Рисунки, которые всегда были с людьми

Александр Речкин

Они всегда были с людьми — татуировки. Наверное, представители всех народов и обществ раскрашивали свои тела. Рисунки татуировок и мотивы их создания были разные, они зависели от места и времени, от культуры и социального положения. Однако некоторые рисунки татуировок повторялись в разное время. Вообще, татуировки на телах древних мумий — большое подспорье археологам и этнографам. Они могут рассказать о многом. О чем же?

pic_2021_10_33-1.jpg
Татуировка в виде креста на теле Этци

Самые древние

Самыми древними считаются татуировки на теле естественно сохранившейся мумии, известной как «ледяной человек Этци». Эту замороженную мумию мужчины нашли в районе итало-австрийской границы в 1991 году, и считается, что ей около 5200 лет. На мумии более 60 различных татуировок, включая точки, маленькие крестики и прямые линии. И размещены они явно неслучайно: несколько точек и крестиков находятся на нижней части позвоночника, несколько прямых линий — над почками и несколько параллельных линий — на лодыжках мумии.

Скорее всего, татуировки Этци были результатом неких лечебных процедур, поскольку места, где они были нанесены, соответствуют областям ревматических болей. Вероятно, целитель медно-каменного века (энеолита, IV—III тысячелетия до н. э.), который лечил Этци, делал надрезы на коже болевшего участка тела, помещал в раны лекарственные травы, а затем прижигал их острием нагретого металлического инструмента. Подобный метод лечения ревматических болей и артрита веками применяли берберы горных районов Северной Африки. Если татуировки Этци действительно были терапевтическими, то это самое раннее применение акупунктуры.

pic_2021_10_33-2 (v2).jpg
Татуировки на теле ледяного человека

Египетские татуировки

Другой пример использования татуировок древними людьми можно обнаружить в древнеегипетской цивилизации. До наших дней сохранились женские статуэтки времен энеолита, тела и конечности которых украшены татуировками. Кроме того, некоторые женщины, изображенные на гробницах, также имеют татуировки. Лучшее свидетельство об использовании татуировок в Древнем Египте — несколько женских мумий, датированных примерно 2000 годом до н. э. До открытия Этци это были самые ранние известные татуировки на человеческих телах.

Татуировки на этих мумиях расположены на животах, на верхней части бедер и груди, поэтому некоторые исследователи предположили, что татуировки были своего рода знаком проституток. Другие ученые считают, что татуировки предназначались для защиты женщин от венерических заболеваний. Кроме того, они могли служить формой защиты во время беременности и родов. Последний вариант наиболее вероятен — на верхней части бедер мумий найдены маленькие изображения бога Беса, который в те времена был покровителем рожениц. Еще один аргумент — татуировки на теле жриц богини Хатхор, богини материнства и плодородие. Большинство этих татуировок имеют форму черточек, точек и концентрических кругов. Роды всегда были сопряжены с опасностью и болью, и вполне возможно, что татуировки использовали для указания мест точечного массажа, либо для обезболивания, либо для стимуляции родов.

pic_2021_10_34.jpg
Татуировки на теле жрицы

Китай и Япония

В некоторых частях древнего мира татуировки служили не защитными амулетами, а знаками стыда и унижения. В Древнем Китае и Японии, например, на лица тех, кто совершал определенные преступления, наносили татуировки. Согласно учению Конфуция, тело — это родительский дар. Учитывая то значение, которое Конфуций придавал почитанию и уважению предков и родителей, любое увечье тела, включая татуировку, воспринималось как варварство. Поскольку татуировки оставались на всю жизнь, то татуированные преступники несли на себе пожизненную кару, а узоры на коже отодвигали их на задворки общества навсегда.

В начале ХХ века в различных местах Таримской пустыни в Синьцзяне (КНР) нашли несколько сотен мумий возрастом примерно 2000–1800 лет до н. э. Часть этих людей имели кавказское происхождение и, судя по погребальному инвентарю, вероятно, были торговцами текстилем и изделиями из кожи. Многие мумии татуированы, но только на лице одной из женских мумий вытатуированы полумесяцы и овалы. Лунные рисунки наводят на мысль о поклонении богине Луны, которая присутствует во многих культурах. Татуировка на лице говорит, что независимо от того, что означали эти рисунки, они были очень важны для женщины — ведь она почти не могла их скрыть, они были всем видны и обозначали что-то важное. У другой мумии, мужчины, были татуировки в виде солнца на висках. Солнце часто символизировало мужского бога, и возможно, что эти два человека играли вдвоем какую-то религиозную роль. Но эта тайна пока не раскрыта.

Пазырыкское великолепие

Пазырыкские племена проживали в горах Алтая в Сибири, к югу от современного Новосибирска. Они были кочевниками-скотоводами, перемещались на лошадях, принимали участие в торговле с купцами в Китае, Индии и Персии. Большую часть артефактов их культуры, а также мумии людей нашли в гробницах, в которые в древности просачивалась вода. Она замерзала, заключая погребальные предметы в лед, который оставался замороженным в вечной мерзлоте до момента раскопок гробниц. В результате предметы и мумии прекрасно сохранились. Отечественные исследователи поэтично именуют представителей пазырыкской культуры «всадниками, спящими во льдах».

Мумифицированные останки с татуировками принадлежат представителям пазырыкского племени железного века (600–300 года до н. э.). Исследователи предполагают, что кочевники использовали татуировки для идентификации личности и, возможно, для того, чтобы духи предков могли распознать соплеменника в загробной жизни. Сложность и детали их татуировок ошеломляют.

pic_2021_10_35-1.jpg
Пазырыкская татуировка в виде стилизованного оленя. Справа — реконструкция

Самая потрясающая находка — останки двух человек. Первый, скорее всего, был вождем племени. Считается, что на момент смерти этому человеку было около 50 лет. Многие татуировки на его теле отчетливо видны и сегодня. Вероятно, они сделаны тонкими иглами, которыми пазырыкцы вышивали. Многие из рисунков (рисунки) на теле вождя изображали зверей, в том числе осла, горного барана, двух оленей с длинными рогами, неопознанного хищника на правой руке, двух зверей, похожих на грифонов, козы, рыбы… У вождя также было несколько маленьких круглых татуировок возле позвоночника, которые, возможно, нанесены в терапевтических целях, как у Этци.

Вторые останки принадлежат женщине — Ледяной Деве, также известной как Алтайская дева, или принцесса Укок. Ее похоронили в деревянной гробнице с шестью лошадьми. Женщина была моложе вождя, у нее была обрита голова, она носила парик и головной убор. Татуировки включают изображения и диких зверей, и домашних животных. Считается, что различные изображения использовались для определения места человека в обществе. Это одни из самых сложных древних татуировок, известных в наше время. Их дизайн настолько впечатляет, что сегодня многие наносят на себя именно такие татуировки.

pic_2021_10_35-2.jpg
Современное подражание пазырыкским татуировкам

Фракийцы, греки, римляне, бритты

Фракийское государство существовало бок о бок с греко-римским миром на территории современной Восточной Македонии, Юго-Восточной Болгарии и некоторых частях Турции. Изображения фракийских женщин с татуировками появляются на греческих краснофигурных вазах. Историк искусства Люк Рено предполагает, что во Фракии татуировки использовали для украшения девушки добрачного возраста, потому что за невесту платили выкуп, а украшение поднимало цену. Эта система, кстати, отличалась от классической греческой и римской, в которых семья невесты давала приданое семье жениха.

Изображения женщин на классических вазах (около 500 года до н. э.) дают представление о татуировках фракийских женщин: зигзаги, точки, линии, меандры, шахматные узоры, спирали, узоры спиральных лестниц, фигурки животных, полумесяцы, лучезарные солнца и декорированные розетки. Татуировки наносили на руки, ноги, щиколотки, грудь, шею и подбородок. Иногда руки или ноги были полностью покрыты узорами.

pic_2021_10_35-3.jpg
Фракийская девушка с татуировками на руках и ногах

Персы, греки, а позже и римляне использовали татуировки в качестве отметки владения, то есть клейма. Согласно греческому историку Геродоту, фиванцы, сдавшиеся персам при Фермопилах, были заклеймены татуировками, чтобы беглые рабы не могли остаться незамеченным. Позже, в начале IV века н. э., такое клеймение было запрещено из-за давления христианской церкви — она считала, что татуировки уродуют то, что создано по образу и подобию Бога.

Среди греков и римлян татуировки, или «стигматы», как их тогда называли, по-видимому, использовали для обозначения принадлежности к религиозной секте. Во времена Птолемеев, когда Египтом правила династия македонских греческих монархов, фараону Птолемею IV (221–205 годы до н. э.) была сделана татуировка в виде листьев плюща, символизирующая его преданность Дионису, греческому богу вина и покровителю династии Птолемеев. Но позже мода на татуировки распространилась среди римских солдат и по всей Римской империи.

pic_2021_10_35-4.jpg
Керамический осколок с изображением татуированной женщины

Легендарные предания древних бриттов также предполагают, что их вожди тоже были татуированы изображениями различных зверей. Одно северное племя, жившее на Британских островах, римляне называли «пиктами», буквально — «раскрашенный народ».

pic_2021_10_36-1.jpg
Женщина из племени пиктов

За океаном

В культуре индейцев Моче, существовавшей с I по VIII век н. э. на побережье Перу, Южная Америка, также активно использовали татуировки. Здесь в 2006 году нашли татуированную мумию, которая сегодня получила имя Леди Као. Эта была молодая девушка, около двадцати пяти лет, которая скончалась, вероятно, от осложнения при родах. Моче не мумифицировали мертвецов, но условия для высыхания тела сложились сами собой и сохранили Леди Као и ее замысловатые татуировки. Скорее всего, только обладатели самым высоким статусом в социальной иерархии могли носить такие татуировки.

Изображения укрепляли связь людей с божествами — с помощью симпатической магии, основанной на том, что предметы, сходные по внешнему виду либо побывавшие в непосредственном контакте, образуют друг с другом сверхъестественную связь. На татуировках Леди Као изображены змеи, крабы и пауки — все животные, связанные с пантеоном божественных существ Моче. Их присутствие еще больше связывало ее с миром сверхъестественного и, вероятно, увеличивало ее силу среди соплеменников, ведь божественное буквально обитало на ее коже.

pic_2021_10_36-2.jpg
Татуировки на руке Леди Као

Помимо культуры Моче татуировки встречаются на мумифицированных останках некоторых древних доколумбовых культур Перу и Чили, которые часто воспроизводят одни и те же изображения стилизованных животных, и большой набор символов, встречающихся также на текстильных и керамических изделиях.

Обширные татуировки лица и тела, которые использовали коренные американцы, обнаружены на мумифицированных телах группы из шести гренландских женщин племени инуитов (1475 год н. э.). Просвечивание в инфракрасном диапазоне показало, что у пяти женщин были татуировки в виде линии, проходящей над бровями, вдоль щек, и, в некоторых случаях, серии линий на подбородке. Другая татуированная женская мумия, датированная 1000 годом н. э., которую также обнаружили на острове Святого Лаврентия в Беринговом море, имела татуировки в виде точек и линий, нанесенных лишь на руки и ладони.

pic_2021_10_37.jpg
Татуировки на лицах инуитов

Инуиты, как и многие их соседи, считали, что их тела населены множеством духов, каждый из которых проживает в определенной области тела. Эти области часто и были татуированы, чтобы защитить духов, а заодно и тело, от тлетворного влияния враждебных сил и магии.

Исследователи никогда не игнорируют татуировки, даже если они были простым украшением. Когда древний свободный человек решал украсить тело татуировкой, он знал, что унесет ее с собой в загробный мир. Другими словами, это было очень серьезное решение, которое нельзя было принимать легкомысленно или необдуманно.

Похоже, что современное отношение к татуировкам несколько иное.

pic_2021_10_32.jpg
Мод Вагнер (1877-1961) – американская артистка цирка и первая известная татуировщица в США, 1911 г.
Фото: Granger / TASS

Химия тату

Чернила для тату представляют собой тончайшую взвесь пигментов в жидкости. Роль последней чаще всего играют этиловый спирт и дистиллированная вода, хотя бывает, что используют пропиленгликоль, глицерин, другие спирты и даже ядовитый этиленгликоль. Химическая палитра пигментов намного обширнее. В разные времена использовали разные красящие вещества, но в целом картина выглядит так.

Черный пигмент делали из измельченного минерала магнетита (Fe3O4) либо из сажи. Если татуировка содержит оксиды железа (магнетит), то она будет «магнитной» — чувствительной к импульсам томографа. Магнитные компоненты татуировки могут преобразовывать импульсы томографа в электрический ток, вот почему возникают жжение и боль. Известны случаи, когда пациенты при МРТ-обследовании жаловались на неприятные ощущения, а иногда и на сильное жжение и боль в области татуировки.

Но даже если этих симптомов нет, татуировка может исказить отсканированное изображение. Поэтому если у вас есть татуировка, перед обследованием расскажите об этом врачу. Возможно, вам больше подойдет рентгеновская компьютерная томография или ультразвуковое обследование, которое назначают людям с металлическими имплантатами и кардиостимуляторами. И, разумеется, прежде чем делать татуировку, подумайте, нужна ли она вам, и обязательно поинтересуйтесь у мастера, чернила какого состава он использует.

Но вернемся к красителям для тату. В черной и темно-фиолетовой гамме работает и краситель гематоксилин, который извлекают из темной сердцевины кампешевого дерева, произрастающего в Центральной Америке.

pic_2021_10_38-1.jpg

Пигмент красной древесины быстро окислялся и темнел на воздухе — до темно-фиолетового и почти черного. Из сока его коры, в который добавляли соли железа, изготавливали черно-фиолетовые чернила.

Пигментом для коричневых чернил служила охра — оксиды трехвалентного железа, смешанные с глиной. При прокаливании она становилась красной. Красные чернила содержали киноварь, или сульфид ртути HgS, селенид кадмия CdSe, оксиды железа и органический краситель нафтоловый красный, который сегодня применяют при изготовлении акриловых красок.

pic_2021_10_38-2.jpg

Понятно, что киноварь и селенид кадмия — откровенно ядовитые вещества.

Оранжево-желтую гамму чернил обеспечивают такие неорганические пигменты, как охры, сульфид кадмия, сульфид-селенид кадмия, сульфид кадмия-цинка, хромат свинца в смеси с сульфидом свинца. Есть и желтые органические красители: синтетический дисазодиарилид и природный полифенол куркумин, извлекаемый из куркумы длинной Curcuma longa — заменителя шафрана.

pic_2021_10_38-3-4.jpg

Зеленые чернила своим цветом обязаны оксиду хрома Cr2O3, малахиту Cu2(CO3)(OH)2, хромату свинца PbCrO4, смеси ферроцианида калия (желтого цвета) и ферроцианида железа (прусский синий), фталоцианинам меди и алюминия.

pic_2021_10_38-5.jpg

Пигменты в голубых чернилах — это карбонат меди (минерал азурит), натрий-кальциевый алюмосиликат с примесью сульфид-ионов (минерал лазурит), силикат меди и кальция CaCuSi4O10 (египетский синий), другие оксиды алюминия, кобальта и хрома. Самые безопасные — синие и зеленые медные соли, такие, как фталоцианин меди, которыми окрашивают детские игрушки и контактные линзы.

pic_2021_10_38-6.jpg

Есть даже белые чернила для татуировки, цвет которым придают карбонат свинца PbCO3, диоксид титана TiO2, сульфат бария BaSO4, оксид цинка ZnO.

Из этого перечня, впрочем — не исчерпывающего, видно, что красящую основу чернил для татуировок составляют вовсе не растительные пигменты, как многие думают, а преимущественно неорганические (оксиды и соли металлов) либо синтетические органические красители.

Л. Стрельникова

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...