«Химия и Жизнь», Октябрь 2018

В номере:

Молекулы жизни и смерти
Событие
Открытая статья
Е. Клещенко
27—28 октября в «Президент-отеле» в Минске состоялась конференция «Молекулярная диагностика-2018». Форум собрал 640 делегатов, с докладами выступили представители 15 стран. На конференции побывала Елена Клещенко.
Лицо российской науки
Наука и общество
Открытая статья
Л.А. Ашкинази
По данным Высшей школой экономики, поддержка со стороны государства молодых кандидатов и докторов наук способствовала как абсолютному, так и относительном росту данной когорты ученых. Однако социальные ожидания по поводу научной карьеры остаются не самыми оптимистичными.
Инженер на службе
Наука и общество
Открытая статья
С.М. Комаров
В четвертый раз сообщество GlobalSpec media solutions, основанное Институтом инженеров электротехники и электроники, IEEE, которое обеспечивает более 4 млн инженеров самой разнообразной технической информацией через свои ресурсы в Сети, проводит опрос самочувствия инженеров; результаты свежего опроса вы найдете в данной заметке.
Синтез чесночного духа
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Химики из Великобритании сообщили, что им впервые удалось синтезировать ахоен, который препятствует образованию тромбов и обладает потенциальными противоопухолевыми свойствами. Возможно, это интересное с точки зрения фармакологии сераорганическое вещество можно будет получать в больших количествах.
Свинец не виноват в гибели экспедиции Франклина
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Группа исследователей из Университета Макуон серьезно усомнилась в одной из наиболее вероятных причин гибели Франклина и команды, пропавших в канадской Арктике в 1848 году, — отравление людей свинцом из-за того, что им запаивали консервные банки. Ученые решили проверить эту версию.
Новые рекорды солнечных батарей
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Новый солнечный фотогальванический элемент из органических веществ способен конвертировать в электрическую энергию 17,3% попадающего на него солнечного света. Прежний рекорд солнечных батарей составлял 14%. Возможно, потенциал органических солнечных батарей недооценен, и со временем они смогут не только составить конкуренцию обычным кремниевым батареям, но и превзойти их.
Ферроптоз
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Несколько лет назад специалисты Колумбийского университета (США) проверяли действие малых молекул на опухолевые клетки. В ходе обычных фармакологических исследований ученые открыли новый тип клеточной смерти — ферроптоз. А когда научатся им управлять, надеются обрести лекарства от рака и многих других тяжелых заболеваний.
Почему они?
Нанофантастика
Открытая статья
Ирина Мягкая
— Это все замкнутые пространства. Марсиане живут в своих куполах, как килька в банке, — авторитетно заявил Сергей, накалывая на вилку упомянутую рыбешку. В честь праздника рыба была настоящая, не синти, и этот деликатес подавался в винтажной упаковке: в банках под жесть с фигурно зазубренными краями на крышке. Застолье по случаю двадцатилетия со дня выпуска перешло в фазу пространных бесед, тридцать человек разбились на неравные группки, но обсуждалась одна и та же тема...
Слюни реставратора
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
С.М. Комаров
Кто бы мог подумать, что изучение бытовой практики: плюнуть на грязную поверхность и растереть грязь пальцем — может принести въедливому исследователю высокую награду? Однако трое ученых были удостоены Игнобелевской премии по химии 2018 года именно за это.
Мы и приборы
История современности
Полуоткрытая статья
Я.И. Лондер, И.А. Леенсон
Работа химика и физика связана с приборами. Причем именно эта, приборная часть нашей работы соприкасалась с обществом, а временами и с политикой, больше, чем наши теоретические изыскания и упражнения. Кандидат физико-математических наук Я.И.Лондер и кандидат химических наук И.А.Леенсон рассказали нам несколько интересных историй из своей многолетней деятельности.
Пунктир. Истории из моей жизни
История современности
Полуоткрытая статья
С.В. Голубков
5 мая 2018 года ушел из жизни Сергей Викторович Голубков, первый заместитель министра химической промышленности СССР (1977—1992). Последние два месяца, уже будучи в больнице, он каждый день вместе с главным редактором нашего журнала Любовью Стрельниковой работал над книгой «Пунктир. Истории из моей жизни — на два голоса». Мемуары вышли в сентябре, и мы с радостью опубликуем в нескольких номерах новеллы из этой книги.
Калифорний: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Откуда взялся калифорний на Земле? Где во Вселенной рождается калифорний? Как получают калифорний? Зачем нужен калифорний-252? Зачем калифорний физикам? Можно ли из калифорния сделать атомную пулю?
Свинцовые отравления
Сто химических мифов
Открытая статья
И.А. Леенсон
Свинец — один из семи металлов, известных с древности. Он иногда встречается в самородном виде и легко выплавляется из руды. Однако повышенное содержание свинца в организме приводит к отравлению. Как же он может туда попасть?
Судьба сигареты
Расследование
Открытая статья
С.М. Комаров
Сигаретный дым, сопровождавший жизнь людей на протяжении двадцатого века, скоро может совсем исчезнуть. Однако не потому, что люди перестанут курить табак, но вследствие научно-технического прогресса и изобретения новых способов и устройств для потребления никотина. Для них уже придумано название — устройства с пониженным риском; это электронные сигареты, их еще называют е-сигареты или вейпы, и новейшие устройства нагревания табака, для которых общего названия пока
Конец эпохи ламантизма?
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Около 60 млн лет назад, а может, и несколько позже, сухопутные млекопитающие приступили к освоению водной стихии. Морские млекопитающие — классический пример конвергенции, которую изучают зоологи, физиологи и биохимики. В конвергентной эволюции участвовали сотни генов, которые у разных видов могут и различаться. Определением этих генетических последовательностей и произошедших в них изменений заняты сейчас даже не генетики, а специалисты в области системной и компьютерной биологии, которая потихоньку теснит традиционную.
Чего Марс ждет от Венеры? А Венера — от Марса?
Проблемы и методы науки
Открытая статья
К.Д. Пипия
Отношения между людьми во многом являются следствием наших «установок», то есть ожиданий. Как себе представляют идеального мужчину — мужчины и женщины, идеальную женщину — женщины и мужчины? Как все эти четыре представления изменяются с возрастом? С семейным положением? С образованием? На эти вопросы есть ответы.
Секрет президента Джефферсона
Расследование
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
В этом году исполняется 20 лет сразу двум секс-скандалам с участием президентов США. История о Билле Клинтоне с Моникой Левински широко освещалась в мировой прессе, а вот о Томасе Джефферсоне и Салли Хемингс — и, самое главное, о том, какую роль в раскрытии дела трехсотлетней давности сыграл анализ ДНК, — писали сравнительно мало. Мы предлагаем вниманию читателей отрывок из новой книги Елены Клещенко, которая готовится к выходу в свет в будущем году.
Древо плодовитости и воздержания. Прутняк обыкновенный
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
На этот раз в рубрике «Панацейка» речь пойдет о Vitex agnus castus, что в переводе означает «жизнь невинного ягненка», а по-русски — прутняк обыкновенный.
Путешествие Цзо
Фантастика
Открытая статья
Владимир Аникин
«У всего есть свой закат, и только ночь всегда заканчивается рассветом». Эта мудрость всплыла в памяти старого Цзо Цяна, когда первые солнечные лучи брызнули над горизонтом. Наступал новый долгий день. Цзо поплелся в аграрный отсек. Полки вдоль его стен образовывали как бы террасы, на которых произрастали соя, чуфа, брокколи и сельдерей, укроп, лук и другие культуры. Ощущалось, что кислорода здесь больше, чем в других местах. Нарвав немного зелени на завтрак, старик побрел обратно в свою каморку...
Эволюция беспривязного трактора
Химики и лирики
Открытая статья
Владимир Борисов, Александр Лукашин
Было бы удивительно, если бы фантасты прошлого века, многие из которых выросли в деревнях или на фермах, не мечтали о сельском хозяйстве будущего. Умение видеть общую картину, умение предвидеть тенденции — это свойство коллективного разума научной фантастики диктовало им понимание того, что жить по старинке не получится, что на смену крестьянской лошадке идет действительно стальной конь.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...