Вес в обществе

Н. Анина

С чем только ни сравнивали нашу жизнь: с театром, с музыкой, с игрой. Жизнь — это очередь. Обычно все одновременно не могут получить даже того, чего хватает на всех. Так что не толпитесь, граждане, подходите по одному. А кто первый?

pic_2020_10_42.jpg

В сообществе животных — это вожак. Однако многие виды обходятся без явного вожака, и при его отсутствии в группе устанавливается линейная иерархия, при которой члены сообщества ранжированы и особи более высокого ранга доминируют над всеми членами более низкого ранга. Проще говоря, один оттирает другого от доступа к материальным благам: еде, партнеру, удобному месту. Такое устройство не всегда заметно. Вот, например, группа голубей. Мирные, толстые птицы чинно сидят или похаживают по земле, что-то поклевывая, и кажется, им дела нет друг до друга. Но стоит насыпать им кучку пшена или бросить корочку хлеба, голуби устремляются к источнику пищи. Они активно отпихивают тех, кто рангом пониже, пока их самих не отгонит кто-то более весомый.

Не стоит завидовать животным с высоким рангом доминирования: им достаются не только плюшки, но и колотушки. В случае конфликта с другой группой или даже с представителями иного вида разбираются именно они как самые агрессивные, благодаря чему остальные могут более-менее спокойно чистить перышки или кормиться.

pic_2020_10_45.jpg
У снежных коз положение в группе зависит от возраста
Фото: Scott Nelson
Порядок доминирования определяют разные факторы. У черной вороны Corvus corone corone он зависит от пола (самцы главнее самок) и оседлости. Высшую ступень социальной лестницы занимают самцы — резиденты, которые гнездятся на этом участке; за ними следуют пришлые самцы, потомки резидентных самцов, резидентные самки и пришлые самки. Снежные козы Oreamnos americanus живут группами примерно из четырех десятков взрослых самок, и положение в группе у них зависит от возраста, а точнее, от выживания. Чем старше коза, тем она агрессивнее по отношению к младшим, а младшие, даже более крупные и сильные, уступают матриарху. Аналогичная ситуация складывается в стаде мясных коров. Отношения доминирования устанавливаются у них в раннем возрасте и очень устойчивы.

Возраст и жизненный опыт не всегда дают право раздавать тумаки. У многих видов доминирование зависит от массы тела. Несколько лет назад специалисты университетов Сан-Франциско и Калифорнии исследовали 19 видов плодоядных птиц, белок и приматов в зрелых тропических лесах Центральной Африки. Оказалось, что чем крупнее животное, тем больше плодов с дерева ему достается. Гонять друг друга могут и животные разных видов, причем они более агрессивны по отношению к особям сходной массы. Если на дереве кормятся два вида белок и один вид птиц, крупные белки чаще гоняют птиц, которые незначительно легче их самих, чем более мелкий вид белок.

Не надо путать доминирование с лидерством. Доминирование — парное взаимодействие, один требует, другой уступает, хотя есть особи настолько агрессивные, что им уступают все. Лидер же управляет целой группой, он решает, когда, где и чем будут заняты его сородичи. У некоторых животных, например волков, горных горилл или павианов, один самец явно подавляет других, и ему же, как правило, принадлежит лидерство. У других же самый агрессивный заметен не сразу и лидером может не быть.

Такая ситуация сложилась у голубей. Доминирование и лидерство у них исследовали специалисты Будапештского университета. Они предлагали группе из 10 или 30 птиц зерно в чашке и записывали на видео, как они толкаются у кормушки. Анализ видеозаписей позволил определить наиболее агрессивную особь в каждой группе. Затем голубей пускали полетать, снабдив датчиками GPS высокого разрешения. С помощью этих датчиков исследователи определяли, как птицы движутся относительно друг друга и какая из них первой меняет курс. В воздухе голуби стараются держаться плотной стайкой, так безопаснее, хищникам сложнее сориентироваться, когда перед глазами мелькает несколько птиц. Чтобы стая сохраняла плотность и двигалась синхронно, птицы должны следовать за лидером, который определяет скорость и траекторию движения. Летящие голуби не могут агрессивно взаимодействовать, поэтому лидерство у голубей не зависит от доминирования.

Наблюдая за группами голубей в небе и на земле, ученые выяснили, что на земле доминируют одни птицы, а направление полета выбирают другие. Доминирование у голубей зависит от размеров и массы тела. От чего зависит лидерство, пока неясно. Все голуби, задействованные в этом эксперименте, были взрослыми, поэтому исследователи не обнаружили связи лидерства и возраста. Не исключено, однако, что она есть. Известно, что у мигрирующих птиц опыт накапливается с годами и старшие летят впереди молодых. Как обстоит дело у домашних голубей, предстоит выяснить.

Но вернемся к доминированию. Положение, которое зависит от возраста или стажа проживания на определенном участке, достаточно определенно и стабильно. Но как быть с размерами? Ведь масса тела в течение года меняется. У голубей, а это очень удобный объект исследования, на вес влияют обилие корма, линька, гнездование и ухаживание. Вопрос в том, как быстро птицы реагируют на эти изменения и помнят ли о былом своем величии или ничтожестве?

Эту проблему исследовали специалисты Лондонского университета. Они работали с семнадцатью голубями (восемь самцов и девять самок), живущими на голубятне Королевского ветеринарного колледжа в Хатфилде. Всем птицам к началу эксперимента было по шесть лет, и в течение двух лет они жили замкнутой группой, так что отношения между ними устоялись, иерархия доминирования сложилась. Чтобы иерархия проявилась, исследователи не кормили голубей с пяти часов вечера, а утром помещали в вольер с единственной кормушкой, рядом с которой помещались всего три птицы. Они, естественно, толкались, а ученые наблюдали за их поведением.

Если один голубь активно клюет другого, тянет его за клюв или за шею, лупит крыльями или мчится ему наперерез, отчего противник меняет курс, он проявляет агрессию. Учтя количество побед и поражений в попарных столкновениях, исследователи определяли ранг каждой птицы. Ученые провели шесть таких экспериментов в разные периоды годового цикла — в ноябре, марте и июне — и выяснили, что иерархия доминирования в группе стабильна, ранжирование воспроизводится от эксперимента к эксперименту, причем ранг птицы, то есть ее агрессивность, линейно зависит от массы тела. Птицы легче 400 граммов обычно проигрывают в попарных поединках, те, кто тяжелее 550 граммов, выигрывают.

pic_2020_10_44.jpg
К цели пробьется самый агрессивный

Затем девяти птицам, которые стабильно занимали нижние ступени социальной лестницы, добавили вес. За четыре часа до начала эксперимента им на спинку прикрепили самоклеящиеся свинцовые грузики. Голубей утяжелили настолько, чтобы увеличить их массу примерно на 12%. Именно в таком диапазоне масса у голубей может меняться в течение года естественным путем.

Нагруженные голуби из последней девятки оказались существенно тяжелее голубей из первой семерки, оставшихся при своем весе. Две птицы под гнетом свинца стали менее активными, остальные — более агрессивными, причем некоторые увеличили количество агрессивных взаимодействий аж в семь с половиной раз. В целом утяжеление голубей привело к росту общей агрессивности в стае, число агрессивных действий по сравнению с предыдущими сессиями увеличилось почти вдвое.

Затем груз сняли и эксперимент повторили. Иерархия доминирования немедленно изменилась сообразно фактической массе птиц. Следовательно, никакой памяти о былых успехах у голубей нет, а есть простой неврологический механизм, мгновенно меняющий поведение в зависимости от массы тела.

Не исключено, что возросшая агрессия искусственно утяжеленных птиц — результат раздражения и стресса, вызванных навьюченным на спинку грузом. Однако птицы никак не показывали, что груз их раздражает, не пытались его клевать или сбросить. Кроме того, голуби ранее участвовали в других экспериментах и привыкли, что на них надевают оборудование. Поэтому такое объяснение агрессии маловероятно. Исследователи предположили, что дополнительная ноша увеличивает энергетические потребности птиц и они вынуждены вести себя более агрессивно, чтобы эти потребности удовлетворить.

Быстрые адаптации к изменившимся энергозатратам встречаются у птиц нередко. У исландского песочника Calidris canutus из семейства бекасовых во время перелета удлиняются летательные мышцы, в период гнездования они уменьшаются, зато увеличиваются органы пищеварения.

Полевые воробьи Passer montanus дальних перелетов не совершают, но ежегодно линяют, и в это время уменьшается площадь крыла, что должно затруднять полет. Однако линька не сказывается на полете воробьев. Специалисты Стокгольмского университета выяснили, что у меняющих перья птиц увеличивается размер грудных мышц, компенсируя уменьшившуюся площадь крыльев, а масса тела снижается, чтобы облегчить возросшую нагрузку на крылья. Разница ощутима уже на седьмой день (линька занимает 70—80 дней). Важно, что размер грудных мышц и масса тела изменяются в противоположных направлениях. Воробей, подобно бодибилдеру, худеет, а его мышцы обретают рельеф. Когда линька заканчивается, птичье тельце возвращается в первоначальное состояние.

pic_2020_10_43.jpg
Чтобы нехватка перьев не затрудняла воробью полет, грудные мышцы во время линьки разрастаются, а масса тела уменьшается

Воробьи всегда меняют перья в одно и то же время, их организм, подчиняясь годовому циклу, может синтезировать гормоны, влияющие на обмен веществ. Чтобы избежать влияния гормонов, исследователи поймали 24 воробья в феврале, когда они не линяют, и рассадили птичек по четырем помещениям. У половины птиц в каждой группе срезали несколько перьев, а другую половину оставили для контроля. Пока у воробьев отрастали новые перья, их грудные мышцы увеличились, а общий вес уменьшился. Следовательно, птичья физиология быстро и обратимо меняется, чтобы компенсировать изменения внешних условий.

Почему масса тела так сильно влияет на доминирование и почему это происходит не у всех видов, пока неясно. Лондонские ученые предполагают, что у видов, не имеющих выраженной брачной окраски, большой вес, подобно ярким цветам и диковинным перьям, свидетельствует о здоровье. Масса тела — заметный показатель. В пользу этого предположения говорит тот факт, что прикрепленный на голубиную спину груз увеличивал агрессивность самцов, но не самок.

Итак, агрессивность голубей зависит от массы тела, причем на изменения они реагируют очень быстро. А это означает, что люди, кормящие голубей, увеличивают их агрессивность. И не говорите, что вас не предупреждали.

Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...