Сколько на елочке шариков цветных...

М. Демина

Елочные игрушки… Какое сердце не дрогнет при этих словах! Елочные игрушки — это не просто вещи, которые можно увидеть и потрогать. Это — символ, предвкушение волшебства, сияющих детских глаз, неизбывной надежды, что все еще будет. Они хранятся в каждом доме. Один раз в год мы открываем чуть запылившуюся коробку. На нас смотрят бережно упакованные в оберточную бумагу разноцветные шары, запорошенные снегом домики, блестящие сосульки, веселые клоуны, серебряные колокольчики, причудливые снежинки. И хотя игрушек хватит по меньшей мере на две елки, обязательно покупается что-нибудь еще. Как пройти мимо шумного елочного базара, пахнущего праздником!

pic_2010_12_65.jpg
Иллюстрация Елены Станиковой

В России, как и в Европе, в стародавние времена новогодние и рождественские елки украшали сладостями, фруктами и самодельными игрушками из ткани, цветных ниток, ваты, пуха, бисера, меха, соломы и колосков. В каждой семье были свои традиции. В магазинах продавались альбомы с инструкциями и выкройками игрушек. И дети, и взрослые вырезали, шили, клеили бумажные фонарики, снежинки и звездочки, кораблики из скорлупы грецких орехов, нарядных тряпичных кукол, неуклюжих мишек и ушастых зайцев. Яблоки, орехи, пряники, леденцы и коврижки, обернутые блестящей или цветной бумагой, развешивали на ветвях елки, а потом дружно съедали.

Стеклянные игрушки появились в середине XIX века и были очень дорогими. В 1847 году Ханс Грайнер, владелец стеклодувного завода в немецком городе Лауше в Тюрингии, на свой страх и риск выпустил к Рождеству партию стеклянных серебристых шаров. Они были тяжелыми, с толщи ной стенок около 7 мм. Цвет шарам придавало свинцово-ртутное покрытие. Успех новой продукции был невероятный — шары расходились за бешеные деньги.

Год от года мастера стеклодувы совершенствовали свою продукцию. Уже к 1870 году они стали выпускать легкие тонкостенные шары, покрытые безопасной смесью нитрата серебра и сахарной воды. Появились шары из цветного стекла. Шар выдувался через мундштук из стеклянной заготовки в виде полой трубки, раскаленной на огне газовой горелки. Так дети выдувают через соломинку мыльные пузыри. Когда шар достигал нужного размера, конец трубочки запаивали. Шар охлаждали. Часто на нем делали узорчатые выемки. Для этого на остывающее, но еще горячее стекло надавливали гипсовой дощечкой с вырезанным на ней рисунком. Опытные стеклодувы выдували не только шары, но и игрушки произвольных форм, что требовало немалого мастерства. Ведь форма определяется направлением потока воздуха и создается вращением трубки, изменением наклона рук, головы и даже тела мастера. Фантазия, чутье и умение рождали на свет заснеженные башенки, сказочные пирамидки, корзинки, шишки. Игрушки сложных очертаний делали с помощью керамических форм. В них заливали расплавленное стекло. Стеклодув дул в трубочку, вставленную в один конец формы. Горячее стекло растекалось по ней, занимало все уголки, и получались стеклянные наливные яблоки, крепкие орехи, гроздья прозрачного винограда, фантастические звери, птицы, рыбки, ангелы и феи.

Остывшие игрушки раскрашивали анилиновыми красками, покрывали лаком, приклеивали к ним блестки, крошечные цветочки и листики, вырезанные из бархата или шелка. Затем на верх игрушки цеплялась металлическая скрепка с петелькой для подвески. Игрушки укладывали в коробки и отправляли в магазины. До середины XX века немецкие стеклянные елочные украшения не знали себе равных. Елочные игрушки из стекла по сей день остаются самыми любимыми.

В нашей стране, к счастью, сохранилось производство стеклянных елочных украшений. Их делают в Павлово-Посадском районе в объединении «Иней» и в Клинском районе Подмосковья в ОАО «Елочка». Игрушки, выпускаемые клинской «Елочкой», отнесены к изделиям народных художественных промыслов. Клинский край славился своим стеклодувным ремеслом еще со времен князя А.С. Меншикова. В его имении Александрово в 1848 году был открыт небольшой стекольный завод. Здесь впервые в России начали выдувать бусы как елочное украшение, а также шары и чисто русскую игрушку — сосульку.

В 2008 году был открыт музей елочной игрушки «Клинское подворье», где собрана уникальная коллекция стеклянных елочных украшений. Отечественные елочные игрушки делаются в основном вручную. Единственный автоматизированный процесс — металлизация, то есть покрытие игрушки алюминием, отчего она приобретает зеркальный блеск. Игрушки расписывают по трафаретным рисункам гуашью, акриловыми красками, посыпают золотой и серебряной пудрой. Роспись одной игрушки может занять несколько часов.

Готовая игрушка — это сверкающее хрупкое творение человека, буквально вдохнувшего в нее жизнь, хранит тепло прикосновения его рук и губ. Возьмите с полки магазина несколько на первый взгляд одинаковых стеклянных шаров с нарисованными на них снеговичками. Они все разные! Один как будто вам подмигивает, другой улыбается, исполненный внутреннего достоинства, а третий словно говорит: «Забери меня с собой!» Аккуратно упакованный, он поедет домой в моей сумке. Завтра это невесомое мерцающее чудо будет красоваться на новогодней елке, бесконечно отражая и умножая разноцветные огни гирлянды. Может быть, через много-много лет именно этот шар станет добрым приветом из прошлой жизни, и не прервется связь времен.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...