Преимущества старости

Любовь Стрельникова

У каждого возраста свои преимущества. Например, пожилые люди, как правило, испытывают больше положительных и меньше отрицательных эмоций, чем молодые люди. В новом исследовании, опубликованном в журнале «Psychological Science», исследователи из Амстердамского университета проверили, сохраняется ли это преимущество  пожилых людей и во время пандемии COVID-19.

Исследователи провели крупномасштабный интернет-опрос в первые месяцы пандемии, в котором участвовали 23 350 человек из 63 различных стран (почти треть стран мира). Респонденты должны были сообщить о своих недавних переживаниях, связанных с десятью положительными эмоциями (восхищение, спокойствие, сострадание, решимость, растроганность, благодарность, надежда, любовь, облегчение и удовольствие) и десятью отрицательными (гнев, беспокойство, скука, замешательство, отвращение, страх, разочарование, одиночество, сожаление и печаль).

Результат был очевидным и однозначным: во всем мире пожилые люди испытывали больше положительных эмоций, чем молодые люди. Причем это преимущество пожилых людей существует в разных культурах. Но сохраняется ли оно в условиях глобальной и затяжной пандемии и непрерывных локдаунов? Ответ дал второй масштабный опрос.

Во втором исследовании ученые сравнили национально репрезентативную выборку из 4370 человек до и во время пандемии Covid-19. В этом исследовании использовался нидерландский лонгитюдный проект, в котором каждый год тестируются одни и те же люди. В этом исследовании людей также просили рассказать о своих переживаниях, связанных с различными отрицательными и положительными эмоциями. Картина повторилась, хотя и была чуть менее выраженной: пожилые люди испытывали больше положительных и меньше отрицательных эмоций, чем молодые люди, но во время пандемии эта разница была несколько меньше.

Исследователи считают, что пожилые люди располагают большим эмоциональным опытом и умеют избегать ситуации, которые могут заставить их чувствовать себя плохо. Но пандемия ограничила возможности каждого в его действиях, и у пожилых людей было меньше дать шансов выбирать ситуации, в которых они хотели бы оказаться, и отказываться от ситуаций, в которых они не хотели бы оказаться.

И тем не менее результаты исследования в совокупности подчеркивают хорошую устойчивость пожилых людей. Даже в сложных условиях пандемии пожилые люди в среднем эмоционально чувствуют себя лучше, чем молодые. У природы нет плохой погоды.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...