Новая жизнь Локи

Роман Павлов
pic_2017_06_41.jpg

Владыка Кармы, занимавший скромную должность 275-й Руки Вишну, нервно поглядывал на часы. Сменщик должен был прийти десять минут назад. Наверное, опять загулял. Очень не вовремя! И все младшие помощники мобилизованы из-за прорыва Хаоса в материальные измерения…
Но Колесо нельзя оставлять без присмотра! Серта, хотя на самом деле его имя состояло из ста сорока звуков, лишь семьдесят из которых доступны человеческому уху, посмотрел на демона-уборщика. Горбатый уродец понуро водил метлой в проходе между письменными столами.
— Эй, демон! Ты вроде был когда-то богом?
— Так точно, сэр! — Глаза существа на мгновение вспыхнули и тут же погасли. — Локи из Асгарда.
— Мне твоя биография неинтересна. Если присмотришь за оборудованием, пока меня не будет, то разрешу завтракать в общей столовой. Идет?
— Вы само милосердие, великий Серта! Демон с радостью подчиняется! Что-то в тоне беса Владыке не понравилось. Но времени не было — на Земле ожидала восхитительная нимфа Эртания. Связывала их не то чтобы любовь, скорее прочные деловые отношения. В обмен на десять лет бурных свиданий Серта обещал перевоплотить нимфу в эльфийскую княжну. А той очень хотелось из дикого леса переселиться в прекрасный дворец. Очень.
— Ладно, бежать отсюда ты все равно не сможешь. Запоминай. Атманы попадают к нам по трубкам из смежного отдела на весы, вот сюда. Затем, в автоматическом режиме, Колесо распределяет благодетельные души в первый ряд воронок, а грешные — во второй. Здесь специально и бумажки приклеены — белая и черная, чтобы не перепутать. Иногда прибор заедает. Нажимаешь большую красную кнопку, это остановит работу насосов. Вручную проталкиваешь атман калибратором, то есть палкой. Бывший бог должен справиться. Все понял, презренный?
— Почти все, о мудрейший из Рук Вишну. Поясни мне, почему в каждом ряду двадцать две воронки и одни из них больше, а другие меньше?
— Это градации будущего воплощения. От бога к дворянину в белом ряду, и от крестьянина к одноклеточным в черном. Чем ближе к богу, тем меньше воронка. Еще вопросы?
— Никак нет, о великолепнейший из начальников отдела!
Сомнение кольнуло еще раз. Но обольстительные формы Эртании звали прочь из душного офиса — какие уж тут раздумья! Как только дверь захлопнулась, Локи уселся в роскошное, обитое крокодильей кожей кресло. Несколько секунд он наблюдал, как прозрачные шарики один за другим падают на весы, издавая мелодичный звон. Колесо совершало пару оборотов, определяя номер, и душа по желобку отправлялась к воронке. На реинкарнацию. Праведников было раз в десять меньше, вполне ожидаемо.
Сморщенное лицо демона озарилось улыбкой, и он нажал красную кнопку. Скрутив все воронки, Локи поменял их местами и переклеил белую и черную бумажки. Сгреб все шарики и произвольно распределил их по воронкам, большую часть подсыпав к градации «бог». После чего откинулся на спинку и, заложив руки за голову, принялся насвистывать походную песню викингов.
Ровно через пять минут в отделе возникла сияющая золотом фигура. Ученик Будды с ходу ринулся к креслу и оторопел, увидев демона.
— Локи? А где Серта? Он должен был сегодня остаться на вторую смену!
Благоприобретенные добродетели помешали монаху сразу же рассердиться. Но когда он понял, что Колесо Кармы простаивает из-за шалости уборщика, то рассвирепел.
— Жалкий демон! Опять твои проказы? Мы ведь только из жалости сохранили тебя в этой форме! Все, Локи, твоя игра с судьбой закончена! В амебы! До скончания времен!
Ученик Будды погрузил правую руку в грудь беса и извлек оттуда маленький прозрачный шарик. Тело бывшего бога обмякло и расплылось, словно из него вынули позвоночник.
Заместитель управляющего сбросил пустую оболочку Локи на пол и по громкой связи вызвал наряд демонов. «Это им всем наука, чтобы неповадно было», — довольно подумал благодетельный и плюхнулся в кресло.
Изящным щелчком просветленный отправил атман Локи в самую большую воронку и нажал красную кнопку.


Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...