«Химия и Жизнь», Май 2019

В номере:

Московские — скаковые, ивановские — ломовые
Хемофилия
Открытая статья
Л.Н. Стрельникова, О.И. Койфман
В городе Иваново, что в четырех часах езды от Москвы на скоростном поезде, есть Ивановский государственный химико-технологический университет — красивый, атмосферный, живой. Один из создателей такого университета — гость нашей рубрики Оскар Иосифович Койфман, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки, лауреат премии Президента РФ в области образования, президент ИГХТУ. О том, как живется сегодня химическим университетам и университетской науке, с гостем беседует главный редактор журнала Любовь Николаевна Стрельникова.
Алюминий и Рим
Расследование
Полуоткрытая статья
П.П. Федоров, А.М. Самойлов
Загадочных историй в истории человечества предостаточно. В некоторых из них можно попробовать разобраться средствами современной науки и техники, причем с учетом всего последующего пути развития. Вот, например: есть данные, что в Древнем Риме однажды был получен алюминий.
Тантал: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Кто нашел тантал? Откуда берется тантал? Как обстоит дело с производством тантала в РФ? Где еще добывают тантал? Как выделяют тантал из руды? Где применяют тантал? Чем вызвано благотворное влияние тантала на живые клетки? Ожидает ли нас в будущем дефицит тантала?
Борьба за тантал по-австралийски
Технологии и природа
Открытая статья
С. Анофелес
Работники зоопарка австралийского штата Виктория решили провести кампанию по защите горилл. И тут им очень пригодился тантал.
Метан в фуллерене
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Исследователи из Саутгемптонского университета впервые получили фуллерен C60, в полость которого заключена молекула метана. Так метан стал первой органической молекулой, которую удалось замуровать в самом известном фуллерене C60.
Генетика объясняет кислый вкус лимонов
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Исследователи из Нидерландов ответили на вопрос, почему одни цитрусовые сладкие, а другие очень кислые. Мутация генов, отвечающих за выработку двух белков — протонных насосов, может увеличить сладкий вкус фруктов, и такие мутации, возможно, заинтересуют селекционеров.
Тайна столового серебра
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Компьютеры ответили на вопрос, давно интересовавший химиков, — почему серебро быстрее темнеет при контакте с серой, а не с более активным кислородом. Возможно, теперь электрические схемы станут долговечнее, а столовое серебро и ювелирные изделия не будут так быстро терять внешний вид.
Виды без эталонов
В море и на суше
Открытая статья
Г.М. Виноградов
Новые виды животных открывают и в XXI веке, но тут не все так просто, как представляется неспециалистам. Недостаточно просто найти новое животное и рассказать о нем коллегам, нужно следовать определенным правилам, чтобы вид признали действительно существующим. И вот теперь начались споры: не пришло ли время эти правила поменять?
Что слышат птицы
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
О.Н. Нестеренко
[Для ознакомления] Продолжаем рассказ о чувствах птиц. Зачем им нужно различать инфразвук и ультразвук, как они обходятся без наружных ушей и какие виды птиц ориентируются с помощью эхолокации.
Узнать болезнь по запаху
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.И. Василевич
Эта история попала на страницы «National Geographic» и ВВС четыре года назад. Жительница Шотландии Джой Милн почувствовала, что запах ее мужа стал постепенно изменяться, в нем появились едва уловимые древесные и мускусные оттенки. Сначала она не придала этому значения. Однако через шесть лет мужу поставили диагноз — болезнь Паркинсона. Вместе с ним она пришла в больницу и неожиданно обнаружила, что такой запах присущ не только ее мужу, но и всем больным в этом отделении.
Химия отвращения
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
С.М. Комаров
Вопрос о том, как появляется чувство отвращения, сильно волнует физиологов и психологов: с 2000 года число публикаций о поисках механизмов и причин возникновения отвращения выросло почти десятикратно. Естественно, Игнобелевский комитет не мог пройти мимо этого факта и отметил пытливых исследователей премией 2017 года по медицине.
Альфа и омега жирных кислот
Сто химических мифов
Открытая статья
И.А. Леенсон
В организме человека нет ферментов, умеющих синтезировать жирные кислоты ω-­3 и ω­-6, а они необходимы для жизнедеятельности. И потому должны поступать в готовом виде с пищей — как витамины; это стало известно еще в 30-­е годы. Когда-­то линолевую и линоленовую кислоты считали витаминами. Сейчас же такие кислоты называют незаменимыми (эссенциальными, от англ. essential — обязательный, необходимый, незаменимый).
Схватка бульдогов под ковром
Цитата
Открытая статья
Константин Душенко
Константин Душенко продолжает исследование известных цитат. В этом номере речь пойдет о фразе «Схватка бульдогов под ковром».
Мы и наша гордость
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
К.Д. Пипия
Левада-Центр почти ежегодно задает в своих исследованиях вопросы, посвященные проблеме национальной идентичности. Мы понимаем под этим коллективную солидарность жителей России в восприятии и оценке тех или иных общественных явлений и событий в истории страны. Эти вопросы — часть исследовательской программы «Советский человек», начатой коллективом Левада-Центра под руководством Юрия Левады еще в конце 80-х годов и продолжающейся по сей день.
Зеленый чай — напиток, посланный небесами
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Зеленый чай — один из самых древних и популярных напитков, он бодрит, вяжет и полезен для здоровья. Не нужно ждать от него чудес, и он вас не разочарует.
Шоколадка с орехами
Фантастика
Открытая статья
Елена Лаевская
Первым отреагировал коммуникатор. Завыл протяжно, забился как припадочный. Кофе выплеснулся из чашки на столешницу, прямо на ровненький квадратик шоколада, который я только-только собралась отправить в рот. Так, завтрак отменяется...
Не все люди враги…
Мемуары
Полуоткрытая статья
М.Б. Черненко
Продолжаем публиковать фрагменты из мемуаров одного из создателей «Химии и жизни» М.Б.Черненко «Чужие и свои».
И.К.
Нанофантастика
Открытая статья
Марина Мартова
История эта случилась в далеком-предалеком будущем. Человечество достигло других планет, самые тяжелые болезни были побеждены, младенцев вручали счастливым родителям уже новорожденными. Каждому школьнику совершенно бесплатно давали пиццу — но только одну и только три раза в неделю, чтобы они не растолстели...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...