в том, что не пришло еще время для его жизнеописаний: он еще не помер, а, напротив, находится сейчас в самом расцвете мужских и творческих сил — и натворит еще многое. Мы рады, что Михалыч снова с нами. И пусть сейчас его пригласили работать главным художником «Московских новостей», мы-то с вами знаем, что он наш, химиеижизневский, и таковым останется навсегда, что бы о себе ни воображал.
Еще раз о девяти расстрелянных
Расследование
Открытая статья
Петухов С.
В 1991—1993 годах была проведена судебно-медицинская и молекулярно-генетическая экспертиза останков, найденных в окрестностях Екатеринбурга. Но методы классической судмедэкспертизы исчерпали себя, так и не дав однозначного ответа, кто же на самом деле похоронен в Ганиной яме. Надо было провести прямую идентификацию, и сделать это было возможно только одним методом — методом ДНК-дактилоскопии.  


Полезная водка
Что мы пьем
Открытая статья
В.П. Нужный
31 января отмечается День рождения русской водки, изобретение которой приписывают Д.И. Менделееву. Хотя никакой водки великий ученый не изобретал (см. «Химию и жизнь» 2010 №5), об этом напитке есть что рассказать.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...