Вода на рентгене

Александр Гурьянов

Вода — это основа жизни, универсальный растворитель и самое распространенное химическое соединение на Земле. А еще и самое необычное вещество на Земле, как считал академик И.В. Петрянов-Соколов. Ученые столетиями изучают ее, однако она до сих пор таит в себе множество загадок.

Одна из них — это сложная разномасштабная физико-химическая структура. По ее поводу существуют много экспериментов и разнообразных теорий, ни одна из которых пока не стала бесспорной.

Очередной вклад в понимание структуры воды внесла группа японских исследователей во главе с профессором Такахаши Осаму (Osamu Takahashi) из Университета Хиросимы. Она решила загадку, которая десятилетиями будоражила ученых.

Проблема касалась интерпретации рентгеновских эмиссионных спектров воды и их чувствительности к межмолекулярным водородным связям в ней. Ученые провели вычисления, которые позволили им теоретические воспроизвести и понять природу так называемых двойных 1b1 спектральных пиков жидкой воды.

Сначала авторы выполнили молекулярно-динамические расчеты для получения модельных структур воды. Затем, исходя из первых принципов квантово-механических вычислений, они нашли форму ее рентгеновских спектров и исследовали, как на нее влияют геометрия и динамика связей.

В результате ученым удалось создать классификацию спектров воды по типам водородных связей. Оказалось, что им всем присущ двойной пик, то есть теоретические предположения ученых объяснили широкий круг данных. Ученые также выяснили, как на спектры возбуждения влияют колебательные моды молекул, которых оказалось всего девять.

Расчет воспроизвел спектры воды с учетом растяжения связей, их колебаний и изгиба, а также вращения молекул. Авторы работы объяснили, как конфигурации водородных связей возбужденной молекулы влияют на температурные зависимости и изотопные зависимости спектров.

По мнению профессора, расчет может быть применен и к другим жидким средам, хотя небольшие расхождения с экспериментальными спектрами требуют дальнейшего развития теории.

Однако Такахаши Осаму уверен, что новое понимание свойств воды послужит созданию инновационных материалов, к примеру электродов батарей, искусственных кровяных сосудов, водопроницаемых мембран.


(Physical Review Letters, 128 (8), 2022)

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...