В Херсоне триста тракторов

М.Ю. Корнилов

Попытки писать слова не буквами, а символами химических элементов можно видеть, например, на марке, выпуск которой был приурочен к XX конгрессу IUPAC в Москве. Марка это не простая, а с люминесцентной краской, возможно, первая такая в СССР. Но эта статья — о другом. Наш журнал уже обращался к данной теме –в 1992 году (№ 11, «Филологическая таблица элементов, или Каких букв не хватает химику», и в 1998 году (№ 6, «Опыт построения поэтической таблицы элементов»).

Попробуем, как на этой марке, составить русские слова и фразы из символов химических элементов, читая их так, как если бы они были написаны кириллицей. Такую возможность предоставляют 30 символов: Аи, Ас, Ат, В, Ва, Ве, Еи, К, Ки, Мо, Н, Не, Но, О, Ра, Ри, Ро, Рт, С, Са, Се, Си, Со, Ст, Т, Та, Те, Ти, Тт, Хе. (Чтобы можно было включить побольше элементов, используем символ трития (Т), забытый в 90-х годах символ элемента курчатовия Ки и забытый в 50-х годах символ элемента тулия Ти наряду с его нынешним законным символом Тт.) Сначала полезно составить словарик, а потом извлекать оттуда подходящий материал. Особую ценность представляют составленные из химических символов длинные слова и химические термины, а также глаголы, вместо которых в таких текстах часто приходится использовать тире. Главное, чтобы во фразах был некий смысл. Вот некоторые примеры.

В ХеРСоНе ТРиСТа TPaKTOPоВ?

CmPaHHO, В ТаВеРНе-ТО ТеСНОВаТО!

TeCTOCTePoH МоНоТОННо СтОНеТ В ТеРМоСТаТе.

В TaTaPCTaHе ТеРаКТ, В ТВеРи СТаНеТ PuCKOBaHHo, В КОСМоСе ТеРРоР.

ТОТ ТеКСТ TPaKTaTа СеРВаНТеСа — ОТ АтОСа, ОН HeCPaBHeHеH.

ВОТ ТОСТеР РаСиСТа MoHTe КРиСтО.

ОН, СТеРВа, В МоСКВе.

Та ВеНеРа РаСКОВа ВоВСе Не СеСТРа МоНТеРа СаРаСаТе.

КСеНоНо-КОРоНеН — НоВаТОР КРиОСиНТОНоВ.

ССоРа СТа КОРНеТОВ — СТО ТОМоВ ТеКСТОВ С ОСТРоВа КРиТ.

Желаем читателю успешных и красивых находок в подтверждение безграничных возможностей химии и русского языка! Появились первые «изомеры» — одни и те же слова, составленные из разных символов: «растр» = РАсТР – РаСтР – РаСТР, «сорт» = СОРТ – СоРТ – СоРт – СОРт и так далее. Слово «стратостат» можно записать аж десятью способами:

СтРаТОСТаТ — СтРаТОСТАт — СтРАтОСТАт — СтРАтОСтАт — СтРАтОСТаТ — СТРаТОСТаТ — СТРАтОСТаТ — СТРАтОСТАт — СТРАтОСтАт — СТРаТОСТАт.

А история этой игры уходит в мои далекие студенческие годы. На одном курсе со мной училась девушка Валя с редкой фамилией СиМоНоВа. Редкой, потому что никакую другую фамилию нельзя было записать символами химических элементов вместо кириллицы. Я очень гордился своей находкой, которая оказалась судьбоносной — впоследствии девушка Валя стала Корниловой. А идея писать по-русски символами химических элементов осталась.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...