Смертность в России

В.М. Школьников

В демографии есть три фундаментальных параметра воспроизводства населения: рождаемость, смертность и миграция. Россию резко отличают от остальных развитых стран крайне высокие по международным стандартам показатели смертности. Между тем в современном мире именно смертность имеет особое значение — это важный критерий успеха развития страны. Как писал лауреат Нобелевской премии по экономике Амартия Сен, смертность — наиболее объективная характеристика, по которой можно судить об успехе или неуспехе социально-экономического развития.

Посмотрим на Россию в ХХ веке с этой точки зрения. На рубеже XIX и XX веков продолжительность жизни в Российской империи составляла около 30 лет у мужчин и 32 года у женщин. Это — уровень средневековой Европы, и он существенно ниже, чем в Швеции в 1751 году или во Франции в 1815 году. В ХХ веке положение постепенно менялось: хотя продолжительность жизни резко падала в периоды войны и голода, ее уровень все-таки медленно рос. В послевоенное время произошел резкий скачок, и к 1965 году Россия почти догнала наиболее развитые страны, проигрывая им в продолжительности жизни только 2—4 года. Но после 1965 года смертность начала повышаться.

Это произошло задолго до распада СССР, после прихода к власти Брежнева, когда СССР находился на пике военной и экономической мощи. Поэтому непонятно, откуда появился миф о том, что в «благополучном» СССР была низкая смертность, а после политических и экономических реформ 90-х она резко увеличилась (соответственно упала продолжительность жизни). Согласно одной версии, смертность после 1965 года начала расти потому, что инфекционные болезни и детская смертность уже снизились, а на первый план вышли сердечно-сосудистые заболевания, рак, дорожно-транспортные происшествия, которые требуют оздоровления всего об- раза жизни людей и гораздо более сложных и дорогостоящих методов лечения. В 1984 году отставание от Запада по продолжительности жизни уже составляло 12 лет у мужчин и 6 лет у женщин. После 1985 года смертность продолжала расти до 2004-го, но с двумя резкими колебаниями  (см. рис.).


s20120407 smertn.jpg

Тенденции изменения продолжительности жизни в России и в других странах


Почему-то принято ругать антиалкогольную кампанию 1985 года, а между тем она сопровождалась резким ростом продолжительности жизни. Потом, в начале 1990-х, алкоголь стал намного доступнее, чем даже до антиалкогольной кампании, что в сочетании с растущим социально-психологическим стрессом от реформ снова дало резкое падение продолжительности жизни. В 1995 году она вроде бы начала расти, но после кризиса 1998 года наступило новое снижение, продолжавшееся до 2003 года. При этом все колебания 1980—1990-х происходили в основном за счет смертности в трудоспособном возрасте от алкогольно-зависимых причин, травматизма и сердечно-сосудистых заболеваний.

Только в 2004 году началось новое снижение смертности, причем в 2005—2006 годах оно существенно ускорилось. Кстати, в эти годы ввели меры по контролю над производством и продажей этилового спирта, а также запустили национальный проект «Здоровье». В результате повысилось финансирование некоторых видов медицинской помощи за счет прямых бюджетных вливаний.

На данный момент снижение смертности продолжается уже семь лет, и это самое длительное снижение после 1965 года. Налицо определенные успехи, но отставание от других развитых стран все еще велико. Россия сделала первые небольшие шаги в правильном направлении, и пока нельзя сделать вывод, что Россия начинает выходить из 40-летнего кризиса здоровья. Следующие пять- шесть лет позволят лучше понять суть происходящих изменений.

Надо учитывать, что, несмотря на рост продолжительности жизни в 2010 году, относительное положение России еще даже не достигло уровня середины 60-х годов. Если тогда Россия находилась среди стран с низкой смертностью, опережая многие страны Южной и Восточной Европы, то в 2010 она занимала 49-е место из 50 стран Европейского региона, опережая только Казахстан. В 2010 году продолжительность жизни у мужчин составила 63 года, а у женщин — 74,9 года, что на 14 и 7 лет ниже, чем в странах Евросоюза. Наша смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выше примерно в четыре раза, от несчастных случаев и травм — в шесть, а от убийств и отравлений алкоголем — в 25— 40 раз, в зависимости от пола.

Отметим, что в развитых странах идет неуклонный рост продолжительности жизни. Например, в тех, где самая низкая смертность, рост — это прямая линия начиная с 1840 года, с темпами прироста в 0,23 года на каждый год, или почти 6 часов каждые сутки. Возможно, в этих странах уже родились поколения людей, которые будут доживать до ста лет.

В России около половины смертей в возрасте 15—60 лет — следствие злоупотребления спиртными напитками. Жесткая связь с алкоголем очевидна не только для отравлений спиртным, алкогольного психоза и алкогольного цирроза печени. Она также четко установлена для утоплений, дорожно-транспортных происшествий и других несчастных случаев, убийств и самоубийств, кардиомиопатии, аритмии, остановки сердца и геморрагического инсульта. Многие люди среднего и старшего возраста умирают от сердечно-сосудистой патологии, причем часто это тоже риски, накопленные в связи с курением и алкоголем. Кроме того, в России очень высока смертность от туберкулеза. То есть у нас есть очевидные недоработки как профилактической, так и лечебной медицины.

Для сокращения смертности существуют апробированные рецепты. Жесткая борьба с алкоголизмом может дать быстрый эффект, что позволит выиграть примерно 5 лет жизни. До сих пор ее вели в виде «кампаний», которые приносили кратковременные результаты, но практически не затрагивали отношение самого человека к алкоголю. Последние данные опросов говорят о том, что молодое поколение россиян предпочитает пиво крепким напиткам. Это обнадеживает, поскольку риски, связанные с потреблением пива, несопоставимо ниже тех, которые возникают от употребления крепкого алкоголя. Безусловно, надо также повышать уровень безопасности жизни, что включает много аспектов. Большой вклад даст борьба с курением — в России курят около 60% мужчин и 20% женщин в возрасте от 20 до 50 лет, что намного больше, чем в развитых странах. По некоторым оценкам, с курением может быть связано около 20% смертей в возрасте старше 50 лет. Также всем должны стать доступны высокотехнологичные методы лечения: новые лекарства, неинвазивные операции на сердце и коронарных сосудах, новые методы диагностики и лечения даже самых сложных патологий.

Строить прогнозы на будущее непросто. Хочется надеяться, что позитивный тренд 2004—2010 годов продолжится и усилится. Тогда Россия встанет на правильный путь и последует за странами Восточной Европы, которые были похожи на Россию по структуре смертности и добились существенных успехов за последние 15—20 лет. Все зависит от того, как будут действовать государство и общество.


Об авторе: В.М.Школьников —  кандидат географических наук, директор Центра демографических исследований РЭШ.


Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...