Что умеет «умный текстиль»

М. Демина

К то бы мог подумать, что в такую консервативную отрасль хозяйства, как производство тканей, одежды, обуви, в начале XXI века начнут активно внедрять передовые наукоемкие технологии! Современный текстиль не всегда похож на ткань в привычном понимании. Трудно представить себе тканевое волокно прочнее стальной проволоки, но и такое есть: из него изготовляют кузова болидов «Формулы-1», детали самолетов и ракет. Из нетканого текстиля делают бронежилеты и спецкостюмы, защищающие от радиации и химической атаки.

pic_2010_05_65.jpg
Иллюстрация: Е. Силина

Однако поистине фантастическими возможностями обладает «умный текстиль» (smart, intelligent textile), из которого уже сегодня шьют армейскую форму, экипировку для космонавтов, обмундирование для спасателей и людей, работающих в экстремальных условиях, одежду для спорта и отдыха.

Что же такое «умный текстиль»? Это материалы, которые изменяют свои характеристики в зависимости от внешних условий — реагируют на них и приспосабливаются к ним. Это ткани-«хамелеоны», меняющие цвет при изменениях освещения или температуры, ароматные и репеллентные ткани, отпугивающие кровососущих насекомых. Мечта лентяев — ткань, отталкивающая масло, воду, грязь: ее не нужно стирать, потому что невозможно испачкать. Термобелье, обеспечивающее оптимальную температуру, и антимикробное, в том числе постельное белье, защищающее от вредных микроорганизмов. Майки и футболки, контролирующие сердечный ритм, дыхание, давление, способные подать сигнал при неблагополучии и даже оказать первую помощь. Все это — «умный текстиль».

Как его делают? Еще раз вспомним далекий 1959 год, когда американский физик Ричард Фейнман выдвинул гениальную идею о возможности создания веществ и объектов методом «поштучной атомарной сборки». Он предложил и новый термин — «нанотехнология», то есть набор технологий или методик получения принципиально новых материалов путем манипулирования с мельчайшими частичками вещества размером от 1 до 100 нанометров, или наночастицами.

На стадии производства любого химического волокна в его структуру можно ввести наполнитель — отдельные наночастицы, например углерода, оксидов металлов, природных минералов, или так называемые нанокапсулы-контейнеры, в которые помещены молекулы душистых, лечебных, бактерицидных, репеллентных и других веществ. Такая ткань при соприкосновении с кожей начинает хорошо пахнуть, поддерживает благоприятный микроклимат, выделяет нужный лекарственный или косметический препарат.

Наночастицы в виде наноэмульсий можно наносить на поверхность уже готовой ткани. Если наноэмульсия содержит фторуглеродные полимеры, получится самоочищающийся материал — к ткани не пристают никакие загрязнения. Кремниевое покрытие не прожгут и капельки расплавленного металла с температурой, превышающей тысячи градусов: они скатятся с него, словно капли воды с зонтика.

Самый умный «умный текстиль» — сенсорный, или электронный. В тканевое волокно встраиваются миникомпьютеры, которые в постоянном режиме следят за параметрами работы сердца, легких, сигнализируют о местонахождении человека в одежде из такой ткани, посылая информацию на удаленный компьютер. Текстильные напольные покрытия с встроенными в них микрочипами-светодиодами в случае пожара или другой опасной ситуации будут высвечивать яркие дорожки с указателями путей выхода.

Ткани-«хамелеоны» изначально разрабатывались как армейский камуфляж, маскирующий приборы ночного видения, военную экипировку — униформу, палатки, укрывные чехлы для техники. Получают их нанесением нанокапсулированных препаратов — фото-, термо- и гидрохромных красителей — на ткань. Цвет меняется под действием освещения, температуры, влажности или электрического поля. Изменение задано заранее составом красителя: на ткани может появиться четкий рисунок или она просто будет медленно менять цвет. Однотонная серая кофточка из ткани с фотохромным красителем на улице в солнечный день превратится в яркий наряд. На брюках, окрашенных термохромным красителем, в местах, где они касаются тела человека, под воздействием тепла начнется игра цветов. Немаловажно и то, что наночастицы, будучи сверхмалых размеров, не закупоривают естественные микропоры-капилляры тканевого волокна. Одежда остается дышащей, гигроскопичной и комфортной в носке.

Где можно увидеть и купить такие чудесные вещи? Пока вы не найдете их в соседнем магазине. К началу XXI века это были в основном разработки военных ведомств США, Японии, Германии, Китая и Индии (к сожалению, Россия не входит в этот список), и предназначались они для нужд обороны. Время идет, и сейчас антимикробное и термобелье уже продается в европейских супермаркетах. Западные компании выпустили на рынок меняющие расцветку платья, ткани, охлаждающие участки тела с повышенным потоотделением, «умные футболки», регистрирующие пульс и частоту дыхания, кроссовки, отмечающие пробег спортсмена, спортивные костюмы, умеющие поглощать тепло, выделяемое телом человека при нагрузках, и возвращать его, когда теплоотдача тела уменьшается. Конечно, пока нет поточного производства, стоимость новинок остается очень высокой. И все же эпоха «умного текстиля» началась.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...