Мартышкин труд

Александр Гурьянов

Сегодня трудно найти человека, особенно молодого, который не слышал бы имя Илона Маска. Этот бизнес-энциклопедист наших пиар-времен обещает богатым людям комфортабельные электромобили, мечтателям — полеты на Марс, паралитикам — полное выздоровление, а всему человечеству — сверхспособности и электронное бессмертие за счет прямого подключения к компьютерам. Именно этим надбожественным целям служат, по его словам, разработки основанной в 2016 году компании «Neuralink». Пока же она занята созданием электронного чипа, который Маск уже в нынешнем году планирует вставлять в больные мозги через дырки в черепе. В этом ему помогает Калифорнийский университет в Девисе. Судя по роликам в Интернете, соавторы добились серьезного успеха на своем пути.

Детали конструкции чипа прикрыты завесой секретности, а доступные сведения о технической стороне вопроса противоречивы и разрозненны. Некоторые массмедиа сообщают, что это электронный кремниевый прибор толщиной в доли миллиметра и диаметром с крупную монету, который будут крепить на определенный участок коры головного мозга. Как и у электромобиля «Тесла», его аккумулятор станет заряжаться за счет беспроводной индуктивной передачи электроэнергии. По радиоканалу идет и обмен информацией чипа с компьютером.

Сам Маск объясняет способ восстановления двигательной активности парализованных больных очень механистично. Мол, мы соединим мозг с компьютером, запишем все его токи, расшифруем их, какие нужно усилим и передадим назад в мозг, это активизирует нужные двигательные нейроны, и расслабленные встанут, как в Евангелии, но без вмешательства божественной силы. В Интернете уже появился ролик с мартышкой, которая через чип силой мысли управляет компьютерной игрой. В принципе, это не новость — такие процедуры позволяет проводить нейрокомпьютерный интерфейс, использующий не чип в мозгу, но абсолютно безопасную шапочку для снятия энцефалограмм. Однако идея чипирования мозгов уже выходит на финишную прямую: на сайте Linkedin, где публикуют свои резюме квалифицированные специалисты всего мира, есть объявление компании о найме медицинского директора лабораторных испытаний с участием людей.

Маск заявляет, что это только первый этап его наполеоновских планов. Конечная цель: подключить к компьютерам мозги здоровых людей. Убедить народ будет несложно, уверен он, ведь большинство и так не расстается со смартфонами. Дополнительная реальность позволит создать людей, которые будут извлекать знания из облачных хранилищ информации. Например, любой сможет быстро обучиться музыке или станет говорить на иностранных языках. Но и это не все. Если чипированный захочет умереть — в добрый путь. Электронная копия его мозга продолжит свое существование и навсегда останется с человечеством. Чем не бессмертие? Правда, нужно еще придумать, как эту копию получать (об идейных трудностях см. статьи о переселении сознания, «Химия и жизнь», 1986, 2; 1999, 5–6).

У людей захватывает дух от подобных перспектив. «Сможет ли Маск сделать нас такими же умными, как он сам?» Такой вопрос вынесла в заголовок корреспондентка газеты «Нью-Йорк пост» Дэна Кеннеди в номере от шестого марта 2021 года. Широкая публика пока не знает ответа на этот вопрос. Но некоторые мозговеды его уже дали. К примеру, два года назад Массачусетский технологический институт в своем отчете назвал компанию «Neurolink» «нейронаучным театром хайпа».

В феврале 2022 года разразился новый скандал. Американский общественный комитет «Врачи за ответственную медицину» подал иск к компании и университету. Он обнародовал заявление о том, что ученые «Neurolink» подвергли подопытных макак «чрезвычайным страданиям». Если бы речь шла о людях, то обвинение звучало бы так: «Сотрудники компании искалечили и убили большинство участников своих медицинских экспериментов».

Комитету удалось заполучить 600-страничный отчет о содержании животных с 2017 по 2020 год. Из него следует, что от экспериментов погибли 15 из 23 макак, то есть две из каждых трех. Причины оказались до крайности банальными для медицинских экспериментов. Это и заражение тканей кожи, и смертельные инфекции, и кровоизлияния при неаккуратном сверлении дырок в черепе, вживлении электродов. Несчастные животные сходили с ума, их рвало, от боли они отгрызали себе пальцы лап. При вживлении исследователи применяли несертифицированный «биоклей», который одна из американских фирм разработала для скрепления операционных швов. Он убивал обезьян, растворяя ткани мозга. Иск обвиняет компанию и университет по девяти пунктам Федерального акта США об обращении с животными. О последствиях подобных экспериментов с участием людей, если к ним перейдут, промолчим.


(nypost.com, 2022.10.02)

Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...