Суета вокруг багульника

Н. Ручкина

С этим растением сплошная неразбериха, хотя оно хорошо известно. Путаница начинается уже с названиями: в народе его называют и болиголовом, и болотным дурманом, хотя никакого отношения к ним он не имеет! Болотный — да, но багульник, по-латыни Ledum palustre. С родовым названием тоже не все ясно, по одной из версий, оно происходит от греческого ledos, что означает «халат» или «шерсть», потому что стебли и нижняя часть листьев  багульника густо покрыты рыжими волосками. По этим волоскам, кожистым, загнутым по краям листочкам и белым цветкам, собранным в зонтик, багульник легко узнать.

pic_2023_03_44.jpg
Иллюстрация Петра Перевезенцева

Однако же молва путает его с другим растением, рододендроном даурским, тем самым, что цветет розовым где-то на сопках между кедрами. Ключевое слово тут «где-то», потому что на нашей планете багульник на сопках не растет, как, впрочем, и кедры, а предпочитает кислые, торфянистые почвы, верховые болота и влажные сосняки. Видовое название palustre как раз и означает «болотный». Багульник можно даже использовать как индикатор загрязнения болот, потому что он очень чувствителен к присутствию полициклических ароматических углеводов.

Под именем багульника продают веточки рододендрона Ледебурга, или маральника. Он очень похож на рододендрон даурский, только листья сбрасывает не осенью,  а весной, поэтому зимой зелен и его нещадно срезают на букеты.

Но багульник рододендронам и впрямь родня. Они относятся к одному семейству вересковых, и в 1990 году систематики даже включили виды, раньше относившиеся к роду Ledum, в род рододендрон. Тогда наш герой получил название Rhododendron tomentosum — рододендрон войлочный (из-за густой рыжей опушки, разумеется). В русскоязычной литературе это имя не прижилось, и багульник по-прежнему L. palustre.

Этот вечнозеленый кустарничек высотой до полутора метров растет в Северной и Центральной Европе, Северной Азии и Северной Америке. В Европе он постепенно исчезает из-за осушения болот и сельскохозяйственного использования земель, а также из-за активного сбора. Багульник ценят как лекарственное растение и репеллент, главным образом из-за его эфирного масла.

Состав масла варьирует в зависимости от места произрастания и фазы вегетации. В молодых весенних побегах масла в три-четыре раза больше, чем в старых. Пока в нем насчитали 90 соединений, самые известные из которых — сесквитерпеноиды ледол и палюстрол. Растение содержит также флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты.

pic_2023_03_46.jpg

У багульника стойкая репутация репеллента, лекарственного и ядовитого растения. Вопрос в том, насколько она обоснованна.

Начнем со свойства отпугивать насекомых. Еще средневековый итальянский врач Пьетро Андреа Маттиоли (1501 — 1577) рекомендовал багульник как средство от моли и сверчков. В 1742 году Карл Линней отметил, что шведские крестьяне используют багульник как средство от вшей, тем же занимались в Норвегии и Финляндии. Сухие веточки растения клали в шкафы и в постель для защиты от клопов и платяной моли, отваром (иногда в смеси с лютиком едким) поливали пол, чтобы защититься от блох, дымом разгоняли комаров.

Эффективность этих мер неизвестна. Немногочисленные эксперименты показывают, что запах растения или экстракта действительно не нравится некоторым долгоносикам и комарам Aedes aegypti, но полностью защитить от них не может. Как действует багульник на бытовых насекомых, в лабораториях не проверяли.

Перечень лечебных свойств багульника довольно длинный. В России настои и отвары побегов традиционно использовали при бронхитах, туберкулезе, кашле, астме, спастических энтероколитах и гастритах; как лекарство от женских болезней, глистогонное и потогонное при лихорадке. Мазями на основе льняного масла или животных жиров лечили  экзему, чесотку, укусы насекомых, ушибы и гематомы, раны и фурункулы, ветряную оспу и конъюнктивиты. В Якутии багульник служил абортивным средством, в Польше его отваром полоскали рот при зубной боли и болезненности десен.

Коренные жители Канады — инуиты и индейцы кри — пили отвар багульника при простудах, болях в мышцах и внутренних органах, диарее, инфекционных и воспалительных заболеваниях, лечили им язвы, похмелье и сахарный диабет.

Список впечатляющий, хотя и не полный. Но мы ведь традициям не очень верим, нам доказательства подавай. А их немного. Обезболивающее действие экстракта подтвердили на мышах. Он также защищает грызунов от возбудителя туберкулеза и клещевого энцефалита. Эфирное масло багульника уничтожает грибки: черный аспергилл и несколько видов кандид. Это наружное средство, внутрь его не принимают, потому что оно, как любое эфирное масло, может раздражать почки и желудочно-кишечный тракт. Кверцетин багульника подавляет всасывание глюкозы в кишечнике, но на секрецию инсулина не влияет, поэтому его антидиабетические свойства под вопросом.

pic_2023_03_45-2.jpg
Багульник болотный легко узнать по густым рыжим волоскам и плотным листочкам с завернутыми вниз краями
Фото: Tero Laakso / Flickr CC

В экспериментах с мышами выяснилось, что эфирное масло и фенольные соединения багульника обладают антиоксидантной активностью, поэтому, теоретически, могут быть полезны при лечении таких свободнорадикальных заболеваний, как хронический бронхит и астма, но это надо проверять.

Клинические исследования L. palustre проводили только гомеопаты. По их данным, препараты с багульником снимают боль при лечении ревматических заболеваний, а при комариных укусах уменьшают покраснение, но, увы, не боль и зуд.

Отвар и настой багульника могут помочь при кишечных расстройствах, потому что в них много танина — в свое время багульник даже использовали для дубления кож.

В российских аптеках побеги багульника продают как противокашлевое и отхаркивающее средство. Основным компонентом считают ледол, который усиливает секрецию бронхиальных желез, расширяет бронхи и подавляет кашлевой рефлекс. Так написано в инструкции к отечественному препарату «Ледин», созданному на основе ледола.  Его назначают при остром и хроническом бронхите, пневмонии, астме, туберкулезе легких, муковисцидозе и частом, преимущественно сухом кашле.

И в то же время ледол считают токсичным веществом, а багульник — ядовитым, хотя экспериментально сей факт не подтвержден. Говорят, что запах багульника вызывает головную боль. Вообще-то ее может вызывать любой сильный аромат, если им злоупотреблять. Есть люди, котором становится плохо от запаха ладана. Но никто не утверждает, что ладан токсичен. В то же время эфирное масло L. palustre используют в ароматерапии как антисептик, спазмолитик и противовоспалительное средство. Это что же, маслом, вызывающим головную боль, предлагают лечить спазмы и воспаление?

Считается, что ледол влияет на центральную нервную систему — в небольших дозах он бодрит, а передозировка может вызвать судороги. Поэтому эффект ледола часто сравнивают с действием алкалоида кофеина. Кофеин в больших дозах опасен, его токсичная доза известна, но в список ядовитых растений кофе не входит. Опасную дозу ледола никто не определял, и непонятно, откуда взялось утверждение, что максимальная однократная доза багульника для приема внутрь составляет 0,5 грамма, а суточная — 1 грамм.

pic_2023_03_45-1.jpg
Багульник образует густые заросли
Фото: Flickr CC

Эта рекомендация не согласуется с распространенным рецептом, который предписывает заварить 25 граммов побегов литром кипятка и пить по полстакана 4–5 раз в день. Если в стакане 200 мл, человек за день выпьет 400–500 мл, то есть употребит 2,5 г сырья за раз и 10–12,5 г в сутки, многократно превысив разрешенную дозу.

Если багульник ядовит, почему его побеги и «Ледин» продают в аптеках без рецепта? И хотя в каждой таблетке «Ледина» 0,5 г ледола, единственным побочным эффектом лекарства называют возможную аллергию.

В Северной Америке издавна пили отвар багульника — витаминный бодрящий напиток. Его так и назвали — северный лабрадорский чай. Северный потому, что есть и другие лабрадорские чаи из других видов Ledum. И заваривают его как обычный чай — чайную ложку сухих листьев на стакан кипятка. Настаивают от 3 до 10 минут, в зависимости от желаемой крепости. Кроме того, листья багульника используют как приправу ко многим блюдам и добавляют в крепкие напитки в качестве пряности. И ничего, никто не жалуется.

Тем не менее за багульником сложилась репутация опьяняющего растения. В Германии его добавляли в пиво, но потребители вели себя агрессивно, и в 1723 году курфюрст ганноверский Георг пиво с багульником запретил. Стали ли после этого накачавшиеся пивом германцы милыми и кроткими, история умалчивает.

Возможно, такая репутация сложилась потому, что багульник — болотное растение. На болотах летом жарче, чем в окрестностях. Если долго там гулять в солнечный, безветренный день, голову напечет.  А тут еще багульник цветет и сильно пахнет. Конечно, он и виноват. А возможно, дело в том, что багульник использовали в шаманских практиках. Религиозные культы не обходятся без воскурений. На севере нет ни ладана, ни мирры, а багульник есть, горит хорошо, и шаманы напускали дыма. Вещества, которые используют в подобных обрядах, априори считают психотропными, то есть вредными. Не верьте. Без доказательств не верьте. Пейте чай с багульником. Автор этих строк пьет и доволен.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...