Пирамида

Алексей Лисаченко

s20160458 pyramida.png

— Дракон! Дракон! — кричал маленький мальчик, тыкая в небо грязным пальцем. Одинокий дракон заложил красивый вираж над пустыней и скрылся за горизонтом.
Мать семейства оторвалась от доения верблюдицы, подняла глаза к небу, ничего не увидела и отправилась рассказать соседке о двух пролетевших драконах. Или о трех.
К следующему дню все Древнее Царство (на тот момент довольно новое) было наслышано о налете семи тысяч огнедышащих чудовищ.
— Что делать будем? — растерянно спросил царь, поправляя накладную бороду. Борода была прадедова, времен Особо Древнего Царства, и лезла клочьями. Придворные беспокойно ерзали на глинобитных табуретках по глинобитному полу глинобитного же дворца, поглядывая в глинобитные окна: не летят ли?
— Все умрем! — отчеканил командующий армией и браво выпятил грудь.
— Дурак! — констатировал царь.
— За царя! — уточнил командующий.
— Теперь молодец, — успокоился царь. — Еще предложения будут?
Предложений не было. Помолчали.
— Предлагаю провести конкурс, — неожиданно высказался старший жрец Омона, бога физической защиты, — интеллектуальный турнир на лучшую идею: как победить драконов. Первое место и почетную грамоту, без сомнения, получит самый умный человек во Вселенной — наш возлюбленный царь. Занявшему второе место — поощрительный приз и реализация идеи за государственный счет.
Позвали глашатая.
К назначенному часу перед дворцом выстроилась небольшая очередь с листочками, свитками и глиняными табличками. Палило солнце. Из официальных лиц присутствовали писец на раскладном стульчике и двое стражников с кружевными зонтиками на копьях. Из дворца вышел старший жрец, наклонился к уху писца и что-то зашептал. Писец отрицательно помотал головой и показал жрецу раскрытые ладони.
— Шесть, — тихо сказал жрец.
— Восемь с половиной процентов и не меньше, — отрезал писец.
Жрец недовольно кивнул и скромно встал в самый хвост очереди.
Тень на солнечных часах доползла до отметки «Начало подачи заявок», и стоявший первым франт в модном заграничном хитоне подошел к писцу. Писец взял протянутый свиток, обмакнул тростинку в чернильницу и уже занес было руку над журналом регистрации, потом что-то вспомнил и сказал:
— Заявка отклонена как не соответствующая конкурсным условиям. Надо было оформлять на папирусе, а это у вас что?
— Инновационный материал, называется пергамент, — поспешно объяснил заявитель, — импортный. Лучше папируса.
— Лучше, хуже: один финик — не соответствует, — скривился писец. — Следующий!
Франта в хитоне оттерли в сторону.
Следующими были отклонены заявки без оттиска печати, не прошитые надлежащим образом, с неправильным размером полей, на глиняных табличках, с неприличными картинками и неподобающе пахнущие. Заминка вышла только один раз, когда в сложенной квадратом заявке что-то самым откровенным образом зазвякало. Писец заглянул внутрь и заколебался. Из очереди высунулся жрец и показал писцу десять растопыренных пальцев.
— Заявка неверно сложена, — с сожалением сказал писец, — отклоняется как не соответствующая конкурсным условиям. Следующий!
Кандидатов оставалось четверо, а журнал регистрации все еще был пуст.
Следующим подъехал главнокомандующий: на случай войны он и в очереди стоял, не слезая с колесницы.
— Заявка содержит кляксы, в связи с чем не соответ… — успел сказать писец и пал под ударом боевой палицы. Вызванный на замену младший писец принял оставшиеся заявки оптом и без замечаний.
Финальный этап турнира судил царь, сидя перед закатом на дворцовой веранде. Все четыре заявки лежали на подлокотнике трона, однако из конкурсантов вовремя явился только старший жрец.
— Рассматриваем первую заявку, — сказал царь нетерпеливо и развернул свиток. Письменности в Древнем Царстве не было, поэтому обходились рисованием картинок.
— Корабль, — удивился дворцовый казначей, заглядывая через монаршее плечо, — с крыльями.
— Где автор? — осведомился царь. — Пусть объяснит.
— Боюсь, он не сможет прийти, — сказал жрец, почтительно вставая с лавки и кланяясь, — упал с лестницы.
— Тоже мне летатель, — недовольно фыркнул царь и отбросил папирус в сторону. — Вторая заявка.
Вторая заявка была от командующего: нарисованная во весь немаленький лист колесница с ним персонально. Длинным копьем командующий пронзал много маленьких дракончиков, очевидно намереваясь зажарить их на вертеле.
— С этим все ясно, — усмехнулся царь, — так, а где же оригинал?
— Да не расстроится великий государь, — скорбно потупив очи, вновь поднялся жрец, — несчастный случай на транспорте. Колесо отвалилось. На полной скорости.
— Насмерть? — ахнул не чуждый человеческого сопереживания монарх.
— Нет, головой, — успокоил его служитель культа, — через пару дней будет как новенький.
— С участия тем не менее снимается, — объявил царь и потянулся за предпоследней заявкой. На засаленном листке был накарябан толстый человечек, что-то подсыпающий уродливому дракону из банки с изображением черепа.
— Чья заявка?
— Моя, — сказал запыхавшийся толстяк в набедренной повязке шеф-повара, вбегая на веранду. За поваром ворвались было служки храма Омона, размахивая дубинами, но при виде избранного общества пали ниц и ретировались. Старший жрец проводил подчиненных недобрым взглядом и бросился наперерез конкуренту, раскрыв объятия. После короткого обмена репликами, из которых до публики донеслись только обрывки вроде «…шесть золотых скарабеев сейчас и десять тысяч девственниц в загробном мире…» и «…двадцать скарабеев наличными, а девственниц можешь засунуть себе…», третий конкурсант склонился перед троном и сообщил об отзыве заявки.
— В таком случае почетное второе место присуждается здесь присутствующему старшему жрецу храма Омона, — торжественно провозгласил царь, — с проектом… — он покрутил листок, переворачивая так и эдак, — …непонятно какой штуковины.
— Треугольной! — подсказал казначей, заглядывая в чертеж.
— Угу, — лаконично закончил царь. — Турнир окончен. Глашатай, совмещающий с основной работой должности дирижера-концертмейстера и всех музыкантов придворного оркестра, последовательно захрипел в трубу, постучал в тамтам и тренькнул на арфе в честь победителя. Казначей торжественно поднес царю почетную грамоту за первое место и выкатил из темного угла тележку, накрытую холстом.
— Вручается ценный приз за второе место, — объявил глашатай.
Под покрывалом обнаружился алебастровый бюст царя работы самого царя в детстве, у основания переходящий в заднюю часть шестиногого слона того же автора.
Старший жрец осмотрел шедевр и прослезился:
— Недостоин! Как служитель храма, столь бесценную вещь морально обязан передать в дар тем, кому он воистину поможет в обретении счастья, — сиротам и увечным воинам… Кто-нибудь знает: у нашего командующего родители живы?
— Вроде умерли, — сказал царь.
— Вот ему, сиротке, во двор и поставим, чтоб быстрее поправлялся, — потер ладошки старший жрец. — Теперь насчет проекта. Демонстрационный образец сделаем недели за две. Прошу выдать двадцать… — тут взгляд жреца упал на толстого повара, терпеливо ожидающего у выхода, — нет, сорок золотых скарабеев на постройку прототипа.
Официальное представление проекта состоялось через десять дней. Презентационный зал храма Омона был темен и полон. В первом ряду сидел царь. Младшие жрецы белели чистыми хламидами у запасных выходов, девицы в символических одеждах разносили орешки.
В урочный час солнечный луч проник через незаметную дырочку в стене и озарил полотняный экран в передней части зала. Обычно объектом озарения служила статуя Омона, но сегодня на ее месте оказался старший жрец с длинной указкой. В луч света всунулись чьи-то руки, и на экране появилась сложенная из пальцев тень: сначала в виде зайчика, потом собачки. Зайчик шевелил ушками, собачка открывала и закрывала пасть — публика оживилась, кто-то захлопал.
— Работает, — удовлетворенно сказал старший жрец, — можно начинать.
Изображение сменилось на подобие дракона, машущего крыльями. Коротко и по существу прокомментировав драконью опасность, жрец махнул рукой, и тени на экране сложились в треугольник.
— Драконостойкая пирамида системы «стеклянный дом», — провозгласил докладчик и потыкал в треугольник указкой, — надежно закроет наше царство от атак с воздуха и губительного ультрафиолета, от коего цвет лица портится и проистекают веснушки.
В картинку всунулась вторая пара рук: злобный дракон с налету долбанулся о треугольник и растерянно выпал за край экрана.
К концу изложения по существу царь сидел с отвисшей челюстью, а прагматичный казначей — с головной болью.
— Вопросы? — Старший жрец повернулся к зрителям, но зрители все еще пялились на экран: вновь показывали заставку с зайчиком, собачкой и вдобавок — птичкой.
Впрочем, нашелся и кто-то въедливый:
— Скажите, почему основание пирамиды квадратное? — спросили из темноты. — Это не совпадает с границами нашего царства!
— Только до первого налета, мой друг, — развел руками докладчик, — только до первого налета.
— А почему из стекла? — пробасил кто-то, позвякивающий доспехами.
— Потому, что стекло прозрачное, командующий, — пояснил жрец, — чтобы не сидеть в темноте. К тому же оно не горит.
— Сколько это будет стоить? — задал было вопрос казначей, но его прервали.
— А мне нравится, — громко сказал царь. — Пускай еще раз птичку покажут!
На этом дискуссия окончилась.
Когда открыли ставни, царю был торжественно поднесен опытный образец индивидуального действия. Старший жрец собственноручно ввинтил небольшую стеклянную пирамидку в обод короны, так что царская голова приобрела вид теплицы с ушами, и заверил возлюбленного монарха в полной драконоустойчивости. В ответ возлюбленный монарх объявил о полном финансировании проекта.
После ознакомления с предварительной сметой брови казначея пожизненно сдвинулись к переносице.
Царство сидело без денег. Свежую морскую рыбу к царскому столу по-прежнему доставляли, но все больше минтая. Лекари-анестезиологи от патентованного хиосского вина вернулись к проверенным временем киянкам. Командующий мрачно раскатывал на устаревшей колеснице четвертого поколения и брюзжал, что все прогрессивные народы давно перешли на пятое с активными фазированными решетками. Стоило звякнуть в государственной мошне золотому скарабею или хотя бы мелкой серебряной жужелице, как у трона немедленно материализовывался старший жрец с пачкой актов и счетов. Казна оплачивала Великую пирамиду.
Казначей днями и ночами корпел над папирусами с отчетностью, выискивая цепочку: «Главпирамидмонтаж» — «СредСахáрСтрой» — «Стеклозавод им. Гора» — ИП Анубис — строительная компания «Гефест и сыновья» (Греция) и «Минотавр Ltd.» (Кипр). После Кипра следы государственных денег терялись окончательно.
— Воруют, государь! — плакался он царю при каждом удобном случае. — Чую, воруют — доказать не могу...
Царь отмахивался. Капля, однако, камень все-таки точит: однажды утром, выйдя на крыльцо и потягиваясь, его величество взглянул на храм Омона, за последнее время действительно необычайно похорошевший, раздавшийся во все стороны и оборудованный джакузи, и предался сомнениям. Через два часа скоростной государственный верблюд срочно, секретно и чрезвычайно важно нес казначея в направлении границы, а по его возвращении в дорогу собрался и сам монарх.

— Извольте поглядеть, — провозгласил казначей, нетерпеливо приподнимаясь в седле и озирая горизонт из-под ладони, — граница вот за этим пригорком.
— Ничего не вижу. — Царь скорчил страдальческую гримасу. Непривычные к седлу ноги торчали враскоряку и кое-где кровоточили.
— Правильно! — Голос казначея поднялся до торжествующего фальцета. — Потому что там ничего и...
Верблюды перевалили через холм, и фальцет сорвался на задушенный хрип. Внизу кипела работа. От горизонта до горизонта блестела полоса фундамента, громоздились строительные леса, по распростертым на песке огромным стеклянным листам мухами ползали рабочие.
Молча и мрачно развернув верблюда, царь не без удовольствия кивнул палачу.
— Уехали, — сказал дракон, осторожно поднимая голову над гребнем бархана. — Выжигание полосы — сто скарабеев, плавка стекла — двести. Итого триста плюс полсотни за конфиденциальность. Если надо, могу сожрать статистов — оплата поштучно.
Старший жрец добыл из складок набедренной повязки замшевый мешочек и начал отсчитывать, а над пирамидой простерла свои крыла вечность.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...