Экономичная выкройка, или Фуллерен к Новому году

М.Ю. Корнилов

Модель фуллерена несложно вырезать и склеить из листа бумаги или картона. Примером может служить выкройка С60 (рис. 1), изображенная на обложке монографии M.S.Dresselhaus, G.Dresselhaus, P.C.Eklund «Science of Fullerenes and Carbon Nanotubes». Вырезав окрашенные шестиугольники по контуру, их стороны соединяют скотчем так, чтобы на местах, обозначенных цифрами, получились пятиугольники. В результате получается 20 шестиугольников и 12 пятиугольных отверстий, которые облегчают склейку. Для изготовления бумажной модели можно применить компьютер и любую «рисовалку», чтобы сначала получить аккуратную шестиугольную сетку и обозначить линии разреза. Компьютер поможет также раскрасить шестиугольники в разные цвета и распечатать выкройку на плотной фотобумаге тогда модель получится более жесткой и эффектной. Только вот проблема: площадь отходов фотобумаги больше, чем сама выкройка. К тому же, если печатать ее на листе формата А4, сторона шестиугольника будет всего 14—15 мм. Такую модель трудно собрать.

pic_2010_01_52-1.jpg

1. Выкройка модели фуллерена С60

Новая экономичная выкройка фуллерена С60 со стороной шестиугольников 21 мм помещается на листе формата А5, собирать ее удобно, а отходы после вырезания составляют менее 5%. На рис. 2б показан шаблон, на который нужно смотреть, разрезая его цветную распечатку. Жирные линии обозначают линии разреза, цифры — стороны, которые нужно совместить, а буквы — каждый из шести фрагментов. Следует вооружиться острыми ножницами, у которых хорошо сходятся концы, а также плоскогубцами с длинными губками, чтобы делать аккуратные сгибы. Пальцы или пинцет во время склеивания легко входят в пятиугольные отверстия. В случае ошибки детали можно без труда разъединить и соединить правильно (скотч легко отрывается от гладкой поверхности фотобумаги).

pic_2010_01_52-2.jpg

2. Размеченная выкройка модели фуллерена С60 (а), экономичная выкройка (б)

Фрагменты сначала соединяют по форме, показанной на рис. 2а. Если изогнуть модель плоскогубцами по границам между шестиугольниками, она собирается однозначно. Программа Photoshop или любая другая, где есть процедура «заливки» (например, Paint), позволит менять раскраску шестиугольников как угодно. Для этого сначала по образцу, приведенному на рис. 2б, рисуют шестиугольную сетку, а затем делают заливку. Например, можно поставить цель использовать минимальное число цветов (какое это будет число — догадайтесь сами), но так, чтобы соседние шестиугольники были разного цвета. На фото изображены экономичная выкройка и бумажные модели, изготовленные описанным выше способом. Отличное наглядное пособие и уникальный сувенир!

pic_2010_01_52-3.jpg

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...