Происхождение Рьюгу

Александр Гурьянов

Исследовательская группа из десятков японских ученых под руководством доктора Эри Татсуми из Токийского университета недавно уточнила гипотезу происхождения астероида Рьюгу, изучая оптические характеристики его поверхности. Считается, что этот астероид представляет собой компактную «кучу щебня», то есть состоит из слабо связанных валунов и более мелких кусков пород, которые слились воедино в результате их аккреции десять — двадцать миллионов лет назад. Это подтверждено измерениями массы и плотности астероида, доказывающими его высокую пористость.

Угольно-черная поверхность Рьюгу состоит в основном из пород с большим содержанием углерода и воды. Однако оказалось, что на астероиде встречаются мелкие «камни» более светлой породы. Суммарно они занимают менее процента его площади, но их вкрапления хорошо заметны на темном фоне. Оптические спектры светлых пород можно подразделить на два плавно переходящих друг в друга класса. Первый гладкий и соответствует усредненному спектру астероида. Спектры также соответствуют углистым хондритам, изменившимся под действием высоких температур. Второй спектральный класс характерен для обычных хондритов, считается, что они происходят от астероидов с безводными породами, которые содержат много силикатов. Напомним: хондриты — это наиболее распространенный материал, из которого состоят метеориты. Они характеризуются наличием небольших силикатных включений в форме шариков, хондр. В углистых хондритах много железа и есть связанная вода, в обыкновенных железа меньше, а воды нет совсем.

Эти данные позволили сделать вывод о том, что Рьюгу родился после того, как небольшое силикатное тело врезалось в крупный родительский углеродный астероид. Выбитые ударом осколки затем вновь собрались в компактное тело и сформировали Рьюгу с долей материалов, соответствующей соотношению размеров столкнувшихся тел. Японские ученые надеются, что изучение проб грунта, которые «Хаябуса-2» сбросит на Землю уже шестого декабря 2020 года, позволит проверить их выводы и прояснить вопрос о происхождении Рьюгу.

(Nature Astronomy Letters, 2020, 9)



Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...