Журналу «Природа» — 100 лет!

pic_2012_04_36.jpgВ 1812 году вышел первый номер журнала «Природа». Инициаторами и первыми редакторами нового издания были В.А.Вагнер, зоолог и психолог, и химик Л.В.Писаржевский. (В 1913—1914 году их сменили А.Е.Ферсман, Л.А.Тарасевич и Н.К.Кольцов.) Журнал был необычным — популярным и в то же время профессиональным. Статьи для него писали ученые, адресуясь к ученым или к тем, кто серьезно увлекается наукой. С «Природой» сотрудничали по разделу физики — Г.В.Вульф, Т.П.Кравец, П.П.Лазарев, Л.И.Мандельштам, Н.А.Умов, О.Д.Хвольсон, по химии — П.И.Вальден и В.Г.Хлопин, по астрономии — Н.А.Морозов, К.Д.Покровский, Г.А.Тихов, по биологии — В.М.Бехтерев, И.И.Мечников, И.П.Павлов, А.С.Серебровский, Ю.А.Филипченко, по наукам о Земле — Л.С.Берг, В.И.Вернадский, В.А.Обручев, В.П.Семенов-Тян-Шанский.

В истории журнала бывало разное, плохое и хорошее, но неизменным осталось главное. Каждый, кто ищет понятную и в то же время компетентно изложенную информацию о какой-либо научной проблеме, с высокой вероятностью завершает поиск статьей из «Природы». В журнале по-прежнему публикуются выдающиеся ученые, а редакторы заботливо следят, чтобы, рассуждая о высоких научных материях, авторы не забывали о своей роли популяризаторов. Ни один узкоспециальный термин не останется необъясненным, ни одно звено в логической цепочке не будет пропущено «ввиду очевидности» (что очевидно специалисту, не обязательно понятно простым смертным!).

Можно ли назвать журнал «Природа» развлекательным чтением? С одной стороны, вроде бы нет: и темы серьезные, и статьи по нынешним меркам длинные, и слова в них трудные. С другой стороны, как заметил Умберто Эко, у каждого свое понятие о развлечении, и читатели «Имени розы» или Джеймса Джойса развлекаются не хуже, чем читатели бульварных романов. Мы уверены, что у «Природы» в нашей стране всегда будет своя аудитория.

Отдельное удовольствие — читать старые статьи журнала. Одну из них, опубликованную в 1912 году, с любезного разрешения редакции мы предлагаем нашим читателям. Современный комментарий к ней составлен сотрудником журнала «Природа», кандидатом химических наук Л.П.Беляновой.

У «Природы» есть своя страница в Интернете, на сайте РАН. Журналы в pdf-формате можно скачать бесплатно, и это настоящее сокровище для любителей науки.

С юбилеем, коллеги!

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...