Как чувствуют чувствительные люди

Александр Гурьянов

Психологи знают, что около полутора миллиардов людей в мире обладают так называемой сенсорной чувствительностью. Такие люди в первую очередь подвержены действию негативной информации и стрессовым перегрузкам, которые могут привести их к эмоциональным взрывам, истощению, уходу в себя, усталости. Чувствительный человек внимательно и опасливо относится к новым явлениям. Он более отзывчив и на плохое, и на хорошее, раздражим некомфортными ситуациями. У него выше уровень креативности, восприятия красоты, сильнее связи с окружающими. Как полагают ученые, причина лежит в более глубокой обработке информации мозгом.

Новая работа пяти ученых, выполненная под руководством сотрудницы психологического факультета Университета Калифорнии в Санта-Барбаре Бьянки Ачеведо, стала первой попыткой изучить свойства мозга чувствительных людей в состоянии покоя, а не под действием различных стимулов, как это обычно принято. В ходе исследования добровольцы возрастом от 55 до 77 лет прошли психологическое тестирование на эмпатию. Им давали описания счастливых, грустных и нейтральных событий и показывали эмоциональные реакции на лицах знакомых и не знакомых им людей. После каждого описания испытуемых просили считать в уме, чтобы стереть влияние сильных эмоций. При повторном просмотре тех же лиц участники рассказывали, что они чувствуют. Сразу после этого магниторезонансный томограф сканировал их мозг, при этом испытуемых просили расслабиться.

Оказалось, что чем выше был коэффициент чувствительности участников, тем больше у них оказывалась связность частей мозга после эмоционально захватывающих сцен. В первую очередь ученые выявили повышенную связность между предклиньем и гиппокампом, которая предполагает консолидацию, то есть переход из временной в долговременную память, и извлечение спонтанной, ненамеренной памяти для подготовки реакции на ситуацию. То есть у чувствительных людей лучше идет целенаправленная консолидация памяти; они реагируют на ситуацию не автоматически, а анализируют ее, уделяют ей внимание, строго контролируемое сознанием. Связность между центральным серым и миндалевидным телами, а также между островковой корой и гиппокампом была слабее: это свидетельствует о перевозбуждении областей мозга, ответственных за стрессорные реакции. В названных особенностях связности областей мозга и состоят отличия чувствительных людей. 


(Neuropsychobiology, 2021, 80, 2)

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...