«Химия и Жизнь», Октябрь 2019

В номере:

Колыбель для NO
Расследование
Полуоткрытая статья
О.В. Космачевская, А.Ф. Топунов
Мы расскажем вам историю открытия одного удивительного вещества, на основе которого сейчас создают различные лекарства. Это вещество образуется в нашем организме, но его нельзя выделить, к нему невозможно привыкнуть и его очень просто сделать. С его помощью можно быстро нормализовать артериальное давление, восстановить поврежденные ткани и убить раковые клетки.
Запах передает эмоции
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
На индивидуальный запах влияют различные факторы: состояние иммунной системы, обмен веществ, гигиена, генотип и даже настроение. Поэтому каждый человек пахнет по-своему. И, оказывается, через запах тела мы можем передать свое эмоциональное состояние окружающим: стресс, симпатию, любовь.
Рибосомная ДНК несет информацию о возрасте
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Исследователи из Школы общественного здравоохранения им. Чана (Массачусетс) и Массачусетского технологического института (Кембридж) показали, что характер метилирования небольшого участка ДНК — рибосомной ДНК (рДНК) — указывает на наш биологический возраст.
Эритроциты чувствуют день и ночь
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Ученые обнаружили циркадные колебания в эритроцитах человека, которые не имеют ядра, а значит, и «часовых» генов. Это означало, что для биологических часов гены совсем необязательны.
Бактерии управляют нами
Результаты
Открытая статья
О.В. Космачевская
К удивлению ученых, оказалось, что сигнальные молекулы, подобные нашим, есть у представителей всех царств живого: бактерий, грибов, водорослей, растений, низших и высших животных. Но больше всего наш химический язык похож на язык бактерий.
Вещество, продлевающее жизнь карнозину
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Исследователи из Университетской клиники Мангейма (Германия) и Гронингенского университета (Нидерланды) получили вещество, которое специфически в низких концентрациях связывается с ферментом карнозиназой, выключает его и тем самым продлевает жизнь карнозину. Вещество-ингибитор назвали карностатином.
Палладий: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
С.М. Комаров
Как узнали о палладии? Как доказали, что палладий — это палладий? Кто первым придумал использовать палладий? Зачем палладий в ювелирном деле? Где сейчас используют палладий? Чем интересна система палладий — водород? Как из палладия сделают лекарства? Откуда берется палладий? Если палладий станет сокровищем, будут ли рады его изготовители? Откуда взялось имя металла?
Питание креативности
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
Г.В. Эрлих
В этой статье речь пойдет об исследовании, проведенном Ёсирой Накамацу, которое было удостоено Игнобелевской премии по диетологии за 34­-летнее фотографирование и анализ всех съеденных Накамацу блюд. Он поставил перед собой амбициозную цель: установить, как влияет питание — состав и режим приема пищи — на креативность.
Создатель концепции Геи
Портреты
Открытая статья
С.В. Багоцкий
Двадцать шестого июля 2019 года исполнилось 100 лет выдающемуся английскому исследователю и мыслителю Джеймсу Лавлоку. Именно так: не «сто лет со дня рождения», а сотый день рождения. Человек, который сравнил нашу планету с живым существом и сумел доказать, что это не пустая фантазия, живет в коттедже на берегу моря в английском графстве Дорсет. Не так давно он сказал в интервью «Independent», что сейчас Земля ему кажется похожей на него самого: она очень стара, но у нее еще есть время.
Давид Ливингстон: врач, путешественник, миссионер
Страницы истории
Открытая статья
В.А. Острогорская
На фасаде Королевского географического общества в Лондоне два скульптурных портрета знаменитых английских путешественников. Один из них Эрнста Шеклтона, другой — Давида Ливингстона, который прославил и медицину, поэтому за его гробом следовали представители медицинской общественности Англии.
Разные культуры — разные мозги?
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.В. Шкурко
Современная нейронаука — одна из наиболее успешных областей научного знания. Прогресс в методах и технологиях изучения мозга, значительные инвестиции в создание лабораторий, большое число исследователей и журналов, посвященных различным разделам нейронауки, стали почвой для открытий, значительно расширивших наше понимание устройства внутреннего мира человека. Однако у современных нейронаучных исследований есть одна особенность, которая в последнее время привлекает все большее внимание и вызывает обеспокоенность.
Знания неграмотных
Наука и общество
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Если современный человек захочет что-то узнать, он первым делом полезет в Интернет и, скорее всего, обретет искомое. А что делать тем, кто даже письменности не имеет? У них есть своя информационная сеть, но в отличие от всеохватной и безразмерной Всемирной паутины она быстро сжимается.
Фарфоровая красота
В море и на суше
Открытая статья
Т.Н. Виноградова
На этот раз отвлечемся немного от горных высей чистой науки. В разговорах про орхидеи (а в прошлых выпусках мы говорили в основном про них) рано или поздно всплывает вопрос: а я могу завести у себя такой цветок или это удел избранных умельцев?
Оливковое против подсолнечного
Сто химических мифов
Открытая статья
И.А. Леенсон
Оливковое масло, наряду с красным сухим вином, — обязательный компонент так называемой «средиземноморской диеты». Именно этой диетой объясняют «французский парадокс». Он заключается в том, что французы значительно меньше, чем другие европейцы и американцы, подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, хотя едят много жирного «с холестерином».
Зеленые семена
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
У красных кофейных плодов зеленые семена. Если очистить их от мякоти и высушить, получится зеленый кофе — весьма распространенная пищевая добавка. Люди надеются, что она поможет им сбросить вес, избавиться от гипертонии, снизить концентрацию глюкозы в крови и увеличить чувствительность к инсулину. А надеются они потому, что семена кофе в изобилии содержат биологически активные вещества: хлорогеновые кислоты, алкалоиды и растворимые волокна.
Нож из керамики
Расследование
Открытая статья
Л. Хатуль
Некоторые читатели спрашивают нас — что такое керамические ножи, чем они лучше и хуже стальных, и почему. Нынче, когда их можно купить в некоторых магазинах и по 100 рублей штука, они, наверное, есть во многих домохозяйствах.
Генератор
Фантастика
Открытая статья
Эдуард Шауров
У каждого человека есть своя дурацкая фишка. Кто-то собирает корейские марки, кто-то боится наступать на крышки колодцев, Геша Пересутин ходил на Плешку. Привычка бывать на блошином рынке появилась еще в школе. В младших классах он с одноклассниками бегал туда шалить, а в старших — начал чувствовать странную прелесть этого места...
Над всей Испанией безоблачное небо
Цитата
Открытая статья
Константин Душенко
Константин Душенко продолжает исследование известных цитат. В этом номере речь пойдет о фразе «Над всей Испанией безоблачное небо».
Не все люди враги
Мемуары
Полуоткрытая статья
М.Б. Черненко
Продолжаем публиковать фрагменты из мемуаров одного из создателей «Химии и жизни» М.Б.Черненко «Чужие и свои».
В одном белом-белом офисе
Нанофантастика
Открытая статья
Максим Усачев
В одном белом-белом офисе, на белом-белом этаже, в огромном кабинете с открытой планировкой и белыми стенами, на столе с белой-белой столешницей лежала белая-белая папка с черной надписью «Реорганизация»...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...