Нанокатастрофа

Алексей Дуров

s20150144 nanocatastrofa.jpgАня смотрела в планшет, озабоченно нахмурившись. Опять «горячую» статью читала. Алексей не понимал, что жена находит увлекательного в сетевых сенсациях, — мало ли было этих пустышек-однодневок. Но по крайней мере, у нее есть чем развлечься на пенсии, да и мужу не позволяет соскучиться.

Вот, вздохнула и покачала головой:

— Чего пишут: «Мало кто задумывается, сколько вокруг нас нанороботов...» А я задумывалась!

— И я, — важно добавил Алексей. — Мы с тобой особенные.

— Может, он хотел написать: «Мало кто не задумывается»? — предположила Аня.

— Чего же не написал?

— Ну... Слушай дальше: «Они повсюду — в бытовых приборах, авторучках, даже мышеловках. Любая современная электронная схема и значительная часть материалов — это слипшиеся между собой наниты. И каждый из них устроен сложнее старинного паровоза».

Алексей хмыкнул:

— Жирнее хватай — сложнее паровозостроительного завода. Хотя завод сложнее паровоза, да.

Аня улыбнулась, но снова нахмурилась и продолжила:

— Тут про угрозу нанотерроризма, спецслужбы, наноапокалипсис... Ага: «Если скрытый дефект одного-единственного нанита не будет вовремя распознан, он неизбежно передастся другим нанитам, всей схеме и перекинется на другие схемы. Рано или поздно дефект проявит себя — в мировом масштабе! Ответственные системы хорошо защищены и многократно дублируются, первыми начнут выходить из строя мелкие бытовые устройства. И это будет симптом необратимой катастрофы!»

— Еще бы, — усмехнулся Алексей, — если ручка писать перестала, значит, скоро катастрофа. Привыкли все к нанитам. Что техника сама не ломается, а нарочно сломаешь — сама ремонтируется.

— А тот умный фонарик? — встрепенулась Аня.

— Который ты в рулете запекла?

— Так не работает же!

— Уже работает. Выздоровел.

— А тот зятев планшет?! Так и не включился!

— Старый просто. Наверное... Хотя когда нанитов еще не было, гибких планшетов не делали, тем более таких тонких. Однако зять его еще в том году притащил, а катастрофы все нет.

Аня подумала и перестала хмуриться. В наше время, если нервничать каждый раз, когда кто-то предсказывает катастрофу, то можно потерять аппетит.

— А комментариев понаписали... — тянула Аня. — Всю технику надо проверять и вызывать спецслужбы, если что. И про запасы на случай катастрофы. И что бесполезно это все будет... Сейчас я им расскажу про планшет!

Она азартно размяла пальцы и принялась набирать комментарий. Алексей, пожав плечами — и чего такого интересного в форумных перебранках? — продолжил читать детектив.

Минут через пятнадцать Аня возмутилась:

— Не верят!

— А? — рассеяно переспросил Алексей.

— Не верят, что планшет не работает!

— Ну, не верят. Ты будто первый раз в жизни правду сказала! На старости лет...

— Но он и правда не работает! А они мнемограмму требуют! В режиме детектора лжи! Где у нас мнемотерминал?

— В правом нижнем ящике...

— Я знаю!

Алексей с неодобрительным удивлением следил, как жена достает из ящика и прилаживает на голове гибкий шлем терминала.

— Не бойся, — усмехнулась жена, настраивая режим детектора лжи, — семейных секретов не выдам.

Алексей подумал с минуту: какие же секреты может выдать Аня? И успокоился. Что делать, время такое — без мнемограмм никто никому не верит, хоть наизнанку вывернись. Впрочем, и раньше больше доверяли вранью, чем правде, зато сейчас, если уж мнемограмма предоставлена, нельзя нагло заявить: «Врешь!» — разве что промямлить: «Вы заблуждаетесь». Раз нельзя соврать, приходится верить.

Аня тем временем торжествовала:

— Теперь убедились! Ого, какой сразу переполох! Хотят мою мнемограмму на трубы выложить — соглашаться?

— Как хочешь, — разрешил Алексей. — Спать сегодня будем?

На следующее утро проснулись поздно, неторопливо позавтракали. Куда спешить на пенсии.

Аня вышла в сеть и охнула:

— Моя мнемограмма... Сорок пять миллионов скачиваний! Это с трех труб, а ее еще копировали...

Алексей тоже взялся за планшет. И почти сразу наткнулся на жареную статейку: из-за Аниной мнемограммы начинается паника. Одни в лес собрались, другие в бункера полезли. В церквях не то чтобы аншлаг, но наплыв. В Америке подскочил спрос на старинные ружья — они без нанитов. Россияне уже начали закупаться солью и зажигалками — посреди ночи! — украинцы — кофе, сигаретами и выпивкой. Горячие линии для самоубийц перегружены...

— Ты хотя бы анонимно там комментировала? — испуганно посмотрел на жену Алексей.

А она с ужасом уставилась на полку, где лежал зятев планшет. Свернулся в трубочку не толще пальца, делает вид, что ни при чем.

В дверь позвонили, Алексей пошел открывать с неприятными предчувствиями. Да, в гости явился целый отряд из пяти человек, все в глянцево блестящих скафандрах, обвешанные загадочными инструментами, и в руках какие-то хреновины с раструбами.

— Служба контроля и расследований, — напористым басом объявил передний гость. — Где планшет?

— В-вот! — Аня вынесла злосчастный подарок зятя. На вытянутых дрожащих руках.

— Старый телевизор, — определил передний гость. — До нано такие считались очень крутыми. Так где планшет?

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...