«Химия и Жизнь», Февраль 2017

В номере:

Мегателескоп получил первое изображение
Конкурс
Открытая статья
Роберт Остин
В 2016 году журнал Американского физического общества «Physics Today» провел интересный эксперимент: объявил конкурс научных статей, которые будут опубликованы через сто лет, то есть в 2116 году. Конкурс собрал изрядное количество участников — вполне достаточное, чтобы из статей-победительниц сформировать основное содержание декабрьского номера. С любезного согласия редакции журнала и автора приводим в сокращенном переводе одну из таких статей.
Мечту вызывали?
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.С. Кондратова
Взрывной рост числа лабораторий и исследовательских проектов в области биологических и медицинских исследований в последние десятилетия обнажил некоторые фундаментальные проблемы в организационных принципах современной науки, которые серьезно замедляют ее развитие. В биологии у этого кризиса три важнейшие причины.
На свободу с чистой совестью
Расследование
Открытая статья
В.М. Хуторецкий
Специальный комитет Национальной академии наук США по поручению Конгресса проводил трехлетнее исследование состояния криминалистической науки. В докладе всеобъемлющей критике подверглись не только многие криминалистические методы, на которые уже давно полагаются в судебной практике. Там утверждалось также, что зачастую свидетельства анализируют плохо или даже неправильно обученные специалисты, которые затем преувеличивают значимость собранных ими улик и точность использованных методов в суде.
Витамин приручает литийорганику
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Химики из Испании и Великобритании смогли провести реакцию с участием литийорганических соединений на воздухе, без создания инертной атмосферы. Новый подход сделает безопаснее работу с литийорганическими соединениями в лаборатории. Кроме того, в ряде случаев он позволяет проводить реакции более селективно, чем это возможно в обычном протоколе при инертной атмосфере.
Первый шаг к «кремниевой» жизни?
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Исследователи из США модифицировали ферменты, после чего смогли катализировать образование связей углеродкремний — процесса, абсолютно чуждого для биохимии земных организмов. Когда-нибудь подобные ферменты помогут исследователям создавать гибридные кремний-углеродные формы жизни, которые пока существуют только в фантастических мирах.
Болезнь Альцгеймера: победить нельзя сдаваться
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
К сожалению, в науке бывают не только удачи, но, как говорил Нильс Бор, отрицательный результат – тоже результат. Чем скорее мы убедимся, что выбранная дорога никуда не приведет, тем скорее найдем правильный путь. В декабре 2016 года американская фармацевтическая компания «Eli Lilly & Co.» заявила, что ее препарат соланезумаб для лечения болезни Альцгеймера во время третьей фазы клинических испытаний показал себя неэффективным.
Школы за рубежом: можно заимствовать?
Образование
Полуоткрытая статья
Л.А. Ашкинази
Мы часто говорим, что нужно учиться на чужих ошибках. Но почему на ошибках, а не на успехах? Тем более, что критерии успеха бывают яснее и очевиднее, чем критерии ошибок. Например, в образовании.
Аутисты интересуются другими людьми
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
При расстройствах аутистического спектра пациенты с трудом устанавливают и поддерживают отношения с другими людьми. Кажется, что неодушевленные предметы занимают их куда больше, чем люди. Но, возможно, специалисты ошибаются.
Нам бактерии приносят бутират и ацетат
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Это только в рекламе кишечные бактерии неизменно доброжелательны и заботливы. А на самом деле их метаболиты могут причинить своему хозяину ощутимый вред, например, вынудить его больше есть или подавить размножение стволовых клеток кишечника.
Летнее время коал
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
А в Австралии сейчас лето. В некоторых штатах переходят на летнее время; в Квинсленде, Западной Австралии и на Северной территории стрелки не переводят. С точки зрения энергосбережения польза от летнего времени сомнительна, и здоровью оно вредит. Однако за введение летнего времени в Квинсленде ратуют защитники дикой природы: они уверены, что эта мера поможет сохранить численность здешних коал.
Очерки комбустиологии: борьба с инфекцией
Болезни и лекарства
Открытая статья
Т.Г. Руденко
Лечение ожога должно преследовать две основные задачи: общее лечение ожоговой болезни и местное лечение обожженной поверхности. В свою очередь для местного лечения есть тоже два пути: хирургический и консервативный. Консервативный — это один из тех немногих методов лечения, который пришел к нам из глубокой древности, но до сих пор широко используется наряду с куда более современными и прогрессивными хирургическими методами. К счастью, среди обожженных преобладают пациенты с поверхностными и ограниченными глубокими ожогами, при которых хирургическое вмешательство не требуется. А тем, кто залечивает раны после операций, также необходима местная терапия. Таким образом, в лечении ожогов преимущественное значение имеют именно консервативные методы.
Стволовые клетки лечат лошадь
Болезни и лекарства
Полуоткрытая статья
Е.К. Орлова
Ветеринарная медицина обычно ускользает от взора биолога, а проблемы животных кажутся незначительными по сравнению с проблемами медицины «человеческой». Тем не менее по методической части ветеринария ей не уступает, и клеточные технологии не исключение.
Водка без градуса
Вопросы - ответы
Открытая статья
С. Белков
Можно ли сделать безалкогольную водку, то есть раствор каких-нибудь безвредных химических веществ со вкусом водки, но без этанола?
Полезней кошки зверя нет
Жертва науки
Открытая статья
С. Ястребова
Кто кому нужнее — люди кошкам или кошки людям? Если вспомнить историю медицины, больше похоже на то, что это мы зависим от гуляющих сами по себе, а не они от нас. Анатомия и физиология кошек оказалась настолько близкой к нашей и одновременно удобной для изучения, что вряд ли получится назвать область медицины, которая не извлекла бы пользы из экспериментов с кошками.
За что не любят Илона Маска
Мысли о будущем
Открытая статья
Виктор Вагнер
Наверное, в цивилизованных странах не осталось человека, который бы никогда не слышал об американском предпринимателе южноафриканского происхождения Илоне Маске. Тем не менее, когда упоминаешь это имя в присутствии человека, связанного с космической отраслью, обычно слышишь в ответ возмущенное фырканье: «Ах, этот! Да у него, кроме пиара, ничего за душой нет."
Растения и мораль
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
С.М. Комаров
Игнобелевская премия мира 2008 года досталась швейцарской правительственной организации — Федеральному этическому комитету по негуманоидной биотехнологии. Комитет подготовил доклад, в котором поднял вопрос: нравственны ли растения? То есть находятся ли эти фотосинтезирующие, неподвижные и, как считается, не способные ощущать существа под защитой моральных ограничений, имеющихся, скажем, в отношении млекопитающих?
Райская планета
Нанофантастика
Открытая статья
Денис Тихий
Боевой крейсер «Соцветье» всплыл из подпространства за орбитой третьей планеты и уставился на нее огромным фасетчатым глазом. Через минуту раздался радостный общий шелест — планета обитаема...
Чайные церемонии химиков
Что мы пьем
Открытая статья
А.И. Курамшин
В чем различие европейского и китайского «черного чая»? Что полезнее — улун или пуэр? Говорит ли окраска чая о качестве напитка и можно ли ее усилить, не добавляя новой заварки? При какой температуре заваривать разные сорта чая? Чем полезен чай для здоровья и что происходит, когда к нему добавляет молоко? Современная химия простирает руки свои к самому популярному безалкогольному напитку человечества.
Окно в неизвестное
Математюры
Полуоткрытая статья
С. Рубина
Туз червей — к любви, бубновый — к богатству, пиковый — жди беды… Кому бы из нас не хотелось уподобиться Нострадамусу и заглянуть в будущее? Кто-то берется за карты, кто-то в полночь ищет в зеркале черты суженого, а кто-то изучает регрессионный анализ. Мы поговорим лишь о последнем способе. Вряд ли он предскажет нам апокалипсис или вечную любовь (хотя кто знает...), зато он единственный действительно имеет предсказательную силу.
Вдали от равновесия
Страницы истории
Открытая статья
С.В. Багоцкий
В нашем сознании существовал и существует разрыв, разделяющий мир, который изучают в лабораториях, и неисчерпаемое богатство проявлений реальной жизни. По-видимому, наиболее значительный вклад в строительство моста, соединяющего эти два мира, внес выдающийся бельгийский физик-теоретик русского происхождения Илья Романович Пригожин (1917—2003).
Суперантропный принцип
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль
У всякого инструмента есть область применимости и есть способ определить, эффективно ли в конкретном случае его применение. Наука — это инструмент, и отдельные науки (физика, химия и все прочие) — тоже инструменты, у них свои области применимости и способы оценки эффективности.
Акриды
Что мы съедим
Открытая статья
Н. Ручкина
Удалившись в пустыню, пророк Иоанн ел акриды и дикий мед. В наше время мед диких пчел продается за большие деньги, и акриды тоже недешевы. Специалисты рассматривают их как альтернативный источник животного белка.
Цветы
Фантастика
Открытая статья
Алексей Лукьянов
Пустое купе, на столике перед окном бутылка минералки, упаковка печенья и красочный буклет, за окном — перрон. Входит Долгов — красивый мужчина в строгом деловом костюме, с кейсом. Кейс Долгов кладет на верхнюю полку, сам садится к окну, берет со стола буклет и начинает его изучать. На руке крупным планом — перстень с камнем...
Слуга двух господ
Химики и лирики
Открытая статья
Владимир Борисов, Александр Лукашин
Первое место в нашей серии заметок о химии и фантастике следует предоставить американскому писателю Айзеку Азимову (1920—1992). Автор более 500 книг обращался к химии не только в художественной литературе, он написал больше десятка научно­-популярных книг.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...