Полку матрешек прибыло

М.Ю. Корнилов

До сих пор углеродные матрешки (рис. 1) делали из идеальных фуллеренов, вкладывая их друг в друга (эндоэдральный комплекс).

pic_2010_05_09-1.jpg
1. Срез матрешки из идеальных фуллеренов С1500, С960, С540, С240 и С60

Заметим, что на поверхности таких фуллеренов 12 пятичленных циклов равномерно распределены по одному среди (N–20)/2 шестичленных циклов (N — число атомов углерода). В результате получается замкнутая поверхность икосаэдрической формы.

Нам удалось расширить круг материала для матрешек, собрав модели углеродных октаэдров и тетраэдров (рис. 2).

pic_2010_05_09-2.jpg
2. Углеродные октаэдр С3860 (а) и тетраэдр С2672 (б). Ребра окрашены, чтобы подчеркнуть объем

По сути, углеродный октаэдр — это тот же фуллерен, просто у него 12 пятичленных циклов расположены иначе: на закругленных вершинах углеродной поверхности сгруппированы по два пятичленных цикла (рис. 3а), равномерно распределенных среди (N–20)/2 шестичленных циклов. Получается замкнутая поверхность октаэдрической формы.

pic_2010_05_09-3.jpg
3. Расположение пятичленных циклов в вершинах углеродных октаэдра (а) и тетраэдра (б)

Если двенадцать пятичленных циклов сгруппировать по три (рис. 3б), то вместе с (N–20)/2 шестичленными циклами они образуют замкнутую тетраэдрическую поверхность (рис. 2б).

На рис. 4 показаны срезы матрешки из трех эндоэдральных углеродных октаэдров. Их размеры подобраны с таким расчетом, чтобы расстояние между ближайшими поверхностями было того же порядка (0,33—0,35 нм), что и в графите. При этом между соседними октаэдрами возникает заметное взаимодействие, вследствие чего эндоэдральный комплекс оказывается энергетически выгоднее, чем три отдельно взятых углеродных октаэдра.

pic_2010_05_09-4.jpg
4. Срезы матрешки из углеродных октаэдров С3860, С2876 и С2036. Раскраска «внутренности» модели сделана для большей наглядности

На рис. 5 показаны срезы матрешки из четырех углеродных тетраэдров, которым также энергетически выгоднее быть вместе, чем в отдельности.

pic_2010_05_09-5.jpg
5. Срезы матрешки из углеродных тетраэдров С2672, С2272, С1568 и С1264

Таким образом, замкнутые высокосимметричные углеродные поверхности могут иметь не только форму тела Архимеда — усеченного икосаэдра (классические идеальные фуллерены), но и форму тел Платона — тетраэдра и октаэдра, которые также допускают объединение в эндоэдральные комплексы — матрешки.

Еще одно платоново тело, куб, не может служить заготовкой для углеродной поверхности и матрешек, которые сохраняли бы симметрию куба, так как распределить поровну 12 пятичленных циклов между 8 вершинами невозможно.

Закономерный вопрос: известно ли что-то о существовании в природе октаэдрического и тетраэдрического углерода, матрешек из них, где их искать и как можно было бы идентифицировать? Отвечаем: неизвестно, ведь сама идея таких форм углерода возникла совсем недавно. Искать нужно в фуллереновой саже или в самом обычном графите путем (с помощью) сканирования и анализа электронных микрофотографий, создания доступной базы этих данных, сравнения со срезами компьютерных моделей. Возможно, как делают в астрономии, стоило бы привлечь к этому делу молодых любителей, стремящихся наблюдать и открывать новое и неизведанное.

Доктор химических наук
М.Ю. Корнилов

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...