Дождь-очиститель

А. Мотыляев
pic_2023_05_62.jpg
Иллюстрация: Эрнст Метц

«Дождевая вода мягкая, поэтому, если ею вымыть волосы, они станут мягкими и шелковистыми», – разъясняют сайты, посвященные естественным методам поддержания красоты. И в чем-то они правы: действительно, в дождевой воде нет солей, однако эта картина сильно упрощена, есть еще некий таинственный химический процесс.

Дело началось в 2019 году, когда исследователи из Стэнфордского университета во главе с Ричардом Зари заметили, что в микрокаплях воды сама собой возникает перекись водорода. Явление обнаружили случайно – при получении наночастиц золота. Исходно распыляли растворы золотохлористоводородной кислоты и борогидрата натрия; когда капли этих веществ смешиваются, золото восстанавливается и получаются его наночастицы. И все было хорошо и понятно, пока не провели контроль: вместо борогидрата взяли капли высокочистой воды. Удивительно, но они восстановили золото ничуть не хуже.

После этого о золоте забыли, принялись изучать феномен и нашли, что в микрокаплях много перекиси, которой в исходной воде не было. Зари и его коллеги до истины не докопались, и следующий шаг сделала международная группа во главе с Кристианом Жоржем из Лионского университета Клода Бернара (Earth, Atmospheric, and Planetary Science, апрель 2023). Они поставили такой немудреный опыт: отстоянную, то есть без кислорода, воду налили в две бутылки; в одну – до пробки, а в другую тонким слоем на донышко, то есть в ней имелась граница раздела вода – воздуха. Измерения показали удивительное: в воде во второй бутылке самопроизвольно зарождаются гидроксил-радикалы. Опыты с распылением воды подтвердили, что радикал отлично формируется и в каплях. На разложение воды светом свалить было нельзя – опыты в темноте давали тот же результат. Откуда берется активный гидроксил – осталось загадкой, но ясно, что он-то и порождает перекись, найденную Зари.

Как к этим загадочным превращениям в капле воды надо относиться неспециалистам? С полной серьезностью. Ведь и гидроксил-радикал, и перекись отлично разрушают органику. Раз они образуются на любой поверхности воды, выходит, что капли дождя богаты этими соединениями. И значит, эти капли в прямом смысле очищают атмосферу, выжигая все, что в них попадет. Поэтому, несмотря на все усилия человека, воздух на планете остается относительно чистым. Что же касается волос, то добавка перекиси, как рассказывают упомянутые сайты, как раз делает их мягкими и шелковистыми. Однако гидроксил-радикал и перекись образуются лишь в поверхностном слое, поэтому обычно в воде их ничтожно мало. А вот у капель дождя поверхность огромная, и, значит, перекиси в дождевой воде относительно много. Надо только использовать свежую воду, пока перекись и гидроксил не пропали.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...