Дышите глубже — вы спортсмен

Александр Гурьянов

Правильное дыхание — важный показатель здоровья. Полностью здоровый человек дышит за счет сокращения главных респираторных мышц, в том числе диафрагмы. Они и создают видимые ритмичные движения живота и ребер. Такое дыхание называют диафрагмальным. Оно способствует хорошей осанке, снижает вероятности травм и ранений мышц и опорно-двигательного и связочного аппаратов, а также понижает уровень стресса и устраняет боли разной природы.

Те же, у кого нарушена биомеханика дыхания, неспособны в достаточной степени сжимать диафрагму. В их дыхании превалирует работа неосновных мышц, оно происходит в основном за счет мышц грудной клетки, расширяющейся сверх нормы, и подъема плеч. Такое дыхание в противоположность диафрагмальному называют грудным. Спортсмены с диафрагмальным дыханием, как правило, показывают более высокие результаты.

Для атлетов предотвращение травм — одна из главных повседневных проблем, поэтому спортивный врач должен уметь вовремя заметить изменения в биомеханике дыхания своего пациента. Исследователи уже обнаружили сильную связь между изменениями биомеханики дыхания и развитием таких заболеваний, как боли в шее, в нижней части спины, проблем лодыжек и височно-нижнечелюстного сустава.

Поэтому большая команда ученых из киотского Университета Ритсумейкан, возглавленная доктором Терада Рьоко (Ryoko Terada), изучала долю респираторных отклонений среди спортсменов. Физиологи определили их величину с помощью специального теста (Hi-Lo test), в котором показатель теста вычисляли по амплитуде движений живота и грудной клетки, расширения груди и подъема плеч. Два крайних полюса тестовой шкалы — чисто грудное и чисто диафрагмальное дыхание.

В исследовании участвовали 1933 спортсмена всех возрастов. Ошеломляет, что 90,6% имели отклонения от нормы и только 9,4% демонстрировали нормальное диафрагмальное дыхание. Среди игроков в бейсбол последних было больше, чем среди тех, кто практикует теннис, бадминтон, баскетбол или волейбол. Наибольшее число, 93,7%,  дисфункций пришлось на школьников из средних классов. Затем следовала когорта младших школьников — 91,2%, потом — старших 90,6%, профессиональные спортсмены — 87,5%. У спортсменов-студентов было лишь 84,8% нарушений. Разницы в показателях мужчин и женщин ученые не выявили.

Удручающие результаты исследований требуют немедленной реакции спортивной медицины. В частности, необходимо постоянно следить за биомеханикой дыхания спортсменов, а если дисфункция обнаружена, то срочно лечить. Лечение предполагает специальные дыхательные упражнения и восстановление спортсменов по индивидуальным планам. Нужно также глубже изучить патологическое влияние разных видов спорта на дыхание.

Заметим, что результаты не удивляют врачей. Они знают, что профессиональный спорт калечит человека и сокращает ему жизнь. На Востоке это всегда понимали, поэтому контроль дыхания и дыхательные упражнения составляют основу оздоровительных систем и восточных воинских искусств, которые всегда были образом жизни, а не спортом. Видимо, японским авторам следует протестировать адептов традиционных для их страны видов спорта.


(Journal of Strength and Conditioning Research, 26.05.2022)

Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...