«Химия и Жизнь», Март 2022

В номере:

Одноразовый ученый
Полвека тому вперед
Открытая статья
Наф Цап
Дорогие друзья, мы наконец подвели итоги Третьего конкурса научно-фантастической журналистики. Второе место занял очерк об истории проекта «Одноразовый ученый», подготовленный НафЦапом.
Архитектура самообмана
Полвека тому вперед
Открытая статья
П. Шейнин
Дорогие друзья, мы наконец подвели итоги Третьего конкурса научно-фантастической журналистики. Третье место заняло интервью с создателем технологии управляемых слепых пятен, записанное Павлом Шейниным.
Письмо физику, которого я не увижу…
Ученые досуги
Открытая статья
Л. Хатуль
Письмо физику, которого я не увижу, но который, возможно, когда-то видел меня. А ведь может быть — и я видел его! Когда мы оба еще не знали, что это он. Потому, что, стоя у доски, я повидал за свою более чем полувековую, огорчительно короткую педагогическую жизнь, более тысячи школьников и студентов. И если среди них хоть 1% становится физиками, то он видел меня, а я его. А тогда мы оба не знали, кем он будет. И тем более не знали, увидит ли он это письмо. Наверное, это все должно быть забавно… Итак, это письмо физику 2070 года, в том числе и ему. Ну, мужик, ты понял? — в будущее.
Наука и распад связи времен
Размышления
Полуоткрытая статья
Л. Жеуч
Человечество вступило в эпоху перемен. Парадигмальный кризис охватил все стороны его социальной жизни. В том числе и науку как одну из основ мировоззрения.
Войны микробов
Расследование
Открытая статья
С.М. Комаров
Участившиеся рассказы журналистов, специалистов и официальных лиц о разработках бактериологического оружия заставляют повнимательнее присмотреться к этой щекотливой теме. Конечно, правду можно узнать, только заглянув в секретные документы, доступ к которым строго-настрого закрыт для праздной публики. Однако кое-какую информацию, достаточную для того, чтобы сориентироваться в накрывшем нас информационном взрыве, найти удается и в открытых источниках.
Доктор-смерть и цифровизация
Расследование
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Не успел автор текста про биологическое оружие написать, что, мол, дизайнерские болезни, к счастью для человечества, дело далекого будущего, и потянуться с чувством глубокого удовлетворения от выполненной работы, как лента новостей доставила очередной пинок от реальности.
Операции без вскрытия
Результаты: нейрофизиология
Открытая статья
Александр Гурьянов
Группа ученых из медицинской школы Виргинского университета создала инструмент, который точечно уничтожает группы нейронов в заранее определенных областях мозга, чтобы разрушить нейронные цепи, вызывающие болезнь. При этом синапсы и другие клетки, окружающие уничтожаемые нейроны, не повреждаются, чего не скажешь о традиционной хирургии.
Глаза киборга
Результаты: нейрофизиология
Открытая статья
Александр Гурьянов
Устройства, которые передают изображения с внешней видеокамеры в мозг через нервные клетки слабо видящего или слепого глаза, появились достаточно давно. Очередной шаг в этом направлении недавно сделала группа из Школы биомедицинской инженерии Сиднейского университета. Они создали систему под названием Phoenix99.
Биохимия прогулки
Результаты: нейрофизиология
Открытая статья
Александр Гурьянов
Коллектив из семи ученых под руководством профессора Кейтлин Казалетто провел исследование по связи физических упражнений, специфических белков мозга и психического здоровья.
Мартышкин труд
Результаты: нейрофизиология
Открытая статья
Александр Гурьянов
Американский общественный комитет «Врачи за ответственную медицину» в феврале подал иск к компании «Neuralink». Он обнародовал заявление о том, что ученые компании подвергли подопытных макак «чрезвычайным страданиям».
Человек, который изобрел евгенику
Портреты
Открытая статья
С.В. Багоцкий
16 февраля 1822 года, родился Фрэнсис Гальтон (1822–1911), английский исследователь-энциклопедист и публицист, оказавший значительное влияние на научную и общественно-политическую мысль XIX и XX веков. Тот, кто сделал изучение человека точной наукой, основанной на измерениях, мимоходом навел порядок в дактилоскопии, но главное — заявил, что человеческие таланты наследуются. Заявление это породило горячие споры, которые не утихают по сей день.
Науки: как сравнивать? (статья первая)
Спросите учителя
Открытая статья
Л.А. Ашкинази
В управлении преподаванием есть такая мода — агрегированные курсы, предполагающие слияние наук. «Сбросить с парохода современности» вековой опыт развития наук и их преподавания — увлекательное занятие. Особенно для тех, кто ничего другого не умеет. Однако это может быть и вынужденной мерой — при урезании часов на конкретные предметы. Сделать действительно хороший агрегированный курс, может быть, и возможно. С учетом вреда от вытеснения классических предметов, это все равно может принести больше вреда, чем пользы. Но можно с относительно небольшим риском после изучения классических наук по нормальным учебникам прочитать несколько лекций, посвященных сравнению наук. От которых вполне может быть и польза.
Парфюм для кота
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
У котов отличное обоняние, и заботливый, ответственный хозяин обязан обеспечить его достаточной палитрой запахов, иначе кот не будет здоров и счастлив.
Маклюра — неприкаянный плод
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Род Maclura принадлежит к семейству тутовых. В него входят около десятка видов, растущих в умеренном и тропическом климате. Некоторые из них съедобны, а маклюра оранжевая — нет, и это обидно, потому что плод ее велик, красив и необычен. Во многих странах маклюру используют как лекарственное растение.
Жаркое железо
Результаты: астрофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Международная группа астрономов, возглавляемая доктором Джорджем Рикером из Массачусетского технологического института, изучила одну из самых маломассивных экзопланет у небольшой звезды GJ 367b.
Год в шестнадцать часов
Результаты: астрофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Найден экзоюпитер с самой короткой орбитой из всех известных. Это открытие сделал большой международный коллектив под руководством доктора Яна Вонга.
Гигантские акселераты
Результаты: астрофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Группа астрофизиков обнаружила четыре экзопланеты у звезды V1298 Tau, которые ставят под сомнение существующую теорию формирования планет-гигантов.
Далекий беглец
Результаты: астрофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Вокруг подобной Солнцу звезды, расстояние до которой 146 световых лет, движется объект в десять — двадцать масс Юпитера; это примерно сотая часть массы материнской звезды. Удивительно расстояние от него до звезды: оно в 1662 раза больше радиуса орбиты Земли.
Семь десятков странниц
Результаты: астрофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Международная команда из двенадцати ученых под руководством доктора Нурии Мире-Руа из французского Научно-исследовательского института в Пессаке объявила о находке сразу нескольких десятков планет-странниц.
Модель для сборки-1024
Фантастика
Открытая статья
Алексей Карташов
Почтальон обычно звонил, а тут застучали дробно башмаки по деревянным ступенькам, потоптались на крыльце, что-то тяжело бухнуло.
«Кого там черт несет?» — подумал Крис с досадой...
Лазер и бетон
Результаты: физика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Группа ученых из Технологического института Сибаура и Национального института квантовых наук и технологий Японии предложила новый метод проверки качества бетонных конструкций.
Квантовая генерация
Результаты: физика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Ученые физического факультета Университета Брауна построили принципиально новый тип генератора случайных чисел: он работает на квантовых возбуждениях. А их параметры и есть сама случайность.
Сверхчувствительный магнетометр
Результаты: физика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Группы экспериментаторов из Института фотонных наук (Испания) и университета Аальто (Финляндия) создали магнетометр, чувствительность которого в семнадцать раз превысила лучшие достижения предыдущих приборов.
Термоядерный рекорд
Результаты: физика
Открытая статья
Александр Гурьянов
На самом большом действующем токамаке мира JET сумели добиться стабильного удержания плазмы в течение пяти секунд с рекордным энергетическим выходом в 59 МДж при температуре на порядок выше, чем внутри Солнца.
Уплотнение
Нанофантастика
Открытая статья
Женя Крич
Иногда я представляю, как Стэн поднимается по лестнице, таща на плече лямку с ноутом. Лето, жара, рубашка прилипла к спине, девятый этаж, но этот придурок упорно игнорирует лифт...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...