Новые химические элементы: академик и фермер

И.А. Леенсон

ИЮПАК вынес на рассмотрение названия для элементов 114 и 116. Если химическая общественность их одобрит, то в Периодической таблице появятся флёровиум и ливермориум.

Впервые химический элемент назвали именем ученого в 1880 году. Это был гадолиний (№ 64 в Периодической таблице), названный в честь финского химика и минералога Юхана Гадолина (1760—1852). Элемент самарий (№ 62) был назван в 1879 году по минералу самарскиту, а тот, тремя десятилетиями ранее, — по имени горного инженера Василия Евграфовича Самарского-Быховца (1803—1870). Затем для «именных элементов» наступил длительный перерыв. Лишь в 1944 году группой американских физиков во главе с Гленном Сиборгом был открыт элемент № 96, названный кюрием, в честь Пьера и Марии Кюри. В 1953 году последовали эйнштейний (№ 99) — в честь Альберта Эйнштейна и фермий (№ 100) —в честь Энрико Ферми. В 1955 году был синтезирован менделевий (№ 101), затем появились нобелий (№ 102, в честь Альфреда Нобеля) и лоуренсий (№ 103, в честь создателя циклотрона Эрнеста Орландо Лоуренса). По поводу элемента № 104 долгие годы шли споры о приоритете открытия и о названии: отечественные ученые предлагали курчатовий, американцы — резерфордий, Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) был за дубний. В конце концов № 104 остался за резерфордием, а дубнием стал элемент 105. Затем были синтезированы № 106 — сиборгий (в честь американского физика Гленна Сиборга), № 107 — борий (в честь датчанина Нильса Бора), № 109 — мейтнерий (в честь австрийского физика и радиохимика Лизе Майтнер), № 111 — рентгений (в честь немецкого физика Вильгельма Конрада Рентгена), № 112 — коперниций (в честь польского астронома Николая Коперника).

Более десяти лет назад российские ученые синтезировали первые сверхтяжелые нуклиды элементов № 114 и в сотрудничестве с Ливерморской национальной лабораторией США — № 116 (см. статью «Путь к острову стабильности» в № 11 за 2002 год; для элементов 113, 115 и далее пока нет достаточно убедительных доказательств получения). До получения официального имени они называются просто числительными с латинскими и греческими корнями: унунквадий (Ununquadium, Uuq) и унунгексий (Ununhexium, Uuh). Ученые предлагали для этих элементов названия флёровий, в честь российского физика Георгия Николаевича Флёрова, основателя Объединенного института ядерных исследований в Дубне и руководителя группы, синтезировавшей элементы с номерами от 102 до 110, а также московий и ливерморий. Были предложения назвать новые элементы в честь Леонардо да Винчи и Галилео Галилея.

В июне 2011 года открытие новых элементов было официально признано ИЮПАК, а в начале декабря 2011 года новые названия: Flerovium (символ Fl) и Livermorium (символ Lv) вынесены на рассмотрение научной общественности. Остается добавить, что город Ливермор в штате Калифорния, около которого расположена Ливерморская национальная лаборатория, носит имя фермера Роберта Ливермора, эмигрировавшего в Калифорнию из Англии в 1816 году.

Вероятно, через пять месяцев, если не поступят новые обоснованные предложения, в Периодической таблице появятся имена основателя ОИЯИ и простого американца, который ничего не знал о химических элементах. А пока у российских ученых есть шанс «исправить» англоязычное название флёровия на Flyorovium, в соответствии с его звучанием на русском языке.

Кандидат химических наук
И.А. Леенсон

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...