«Химия и Жизнь», Май 2023

В номере:

Научное кафе: второе дыхание
Событие
Открытая статья
С.М. Комаров
Четвертого апреля 2023 года Фонд Андрея Мельниченко при сотрудничестве с «Химией и жизнью» возобновил любимое мероприятие научных журналистов – научное кафе. Здесь, в неформальной обстановке, журналисты имеют возможность не только пообщаться друг другом, хотя навык такого общения и был несколько утрачен за время пандемии и последующих событий, но и послушать увлекательный рассказ ведущих ученых страны и задать вопрос по обсуждаемой теме. А темы научных кафе всегда горячие и актуальные.
Загадки Селены
Проблемы и методы науки
Открытая статья
А. Гурьянов
Ее называют ночным светилом. Она непостоянна, бледна и светит отраженным светом. Мифы приписывает ей разные женские качества. Таинственность — главное из них. Выдающиеся умы человечества веками разгадывают секреты Луны. И конца им не видно…
Колонизация Мира пыли
Технологии и природа
Открытая статья
С.М. Комаров
При каких условиях может возникнуть колония людей на Луне? Попробуем путем рассуждений прийти к какому-то разумному выводу. А значительную часть информации для этих рассуждений удалось получить благодаря научному кафе с провокационным названием «Колонизация Луны неизбежна?», которое организовал Фонд Андрея Мельниченко в сотрудничестве с «Химией и жизнью».
«Я сделал все, что мог…»
Вернадский — 160
Открытая статья
А. Лубков
В нашем сериале Вернадский-160 представляем эссе Алексея Владимировича Лубкова — ректора Московского педагогического государственного университета, автора книги о судьбе князя Дмитрия Шаховского, одного из близких друзей Владимира Вернадского. Эссе — об этических идеалах и жизненной этике В.И. Вернадского, о нравственных мировоззренческих ориентирах как ресурсе жизнеспособности цивилизации.
Атомный бейсбол
Результаты: физика
Открытая статья
И. Иванов
Ученые давно научились захватывать мельчайшие частички вещества оптическим пинцетом. Недавно корейским физикам впервые удалось с его помощью кинуть и поймать отдельный атом рубидия. Со скоростью в десятки сантиметров в секунду он пролетал микронные расстояния, на порядки превышающие его собственные размеры. Экспериментаторы даже научились выстраивать атомы в ряды. При этом они достигали успеха в 94 случаях из 100. Исследование стало частью большого проекта, посвященного разработке кубитов для квантовых компьютеров.
Скоро и детально
Результаты: физика
Открытая статья
И. Иванов
Увеличить скорость получения изображений в оптическом микроскопе удалось китайским ученым. Их новейший метод представляет собой комбинацию двух ранее известных. Это микроскопия временного сжатия, которая позволяет повышать скорость записи изображений, и восстановление картинки с улучшенным пространственным разрешением с помощью искусственного интеллекта. При скорости съемки 1200 кадров в секунду физики достигали разрешения в 100 нанометров. Объектами служили флуоресцирующие капли размером в 100 мкм, взвешенные в дистиллированной воде.
Транзистор на фосфорене
Результаты: физика
Открытая статья
И. Иванов
Фосфорен, открытый девять лет назад, это голубой слой черного фосфора, толщиной в несколько атомных слоев. Немецкие физики построили теорию и разработали принципиально новый полевой транзистор на фосфорене, полупроводниковый монослой которого действует как токовый канал. Он помещен между двойными слоями металлического фосфорена, работающими как исток и сток. Характеристики транзистора превосходят приборы на других двумерных материалах, например монослое дисульфида молибдена.
Что внизу, то и наверху
Результаты: физика
Открытая статья
И. Иванов
Американский химик и космолог выполнили и опубликовали в журнале Physical Review X пионерскую работу по применению в астрофизике галактик методов статистической механики сплошных сред. Для характеристики широкого диапазона микроструктур эта теория предлагает большой набор математических подходов, расчетных схем и вычислительных методов. В работе авторы вводят новые величины, характеризующие разномасштабное строение галактик. Статистика Вселенной дает коррелированный беспорядок, определенно не случайную структуру. Работа ставит новые вопросы и сужает требования к теории образования галактик.
Прорывное УЗИ
Результаты: физика
Открытая статья
И. Иванов
Обычная ультразвуковая диагностика не видит разницы между изначально жестким и механически напряженным объектом. Английские ученые придали УЗИ новое качество. Они создали метод определения напряжений в мягких объектах, в том числе во внутренних органах человека. Для этого передатчик посылает две поперечные звуковые волны в перпендикулярных направлениях, а датчики измеряют их скорости с помощью продольной волны, распространяющейся на три порядка быстрее. Метод облегчит диагностику внутренних органов, так как механические напряжения являются индикатором функциональных нарушений в них.
Микропластик: угроза или нет?
Что мы едим
Полуоткрытая статья
А. Мотыляев
У тех, кто занимается экопродукцией и вообще здоровым образом жизни, появилась новая страшилка: микропластик. В нездоровой промышленной пище он присутствует всегда, а вот в суперэкоздоровой — никогда, поэтому она дорогая, но того стоит. Микропластик действительно есть в пищевых продуктах, но он есть в любых продуктах. Однако сколь это опасно и опасно ли? Попробуем приглядеться к проблеме микропластика с помощью доклада, подготовленного в 2022 году силами экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которые обобщили труд огромного числа исследовательских групп со всего мира.
Чеснок — гроза вампиров
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Сколько уже написано про чеснок, но как обойти его молчанием в рубрике «Панацейка», тем более весной, когда в магазинах уже вовсю продают свежие головки!
Экскрементальное питание
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Часто анализ изотопов азота применяют для того, чтобы установить место существа в пищевой цепи. Существа и цепи, естественно, бывают разные, порой довольно неожиданные. Так, австралийские исследователи выясняли, хорошо ли питаются хищные растения рода Nepenthes. Вопрос не праздный, потому что 40% видов непентеса находятся под угрозой исчезновения.
Колдовство и мировая экономика
Наука и общество
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Глобальная вера в колдовство и сходные представления о ведьмах должны иметь серьезные причины. На протяжении десятилетий антропологи предлагали разные объяснения. Они полагают, что вера в колдовство позволяет людям объяснить произошедшее с ними несчастье, не признавая собственной ответственности, или выплеснуть вражду к близким родственникам или соседям. Однако для этого необязательно верить в злые чары. Причина должна быть иной.
Читатель-герой
Размышления
Полуоткрытая статья
Михаил Эпштейн
Чтение — это восприятие и понимание письменного текста; в более широком смысле — интеллектуальное и эмоциональное вхождение в тот мир, который знаково представлен в тексте, особенно художественном, создающем образ иного бытия. И вообще — ни с чем не сравнимое удовольствие.
Маяк Волчьего утеса
Фантастика
Открытая статья
Александра Спивакова
Бортовой компьютер обновил ситуацию на дорогах. Город еще плотнее опутался красными нитками заторов, расчетное время пути удвоилось. Перспектива не успеть на важную деловую встречу становилась все реальнее. Рекламная строка рекомендовала слушать радиостанцию «Маяк Волчьего утеса». Бернард безотчетно последовал совету...
Дождь-очиститель
Короткие заметки
Открытая статья
А. Мотыляев
«Дождевая вода мягкая, поэтому, если ею вымыть волосы, они станут мягкими и шелковистыми», – разъясняют сайты красоты. И в чем-то они правы: действительно, в дождевой воде нет солей, однако эта картина сильно упрощена, есть еще некий таинственный химический процесс.
Оборотни во Вселенной
Короткие заметки
Открытая статья
С. Анофелес
По мнению Михаеля Лунда из Института изучения экзопланет НАСАLHS 1140 b оказывается прекрасным выбором для исследователей, ищущих оборотней в Вселенной.
Скворечник
Нанофантастика
Открытая статья
Ольга Вэдер
— Ма-ма, он два часа где-то болтался!
— Подойди сюда! Полчаса до мастерской, полчаса обратно. Где ты ходил еще час, я спрашиваю?
— Простите, сударыня. Остановился в парке послушать птиц. Они красиво поют...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...