Пресная вода в Средиземном море

Александр Гурьянов

Вода покрывает три четверти поверхности Земли, но лишь 3% ее общих запасов можно использовать для питья. Разведка пресной воды, особенно в засушливых или морских регионах, остается одной из насущных задач человечества. Сегодня ученые интенсивно ведут ее новейшими электромагнитными методами. К примеру, с их помощью вблизи Гавайских островов были открыты источники пресной воды, бьющие со дна моря. Эти гавйские источники гидравлически связаны с сушей («Химия и жизнь», 2021, 6).

Однако запасы пресной воды на дне морей бывают и изолированными. Например, команда ученых под руководством доктора Амира Харуна из Центра исследований океана общества Гельмгольца в городе Киль недавно сообщила, что обнаружила резервуар пресной воды в донных породах в трех километрах от юго-восточного побережья острова Мальта.

Для разведки водных запасов во время океанографической экспедиции 2018 года ученые применяли метод отражательного сейсмического зондирования в комбинации с техникой дистанционного измерения электропроводности. В восточной прибрежной зоне острова этот метод помог исследователям обнаружить четыре явные аномалии электросопротивления пород, связанные с их разной пористостью. После построения геологических разрезов морского дна и численного моделирования его свойств геофизики смогли с уверенностью утверждать, что две аномалии содержат воду в своих порах. Предположительно насыщенные водой породы сформировались двадцать тысяч лет назад, во время последнего ледникового периода, когда уровень моря был ниже сегодняшнего.

Один из соавторов работы, профессор Арон Микаллеф, считает, что найденные запасы можно будет использовать как дополнительный источник питьевой воды. На Мальте, как и во многих других районах Средиземноморья, не хватает пресной воды. Поэтому профессор предположил, что вода рядом с сухим островом — это хороший знак. Однако описанные в работе резервы, скорее всего, невосполнимы: ведь они были наполнены водой в древности, а сейчас окружены породами, через которые вода почти не поступает. Кроме того, найденный ресурс невелик, поэтому потреблять воду придется понемногу, чтобы не нарушить геологическое равновесие.

(Geophysical Research Letters, 2021, 48, 14, полный текст)

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...