Подарок от папы

Юрий Бархатов

s20120725 nanof.jpg

— Подумаешь, день рожденья!

— Тоже мне, повод!

Я молчал. Я знал, что они завидуют. Каждый мой день рожденья папа приезжал в Детский Сад и дарил мне подарок. Я гордился этим и часто хвастался перед другими детьми.

Но сегодня папа почему-то задерживался.

И Род, лучший друг, сказал:

— Не переживай ты так. Я уже лет двести родителей не видел.

Ему хорошо говорить, а когда тебе всего двести лет сегодня исполнилось?

— Нет, — сказал я твердо, — папа обещал, что в этом году сделает мне особый подарок.

Род состроил гримасу «ну что с тобой поделаешь» и убежал на игровую площадку. А я остался ждать папу и ждал до вечера.

Когда пришла воспитательница и позвала в Кабинет Встреч, я сначала обрадовался. Но оказалось, что это не папа, а двое незнакомых Взрослых, одетых как Директор по праздникам. Один из них вытянулся в струнку и произнес как заученный стих:

— Имею долг сообщить вам, что Филиппов Василий Геннадьевич, ваш отец, сегодня в рамках программы Расселения Человечества отбыл с Земли на борту популяционного корабля «Сеятель-восемь». В связи с этим, согласно параграфу семь Декрета о перенаселенности, с вас снимается метаболистическое подавление и вы переводитесь в Гимназиум для десятилетней подготовки к получению гражданских прав.

— Подожди, Семен, — сказал второй и посмотрел укоризненно, — ну кто же так с детьми разговаривает!

Он присел передо мной на корточки, посмотрел мне в глаза и начал:

— Видишь ли, никому не хочется улетать с Земли в неизвестность. Теперь, когда люди обрели бессмертие, нет желающих рисковать. И твой папа, он... я думаю, он записался в программу расселения не потому, что так уж этого хотел. А потому, что есть закон, по которому... Ты понимаешь?

— Да все я понимаю, — ответил я, — Я теперь Взрослый, да?

— Пока еще нет. Но ты будешь Взрослым, и очень скоро. Пока мы оформляем перевод, можешь попрощаться с друзьями.

Но прощаться я не пошел. Я знал, что получил такой подарок, о котором дети только втайне мечтают и даже не надеются получить. Я не мог представить, что скажу Роду. И что он мне ответит.

А еще я знал, что теперь никогда больше не увижу папу. Но Взрослые ведь не должны плакать?


Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...