О чем рассказал комар в янтаре

Л.Н. Стрельникова
pic_2024_02_22.jpg
Иллюстрация Петра Перевезенцева

В каждой семье наверняка есть шкатулка с украшениями хозяйки. И в этой шкатулке обязательно найдется что-нибудь янтарное — колечко, сережки или бусы. Моя бабушка носила янтарные бусы и была абсолютно уверена, что янтарь благотворно влияет на щитовидку.

Во времена моего детства украшения с янтарем действительно были очень популярны. Но меня они никогда не привлекали. А вот что мы любили, так это охотиться за янтарем на Балтике. Ходишь по длинному пляжу Куршской косы и рассматриваешь камешки, которые выбрасывают морские волны. И обязательно найдешь мелкие кусочки янтаря. Плотность янтаря почти равна плотности морской воды, поэтому в соленой воде он всплывает, а в пресной — тонет.

Откуда янтарь в Балтийском море? Этот вопрос всегда занимал ученых и продолжает интересовать до сих пор. Гипотеза о происхождении янтаря, конечно, существует. Согласно ей в меловой период, 100 миллионов лет назад, когда человеком на Земле еще и не пахло, часть Балтики, примыкающая к Швеции, была сушей. Здесь произрастали могучие и богатые хвойные леса, которые сегодня называют янтарными.

Погодные условия на Земле в то время были суровые — ураганы и молнии травмировали сосны, случались повальные буреломы. И сосны выделяли янтарную живицу, которая закрывала раны на стволах, чтобы не проникали вредители и инфекция. В общем — заживляла раны. Янтарные капли смолы стекали, падали на подстилку, скапливались, смывались водой в реки, впадающие в древнее море. А потом янтарные леса накрыли воды Балтики, и они вместе со смолой ушли на дно. А там под действием морской воды и растворенного в ней кислорода смола заполимеризовалась и превратилась в твердый янтарь. Янтарные камешки скапливались в низинах и, когда вода уходила, покрывались слоями почвы. Но так ли все было на самом деле?

Вообще янтарь знали еще люди доисторической эпохи. Плиний Старший, например, считал, что это окаменевшая живица. Георг Агрикола, немецкий философ и химик Средневековья, поддерживал античного философа. И даже Михаил Васильевич Ломоносов пришел к такому же выводу. Так что оставим сомнения.

А чтобы окончательно убедиться в справедливости гипотезы, возьмем маленький кусочек янтаря и поместим его в пламя спички. Скоро мы почувствуем характерный запах сосновой смолы — ни с чем не спутаешь. Кстати, именно таким способом можно выявить янтарные подделки.

Самое крупное месторождение янтаря находится в Калининградской области в поселке Янтарный. Здесь залегает 90% мировых запасов янтаря. И если вы собираетесь в Калининград, обязательно запланируйте посещение Музея янтаря. Там много всяких янтарных чудес.

Но особая ценность музея — коллекция из нескольких тысяч экземпляров янтаря с включениями. Я имею в виду всяких букашек, таракашек, рыбешек, цветочков и листочков, которые в свое время прилипли к жидкой смоле, погрузились в нее и остались в ней навсегда. Там и окаменели.

Для науки это настоящее сокровище, послания из прошлого, посылки с образцами объектов природы возрастом десятки миллионов лет. Действительно, рассматривание и изучение янтарных пленников нередко позволяет сделать открытие. И вот — очередное, которое сделали энтомологи.

В их руки попали два образца ливанского янтаря из раннего мелового периода. В этих образцах были заключены два комара, самцы. Это самые старые из известных представителей комаров. Им по 100 миллионов лет. Они идеально сохранились в янтаре. Крылышки расправлены, лапки в разные стороны, и можно рассмотреть все мельчайшие детали. Этим и занялись счастливые ученые и обнаружили нечто удивительное.

Вообще, сегодня по всему миру обитает более 3000 видов комаров. Чтобы откладывать яйца, самка комара должна напиться крови. Для этого у нее есть специальные устройства, чтобы проколоть кожу животного и отсосать порцию. А вот самцы комаров кровь не пьют. Им достаточно нектара для выполнения своих супружеских обязанностей. Соответственно у них нет развитого ротового аппарата, как у самки. В общем — мужики-вегетарианцы и тетки-кровопийцы.

Но, как выяснилось, и в этом суть открытия, так было не всегда. Комары-мужики, окаменевшие в янтаре в начале мелового периода, были оснащены всеми устройствами, чтобы, как и самки, сосать кровь животных (Current Biology).

И теперь возникает вопрос — а что случилось? Почему у комаров-самцов изменилось пищевое поведение и они превратились в вегетарианцев, потягивающих цветочный нектар и не желающих пить кровь?

Вопрос озадачил энтомологов. Очень интересно, каким будет ответ. Вот так работает наука. Каждое новое исследование не только отвечает на вопросы, поставленные учеными, но и ставит кучу новых. Захватывающий процесс.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...