Война полов на службе

А. Мотыляев

Отчего нянечки и медсестры в большинстве своем женщины, а маклеры на бирже – мужчины? Традиционный ответ: потому, что у них такая склонность. Женщины лучше умеют заботиться, а мужчины – считать, вот и возникает половая разница при выборе места работы. Еще мужчины сильнее, хладнокровнее, выносливее, а женщины более творческие, коммуникабельные, старательные. Кроме того, мужчинам всегда достаются выше оплачиваемые места, ведь им не надо ухаживать за семьей. В общем, наличие мужских и женских профессий – явление социальное, и, стало быть, социум должен бороться за полное равноправие и искоренение имеющейся несправедливости.

Профессор социологии Пер Блок из Цюрихского университета решил проверить истинность этих стереотипов (Social Networks, 2023, 73, 42-50). Он построил математическую модель перетока рабочей силы между специальностями, загрузил в нее хорошо известные данные по Великобритании и обнаружил, что половое разделение специальностей происходит практически само собой, различие способностей мужчины и женщины роли не играет. Причем разница уровней заработной платы на этом разделении не то что не сказывается, а ведет к более равномерному распределению полов по рабочим местам.

А что сказывается? Да просто-напросто мужчины убегают из тех трудовых коллективов, где число женщин превышает некое критическое значение. То ли им становится скучно, то ли такое место работы они считают непрестижным. В результате прежде мужские профессии – учитель, врач, – стремительно становятся женскими. А стереотипы люди придумывают потом; будь у нас вместо медсестер медбратья, стали бы говорить, что для такой работы нужны сила и хладнокровие.

В общем-то профессор Блок столкнулся с давно известным феноменом. Еще в 1965 году профессор В.А. Геодакян (см. «Химию и жизнь» 1980 №3, 2001 №4) построил теорию эволюцию пола. И в ней он показал, что мужчины – экспериментальный пол, женщины – консервативный. Поэтому мужчина первым осваивает какое-то поле деятельности – от профессии до вредных привычек вроде курения. А уж потом женщина идет по следам мужчины, перенимая прежде мужские привычки и профессии, тот же осваивает что-то другое. То есть замеченная Блоком закономерность – не следствие какого-то конфликта на почве феминизма. Это механизм, заложенный природой человека. В общем, никогда не надо забывать, что мужчина – это завтрашняя женщина, а женщина – вчерашний мужчина. Интересно, что это утверждение ныне оказывается совсем не безобидным: в светоче свободной мысли Википедии статья о теории Геодакяна помечена как подлежащая ликвидации.

pic_2023_03_63.jpg
Иллюстрация: К. Митрополос
Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...