«Хаббл» против темной материи

Александр Гурьянов

В современной космологической теории холодного темного вещества принято считать, что основную массу Вселенной составляет невидимая материя, взаимодействующая с обычным светящимся веществом лишь гравитационно. Эта теория позволяет вычислять связь концентраций темного и обычного вещества. Высокая концентрация темной материи создает гравитационные линзы. Это значит, что искажается траектория луча света от далекого объекта, например галактики, проходящего через них к земному или околоземному телескопу. Наблюдения гравитационных линз позволяют характеризовать свойства темной материи в ее субструктурах, то есть ее мелкомасштабное распределение в скоплениях галактик.  
Группа из полутора десятков ученых разных стран под руководством доктора Массимо Менегетти из Болоньи вычислила вероятность сильного линзирования, производимого субструктурами одиннадцати хорошо известных кластеров галактик. Когда исследователи сравнили предсказанное теорией распределение темного вещества в кластерах той же массы и на том же расстоянии от Земли с наблюдениями орбитального телескопа «Хаббла» и чилийского очень большого телескопа Европейской южной обсерватории, то увидели, что они совершенно не соответствуют друг другу.

Оказалось, что некоторые гравитационные линзы в скоплениях создают гораздо более сильные оптические эффекты и содержат больше темного вещества, чем предсказывает теория: больше чем в десять раз. Ученые уверены, что дело здесь либо в систематической ошибке, заложенной в компьютерные расчеты концентраций темного вещества, либо, скорее всего, в ошибках описывающей его теории.

(Science, 2020, 369, 1347)



Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...