Принцесса, тигр и инспектор Крейг

Е. Лясота

Книга Рэймонда Смаллиана «Принцесса или тигр?» выпущена Издательским Домом Мещерякова в серии «Научные развлечения». Это сборник логических и математических головоломок, подобных тем, которые публикуются в журнале «Наука и жизнь». Начинается она с совсем простых задач, доступных любому человеку, мало-мальски обладающему здравым смыслом. Например: «Предположим, что у вас и у меня одинаковая сумма денег. Сколько денег я должен вам дать, чтобы у вас стало на 10 долларов больше, чем у меня?» Учителям известно, что любой арифметический расчет дается ученику гораздо легче, если «перевести его на рубли». Вот и эта задача, первая в книге, решается элементарно, но в конце главы все равно приведен ход решения, как и для всех прочих задач.

Далее задачи усложняются — это дидактическое правило соблюдается во всех главах книги. В конце первой главы на сцену выходит инспектор Крейг из Скотленд-Ярда, который в дальнейшем станет главным героем математического детективного романа. Но вторая глава, давшая название книге, повествует не о расследованиях Крейга, а о причудах короля. Этот король, видимо одержимый жаждой преобразований (хотя бы в королевской пенитенциарной системе), придумал для многочисленных узников королевских темниц игру наподобие «русской рулетки». Заключенному предлагается открыть дверь одной из двух комнат, и если за дверью оказалась принцесса, то счастливый узник женится на ней, а если тигр — значит, до женитьбы на ком бы то ни было у этого неудачника дело уже никогда не дойдет.

Для читателя королевские развлечения интересны лишь потому, что выбор узника король не доверил случаю. На дверях комнат помещены таблички с некими надписями, а в дополнение к ним узник получает кое-какую информацию об истинности или ложности этих утверждений, то есть ему необходимо решить логическую задачу. Королевские развлечения продолжались четыре дня, и по завершении каждой серии король с досадой восклицал: «Проклятье! Опять все наши узники ускользнули», — и усложнял задачу для следующего испытания. Последнему узнику пришлось выбирать из девяти комнат, в одной из которых сидела принцесса, а в остальных в лучшем случае было пусто... Но и этот правонарушитель оказался в достаточной степени сообразительным, чтобы сделать верный выбор. В результате король выпустил на волю двенадцать преступников и соответственно сбыл с рук двенадцать девиц королевской фамилии. Может, таким способом он пытался повысить интеллектуальный потенциал нации? В ходе его экспериментов бестолковые соплеменники естественным образом уничтожались бы, а мыслящие логически, наоборот, получали стимул к размножению. Вот толь ко как быть с криминальными наклонностями женихов? Судьба принцесс, думается, незавидна. Так или иначе, у читателя есть возможность мысленно поставить себя на место узника и сделать вместе с ним выбор.

В следующей главе появляется инспектор Крейг, которого срочно командировали во Францию инспектировать тамошние дурдома. В этих заведениях уже невозможно было без помощи Скотленд-Ярда разобраться, кто там доктор, а кто пациент. Вся инспекция свелась к решению логических головоломок, от раза к разу все более сложных. То, что инспектируемые лечебницы расположены на территории Франции, можно было бы принять за проявление бытовой английской франкофобии. Но дело не в ней, а в аллюзиях на рассказ Эдгара По «Система доктора Смолля и профессора Перро», в котором безумцы захватили персонал лечебницы, а сами стали играть роль докторов. Сюжет рассказа и натолкнул профессора Смаллиана на новую тему для головоломок.

В четвертой главе инспектора Крейга занесло в Трансильванию. Здесь задача осложняется тем, что испытуемые подразделяются не только на здравомыслящих и умалишенных, но еще и на людей и упырей, то есть возможны четыре разновидности персонажей. Истинность или ложность их утверждений и нужно определить.

Действие пятой главы, которая открывает вторую часть книги, происходит на острове Вопрошаек, где жители постоянно задают всем вопросы, причем одни жители ставят только вопросы, ответом на которые служит «да», остальные же, наоборот, на свой вопрос могут получить только отрицательный ответ. А в шестой главе действие переносится на остров Сновидений, где некоторые жители не могут разобраться, спят они или бодрствуют.

Постепенно профессор Смаллиан переходит к головоломкам с неопределенными условиями, так называемым метаголоволомкам. Задачи усложняются, но все же вполне разрешимы и не требуют никаких действий с числами. Однако дело дойдет и до них, вернее, до комбинаций цифр. В третьей части книги, которая называется «Тайна сейфа из Монте-Карло», инспектору Крейгу предстоит разгадать шифр сейфового замка. Причем ошибочный набор сразу блокирует замок, а внутри находятся такие ценности, что вскрывать замок с помощью взрыва владельцы не желают. А дальше рассказ идет о числовых машинах, комбинаторике, теореме Гёделя, вводятся термины и символы, математика набирает обороты, и вот уже читателю предлагают: «Докажите теорему С»!

Хитрец Смаллиан, играючи, ввел читателя в мир математики. Он вообще считает, что страх учеников перед математикой можно преодолеть, если формулировать задачи в форме увлекательных головоломок. Отец маленького читателя и поклонника книги Смаллиана просил профессора: «Не проговорись, что эта штука называется математикой — в школе он ее ненавидит! Чуть заподозрит, что твоя книжка математическая, тут же забросит ее подальше». Раз эта книга помогла увлечь математическими задачами американского школьника, не окажет ли она такое же благотворное действие и на школьников российских? Можете проверить.

Книга хороша еще тем, что интересна будет читателям с разным уровнем развития логического мышления, поскольку начинается с очень простых задач, расположенных по возрастанию трудности. Она поможет скрасить досуг подросткам, склонным к интеллектуальным развлечениям. А возможно, и привьет вкус к ним.

Перевод логических задач требует большой аккуратности и точности: незначительное искажение смысла может помешать решению задачи. В переводе книги Смаллиана замечена такая неточность. В условии задачи сказано: «По крайней мере одно из этих утверждений является истинным», — а в решении этой задачи говорится: «По условию самое большее одна из трех табличек говорит нам правду». Согласитесь, «по крайней мере одно» и «самое большее одна» — это разные вещи!

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...