Вулкан на магнетаре?

И. Иванов

В октябре 2020 года астрономы зафиксировали необычное явление. Магнитная нейтронная звезда SGR 1935+2154, удаленная от нас на 30 тысяч световых лет, неожиданно резко замедлила свое вращение. Спустя несколько дней она начала излучать радиоволны. Детали этих процессов в рентгене отследили европейский орбитальный космический телескоп XMM-Newton и телескоп NICER, установленный на МКС.

Магнетары — особый подкласс семейства изолированных нейтронных звезд, компактных объектов в десятки километров. Это плотные, как атомное ядро, останки мертвых звезд, сжавшихся под действием гравитации. Магнетары делают один оборот в несколько секунд и обладают самыми сильными магнитными полями во Вселенной. Рентгеновское излучение возникает в основном за счет уменьшения мощного магнитного поля этих звезд. Астрофизики интенсивно изучают их в рентгеновском, а иногда в радио- и гамма-диапазонах.

Именно по импульсам рентгена астрономы определяют скорости вращения. Периоды его обычно меняются медленно, снижение на оборот в секунду требует десятка тысяч лет. Бывает, что скорость вращения магнетаров резко увеличивается. Причина в том, что внешний магнитный слой звезды, кора, замедляется, а внутренний слой, ядро, — нет. Возникают напряжения между ядром и корой, вращательная энергия быстро передается от ядра к коре, о чем говорит возрастающая частота рентгеновского сигнала.

Но до сих пор непонятно обратное явление — почему резко замедляется вращение звезды и снижается ее угловой момент. Также не выяснена природа радиовсплесков магнетаров, напоминающих межгалактические, и причины радиоизлучения, длящегося годами. Правда, резкие замедления редки. Кроме обсуждаемого сейчас, их известно всего два.

Объяснения этих экзотических явлений недавно предложила группа астрофизиков Университета Райса во главе с профессором физики и астрономии Мэтью Бэрингом (Matthew Baring). Их работа только что опубликована в журнале Nature Astronomy. Астрофизики предполагают, что быстрому замедлению предшествовал разрыв поверхности звезды. Вероятно, он образовался вблизи ее магнитного полюса. Из него началось вулканическое извержение плазмы, которая в течение нескольких часов давала поток заряженных ионов. Этот ветер и замедлил вращение звезды, а также изменил геометрию магнитного поля вокруг нее.

В работе показано, как поток частиц мог изменить магнитные поля и привести к наблюдаемым уникальным явлениям. Это три быстрых радиовсплеска и следовавшее за ними пульсирующее радиоизлучение, длительностью в месяц. Их зафиксировал китайский радиотелескоп FAST. Профессор надеется в будущем развить свою вулканическую модель и объяснить с ее помощью детали явлений, наблюдаемых на звезде.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...