ИИ заполняет пробелы

Александр Гурьянов

Известная компания DeepMind, принадлежащая корпорации Google и разрабатывающая приложения ИИ к различным областям жизни, на этот раз взялась за тексты. Ее ученые совместно с историками из университетов Греции, Англии и Италии создали нейронную сеть, способную анализировать большие объемы неполных текстов. Программу для разбора древнегреческих записей назвали «Итакой» по имени родного острова Одиссея, главного героя одноименного греческого эпоса; ее обучили на примере ста восьмидесяти тысячах сканов греческих текстов, в том числе отрывочных, из базы данных Гуманитарного института Паккарда в Лос-Алтосе, Калифорния. «Итаку» разработали девять ученых под руководством Яниса Ассаеля (Yannis Assael) и Теи Зоммерсшильд (Thea Sommerschield).

Результаты применения программы помогут историкам восстановить историческую справедливость. Она выдает вероятные способы заполнения пробелов древнегреческих тестов, наносит на географическую карту из восьмидесяти четырех регионов вероятности происхождения текста в каждом из них, а также строит временное распределение вероятности его создания с разбросом в несколько десятков лет. «Итака» восстанавливает поврежденные тексты с вероятностью 62% и с точностью 71% определяет места их происхождения. Проверка показала: если группа экспертов-историков правильно восстанавливает запись в 25% случаев, то совместно с программой они делают это в 72% случаев. То есть одной «Итаки» недостаточно для однозначного и окончательного воссоздания текста: последнее слово все равно останется за интеллектом исследователя.

Сейчас ученые адаптируют программу к другим древним текстам, к примеру написанным на иврите или языке индейцев майя. Код «Итаки» открыт, она доступна в Сети, запрета на ее модификацию нет. Поэтому программа сможет стать хорошим подспорьем для историков. И не только. Проницательный читатель заметит, что принципиально ничто не мешает использовать подобную разработку для восстановления, дешифровки и атрибуции любых текстов любых времен. Здесь открывается широчайшее поле деятельности для материнской транснациональной корпорации, которая обладает всеми исходными данными для активности такого рода.


(Nature, 9 марта 2022 года - полный текст)

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...