Коронный рентген интеллекта

Александр Гурьянов

Число погибших от коронавируса на планете исчисляется миллионами. И оно будет расти, несмотря на то что передовая медицина сильно продвинулась в лечении ковида. Один из путей сдерживания эпидемии ― это быстрое и массовое выявление заболевших, желательно дешевыми методами. Общепринятые методы: полимеразную цепную реакцию и компьютерную томографию, которые де-факто стали диагностическими стандартами, нельзя отнести к экспресс-тестам. Их доступность для большинства населения мира под вопросом, они дороги, требуют времени. Поэтому врачи одного из чикагских госпиталей в сотрудничестве с учеными Северо-Западного университета Иллинойса разработали пакет программ ИИ под названием DeepCOVID-XR. По обычному рентгеновскому снимку грудной клетки он выявляет изменения в легких, вызванные коронавирусом. Это первый алгоритм ковид-диагностики по снимкам, отвечающий всем требованиям медицинской статистики к надежности результатов.

Сначала ИИ обучили на массиве данных пятнадцати тысяч пациентов, из которых примерно треть больны. Затем алгоритм и группа опытных врачей независимо оценивали снимки трехсот пациентов, у половины из которых ранее диагностировали вирус. В этих тестах ИИ выявил 82% заболевших, что на 5% эффективнее консилиума из пяти опытных радиологов-пульмонологов и на 11% эффективнее одного такого врача. По утверждению руководителя проекта профессора Аггелоса Катсаггелоса, на анализ одного снимка у ИИ уходило всего несколько секунд, что на порядок превысило скорость работы врачей. Это существенное достижение, особенно если учесть, что большинство терапевтов и рентгенологов, обычно анализирующих снимки пациентов, не обладают опытом пульмонологов, а вирусные патологии легких для неопытного глаза похожи на обычную пневмонию или другие заболевания.

Авторы работы отмечают, что их алгоритм можно использовать для быстрого и массового скрининга пациентов или персонала больниц. Очевидно, в странах с неразвитой медициной такой ИИ способен качественно изменить диагностическую ситуацию, ведь его можно использовать везде, где есть рентген. При недостатке оборудования стандартный рентген легких и анализ снимков можно быстро организовать с помощью передвижных и переносных установок, как, например, мобильную флюорографию. Алгоритм послужит и для дистанционной диагностики коронавируса по снимкам, переданным через Интернет. Пакет программ ИИ открыт и выложен авторами в сеть для всеобщего пользования.

(Radiology, 24 ноября 2020 года)



Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...