Углеродные звезды

М.Ю. Корнилов

Перед вами «наносозвездие» из углеродных звезд. Любая из них представляет собой звездчатый n-угольник из одних только атомов углерода. В каждой звезде их 3n. Наружная вершина каждой звезды состоит из двух атомов, связанных между собой двойной связью. В изображенной проекции эти пары атомов лежат точно друг над другом (кроме пятиконечной звезды), поэтому мы видим их в вершине звездного луча, словно там один атом. Луч каждой звезды представляет собой клинообразную бициклическую структуру с углеродным скелетом из четырех атомов (рис. 1).

pic_2010_08_38-2.jpg
1. Углеродный скелет луча углеродной звезды — бицикло[1.1.0]бут-1(3)-ен

Молекула бицикла весьма напряжена, но существовать может. При соединении таких фрагментов в цепочку со спироатомами (то есть с одним общим углеродным атомом для двух соседних бициклов) странным образом получается выгодной такая структура, у которой каждый спироатом имеет пирамидальную структуру (а не тетраэдрическую, как обычно), причем все спироатомы лежат в одной плоскости. В результате стабильным оказывается зигзаг, показанный на рис. 2 (оптимизация геометрии методом молекулярной механики ММ+).

pic_2010_08_38-3.jpg
2. Пентаспироструктура. «Усики» на концах — атомы водорода

Если концы цепочки из бициклов замкнуть в макроцикл и оптимизировать его геометрию, получится углеродная звезда. Наиболее правильные звезды (с математической точки зрения) имеют от шести до 12 лучей, у остальных расположение спироатомов углерода в одной плоскости нарушается, и макроциклы теряют свою привлекательность.

Вероятно, углеродные звезды можно будет стабилизировать с помощью атомов металлов, помещенных в середину макроцикла.

pic_2010_08_38-1.jpg
Шаростержневая модель семилучевой углеродной звезды

Доктор химических наук
М.Ю. Корнилов

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...