Семантизация памяти

Александр Гурьянов

Память, как и сама личность, меняется со временем; она далеко не точная копия прошлого, а содержание воспоминаний корректируется каждый раз, когда человек возвращается к ним. Главная тенденция такой коррекции — трансформация от фактов прошлого к их смысловому значению, так называемая семантизация (семантика — раздел лингвистики, изучающий значение языковых единиц). То есть яркие эпизоды ситуации со временем утрачиваются, а на первый план все более выступает ее значение для конкретного человека.

Понять механизм изменения воспоминаний помогает работа Юлии Лифановой. Она с английскими коллегами из университета Бирмингема под руководством профессора Марии Уимбер из Университета Глазго выясняла, насколько быстро люди восстанавливают характеристики объектов. Сначала участникам эксперимента показывали изображения и называли глаголы, соответствующие им по смыслу. Позже экспериментаторы произносили глагол и просили вспомнить изображение. К примеру, интересовались, было ли изображение цветным или черно-белым. Это деталь. Или спрашивали: живой или неживой объект был показан. Это уже семантический элемент.

Первые тесты психологи проводили сразу после показа, вторые — спустя два дня. В обоих тестах ученые определяли время задержки с ответом. Участники всегда быстрее припоминали значимые, семантические элементы, чем менее важные детали. Во вторых тестах испытуемые гораздо дольше вспоминали детали, но задержки с ответами о значимых элементах удлинились незначительно. У контрольной группы, которой в первый день дали повторно отсмотреть изображения, семантизация была заметно меньше: благодаря тренировке участники хорошо запомнили детали.

Воспоминания — это адаптация организма; они нужны на случай столкновения с похожими ситуациями. В этом смысл сохранения главной идеи, а также ее усиления при частых воспоминаниях. Интересно, что работа проясняет оптимальные способы подготовки к экзаменам: самотестирование перед ними, к примеру, с помощью карточек, заставит лучше запомнить информацию, особенно если за этим последуют периоды отдыха и сна. Результаты позволяют оценить изменения в показаниях свидетелей событий из-за частых воспоминаний о нем. Впрочем, опытным следователям этот результат британских ученых хорошо знаком.


(Nature Communications, 2021, 12,1)

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...