Лунная дорожка

Вячеслав Золотарев

s20110335 nanof.jpgШаг. Еще один. И еще...

Четкие, с ровными краями следы на серой пыли. Глубокая, контрастная тень, протянувшаяся от скал к горизонту. Чужое, как дно океана, небо и всполохи ярких звезд.

Одинокая фигура в скафандре среди однотонной плоской равнины. Цепочка следов от лунохода у лунной трассы. Отблеск солнечного света на полусфере шлема.

Тишина...


Солнце ярко горело над горизонтом. Вода слегка горчила, но в ней растворялся свет звезд, и пить ее было приятно. Скалы, как и всегда, безмолвно скучали. Холод, как и всегда, растекался по переливам лунных равнин.

Сабуро прислонился к небольшому камню и закрыл глаза. Световое перо, как охотничья собака, замерло на указательном пальце перчатки скафандра, будто прислушиваясь к отголоскам мыслей. Рамкой света перед внутренним взглядом вспыхнули очертания будущей картины. Рука медленно поднялась и закружилась в танце со звездами, скалами и солнечным светом. Глаз он так и не открывал.


На озере, по темной воде, затаившейся под призрачными лучами, бежала лунная дорожка. Все небо и кроны деревьев были наполнены серебристым светом, звезды слегка померкли, и даже воздух казался легче и наполнял неземной свежестью.

Таня аккуратно откинула клапан палатки и, не торопясь, наслаждаясь красотой ночи, спустилась к озеру. Вода еще не остыла, и теплые волны нежно ласкали кончики пальцев, коснувшиеся озерной глади. К самому берегу, к подмосткам причала, как изысканный ковер, тянулся бликами лунный свет.

Тихо, стараясь не нарушить очарование ночи, она спустилась в нежные объятия теплого, шепчущего камышами озера и плавно поплыла вдоль лунного следа. Свет как будто касался ее тела, легкими, осторожными движениями оставляя контуры и блики на воде. Звезды смотрели с вышины на проплывающий под ними гибкий, сияющий на темной поверхности силуэт.


Сабуро казалось, что перо касается водной глади, он чувствовал влагу на волосах и кончике языка, сквозь закрытые веки как будто проникал лунный свет. Рука летела вдоль штрихов и линий, изгибов и всплесков, очерчивала контуры и подбирала цвет, меняла освещение. Хвойный запах витал вокруг.

Он открыл глаза и посмотрел сквозь вязь светящихся линий на горизонт. Тени снова потянулись от скал, и холод начал проникать в мысли. Аккуратно, с легким щелчком световое перо исчезло в футляре. Автоматически проверив уровень кислорода и пробежав взглядом по показателям системы жизнеобеспечения, Сабуро вызвал соединение со спутником системы связи и отправил содержимое внешней памяти в свой блог.


Девушка, словно светясь в ликующем свете луны, выходила из амальгамы ночного озера, слегка придерживая поблескивающие, спадающие водопадом волосы. К берегу наклонились старые сосны, и она горела белой вспышкой, звездным силуэтом среди их темных стволов. 

@polotany Такое чувство, что вы стояли на берегу и видели эту ночь, Сабуро. А я надеялась, что никто не видел мое ночное безумство

@space_guest_saburo Для сердца нет преград и расстояний, Таня-сан! Всего лишь несколько шагов — от души к душе...


Звезды сквозь купол Четвертой лунной станции напоследок подмигнули Сабуро, когда он с нарочитой аккуратностью закрыл последний шлюзовый отсек и провел браслетом с чипом доступа по входной рамке. Медленно, смакуя уходящее настроение, он пошел по коридору станции, мимо спешащих рабочих космопорта и внешнего кольца оранжерей...


...В рамке голограммы светящимися искрами возникла фигура директора внешних оранжерей. Сабуро показалось, что его лицо мгновенно окаменело, а остатки звездного света покинули его мысли.

— Капитан Андреев, требую устранить семь замечаний по внешней поверхности кольца немедленно. — Щелчок системы передачи подчеркнул резкость тона. — Три замечания по системам внешней защиты также переданы в вашу рабочую консоль, прошу устранить до окончания лунной вахты.

— Принял, приступаю к исполнению, инспектор Такада. Разрешите закончить связь?

— Разрешаю.

Голограмма исчезла, и Сабуро вновь склонился над своей консолью. Его ассистентка в который раз вздрогнула от холодного и спокойного тона начальника.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...