Вбесконтакте

Олег Олещук

s20130821 nanofant.jpg

Бот щелкал капчи, как бульбочки на упаковочном пакете, вольготно чувствуя себя на форумах и в социальных сетках.
Первым делом он сгреб архив сообщений, отсеял спам и жизнерадостно заявил: «Пользователь Сонечка онлайн. Контачусь».
— Классная аватарка, — таким боком попробовал подкатить он.
«Пасибки :)» — появилось сообщение в ответ. И понеслось.
Беседовал бот грамотно — не зря его в рекламе называли супербот. Полстипендии за него выложил, не хухры-мухры.
Как и все предыдущие, бот честно представлялся Генкой. Не люблю врать. Да и что потом — под чужим именем гулять с девчонкой, если вдруг выгорит что?
— Пообщаемся голосом? — предложил Сонечке бот.
— Давай.
Я аж запереживал, чтоб дуреха не маякнула телефоном в общем форуме. Я ее с полчаса обхаживал, а тут кто захочешь станет названивать ей и представляться мной.
— Телефончик скинь в личку, — словно прочтя мои мысли, оперативно отреагировал бот.
— Ага, шустрый какой. По скайпу давай.
«Левая, — догадался я тут же. — Не ломалась нисколько, и мобильника нет».
Сунув в рот горстку чипсов, я принялся гадать, как быстро Лжесонечку раскусит мой бот.
Минут пятнадцать болтали об айфонах. Когда тема гаджетов иссякла, Сонечка поинтересовалась вдруг:
— Гена, ты в Бэттл Крэш играешь? Я вот рублюсь. Присоединяйся. Ща ссылку кину, подожди.
— Твою!.. — разрывая соединение, выругался бот, настучал на Сонечку админам и покинул форум.
Не, ну правда, рекламные боты бэттлкрэшников задолбали. А мой-то молодец. Нормальная реакция, правильная.
Я задумался. На ночь бота оставлять в контакте палевно — я лично там шарился с самого утра. Просекут.
Скрепя сердце скормил суперботу своего очередного виртуала. Взращивать его я начал с полгода назад. Виртуал с прикрученным к нему слабеньким ботом влачил вялотекущую сетевую жизнь — вступил в фан-клуб Тимати, завел два десятка друзей и регулярно чистил свою страничку от спама. В сообществе он слыл весельчаком и знатоком рэпа. В сетевые разборки не ввязывался. Так, иногда ссылки на демотиваторы постил. Почитывая сплетни, оставлял незначащий редкий комментарий или поддакивал своим коронным «+1».
В настройках бота я указал только хобби: музыка, литература (литератор, блин), остальное рандомно, — и отправил гулять. За ночь бот прочесал литсайт, нашел наивные девчачьи стихи, просек логин, стиль общения и пошел разыскивать авторшу на просторах Сети.
«Она вроде», — вскоре маякнул мне бот, подсвечивая пользователя с именем Юлька, а в форум привычно кинул: «Классная аватарка». А там слово за слово — разговорились. Бот принялся хохмить.
Не, предсказуемая слишком, — поразмыслил я, глянув мельком на ленту комментариев. Скажет сейчас: «Перестань или я обижусь» или «Вот дурак».
— Грустный смайлик, — отозвалась Юлька.
Ну! Что я сказал?!
Оставив бота раскалывать Юльку, я ушел на кухню жевать бутерброд. Когда вернулся, тот все еще трепался с нею. Тыщу раз перед ней извинившись, он восторженно тыкал с экрана мне в лицо произведенным расчетом — вероятность реальной девчонки три к одному. Ох, нехило!
В параллельной ветке бот нарвался на тролля и убил полдня, общаясь с ним. И ведь не свалишь просто так — засекут. Наконец, бот взорвался, наговорил гадостей и дождался, чтоб его забанили за мат. А че — толково. Пятнадцать суток помолчит, зато какой красавчик — биографию творит. Вот он я — задиристый, немного вспыльчивый, но постоять за себя могу. Девчонки таких любят.
Бот тем временем с легкостью нащупал Юлькин профиль в контакте и чисто случайно там пересекся с ней.
— Юлька! Ты? — обрадованно написал бот и основательно подгрузил комп, просчитывая варианты. Намечался долгий разговор.
Первым делом бот пожаловался на жизнь, скинул ссылку на разговор с хамоватым троллем и долго хвастался, как в словесной перепалке того на обе лопатки уложил. Юлька велась, жалела и советовала больше в такие потасовки не влезать. Малолетка, что ль? Ну да ладно.
Задач боту хватало. Он без устали писал Юльке комплименты длиною в пол-экрана, закидывал в текстовый анализатор ее неизменные «я тоже» и столь же неизменно уверял — девчонка-то настоящая. Йес! И похоже, у нас с ней кой-чего наклевывается.
Фотку супербот выпросил недели через две. Симпотная.
Параллельно в личине анонимов мой виртуальный помощник пробивал почву в бесчисленных московских чатах. Разговоры с тремя претендентками совпали один в один. Вот дуры! Бесплатными ботами пользоваться — себя не уважать.
А на днях испросил у меня разрешение на траты и с тех пор каждый день отмечался свежим подарком на Юлькиной стене — так незаметно еще полстипендии улетели в пропасть. Загодя я обзавелся аудиомодулем с сим-картой и теперь преспокойно резался в Star Wars, краем глаза наблюдая, как бот, раздобывший очередной трофей, по десять раз на день названивает Юльке. Мой чуть подшлифованный, с юношеской хрипотцой басок декламировал Юльке стихи и разводил ее на личную встречу. Походу, серьезно у нас с ней.
Ну что — пора бы и встрять. Заранее чисто для страховки я промотал пару записей наугад. В одной из них Юлька хохотала навзрыд над стихами Пушкина, прочтенными в стиле рэп, в другой — дулась в ответ на грубоватую хохму и два дня после этого трубку не брала. Ну точно ж реальная. А?
Наконец, я решился — сейчас или никогда. Трижды глубоко вдохнув, нажал кнопку вызова.
— Приветик.
— Привет, — отозвался на другом конце супербот для девочек, безмятежно продолжая генерировать стихи и постить их на литературном сайте в надежде, что кто-нибудь забредет на страничку, клюнет и попросит телефон.
— Ты классная, — честно признался я.
— Бли-и-и-н! — тут же взвыла настоящая Юлька, с сожалением глядя, как ее детектор отловил в разговоре примитивный, типичный для ботов шаблон и одним махом зашвырнул в блэклист все мои контакты. — А так под реального косил!

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...