Между ушами

Е. Лясота

Рынок научно-популярной литературы не так беден, как казалось. Вот, например, книга Льва Шильника «Между ушами. Феномены мышления, интуиции и памяти» из серии «Homo incognitus» («Человек непознанный») издательства НЦ ЭНАС. Кстати, достойное внимания издательство. Оно выпускает научно-технические, учебные и научно-популярные книги. С химией, правда, там негусто, разве что в серии «Портфель учителя» издана книга замечательного московского педагога Владимира Нодаровича Головнера «Химия: интересные уроки. Из зарубежного опыта преподавания». И вообще, авторов издательство подбирает любопытных. Среди них, к примеру, Кирилл Еськов с его «Евангелием от Афрания» — необычным взглядом на новозаветную историю. А серию «Homo incognitus» составляют несколько книг Л. Шильника.

Лев Вадимович Шильник по образованию врач, и неудивительно, что одна из его книг повествует о связи между деятельностью мозга и психикой человека. Автор популярно рассказывает о проблемах нейропсихологии, психологии восприятия и когнитивной психологии. Собственно говоря, Лев Шильник пересказывает то, что ранее было написано как в научных работах по психологии и нейрофизиологии, так и в научно-популярных изданиях. Зачастую от изложения проблемы автор переходит к пространному цитированию известных ученых и популяризаторов науки. Это и психолог Владимир Львович Леви, и этолог Виктор Рафаэльевич Дольник с его чудной книгой «Непослушное дитя биосферы», и биолог Виктория Скобеева, и многие другие. Мало того, в книге цитируется известный историк Евгений Викторович Тарле (о Наполеоне), химик Вильгельм Оствальд (о дихотомическом подходе к перебору вариантов), Игорь Губерман (история создания кинокомпании «Метро Голдвин Мейер»), Михаил Анчаров (роман «Самшитовый лес»), Владимир Маяковский («Автобиография»), стихи Осипа Мандельштама, Арсения Тарковского, Артюра Рембо и даже «людоведа и душелюба» Евгения Сазонова… Всех перечислить — места не хватит.

Казалось бы, зачем пересказывать то, что уже было сказано раньше? И стоит ли такой пересказ читать? Ну во-первых, не факт, что каждый из нас прочел все это в оригинале. Да, в книге много известных фактов и теорий, но наверняка попадутся и ранее не встречавшиеся интересные сведения. Во-вторых, попробуй найти и перечитать все эти работы, далеко не полный перечень которых приведен в списке использованной литературы! Среди них есть книги давних годов издания, которые могут быть недоступны современному молодому читателю. Лев Шильник все это не просто прочитал, но объединил общей идеей и связал с самыми неожиданными отрывками из литературных произведений.

Даже известные со школьных лет истории — про «привидевшиеся во сне» периодическую систему и формулу бензола — иллюстрируют психологические механизмы научных открытий. А есть еще истории про Резерфорда и планетарную модель, про Планка и кванты, про Гаусса и сумму членов арифметической прогрессии... и множество других. Даже взрослый человек, получивший естественно-научное образование, найдет в этой книге массу интересной информации. Например, о коллективном разуме насекомых. Вот, на мой взгляд, малоизвестный факт: «В амазонской сельве иногда встречаются лесные участки, на которых растут деревья только одного вида. Вообще-то это весьма странно, поскольку дождевые экваториальные леса не знают себе равных по богатству и разнообразию флоры... Местные индейцы называют такие места «садами дьявола» и стараются их избегать… Сравнительно недавно биологи выяснили, что творцы знаменитых «садов» — муравьи определенного вида, живущие в стволах деревьев. ...Муравьи просто-напросто уничтожают ростки всех других деревьев, впрыскивая в их листья муравьиную кислоту» (а вот и химия!). И много другого, не менее интересного о муравьях, пчелах и осах сфексах. Что-то мы читали у Фабра, что-то у Дольника, а иное узнаем впервые.

Это только одна глава, а в книге их восемь. В другой главе рассказ начинается с памяти, переходит к строению нервной клетки и механизму передачи нервного импульса, нуклеиновым кислотам и их функциям, потом автор не может удержаться, чтобы не разнести в пух и прах философские воззрения вождя мирового пролетариата, и вот уже мы узнаем занимательные факты о плацебо-эффекте. Вдруг выясняется, что на женатых плацебо действует сильнее, чем на холостых. Интересно, что здесь причина, а что следствие? Или вот: «эффект плацебопрепаратов напрямую связан с цветом капсулы». Наиболее эффективны красные, желтые или коричневые пилюли, а фиолетовые не действуют вообще.

Рассказ плавно течет от одной проблемы к другой, и отрываться от него не хочется. Не буду пересказывать, что автор пишет о зрительном восприятии, творческом мышлении, биологических часах и прочем. Приведу одну задачу, в которой требуется найти нестандартное решение. Некий лондонский купец не смог расплатиться с ростовщиком, и ему грозила долговая тюрьма. Ростовщик предложил сделку: он простит долг, если дочь купца выйдет за него замуж. Чтобы не выглядеть окончательным негодяем, ростовщик предложил бросить жребий: «Мы положим в пустой кошелек два камешка — черный и белый, а девушка вытащит один из них. Если ей достанется черный, она идет замуж, если белый остается с отцом. В обоих случаях долг считается погашенным... Ростовщик склонился над садовой дорожкой, чтобы подобрать камешки, и тут девушка заметила, что он положил в кошелек два черных камня». Разоблачать коварного ростовщика ей было не с руки, потому что в этом случае сделка расторгается и отец идет в тюрьму. Однако нестандартно мыслящая девушка нашла выход из ситуации. В результате долг был погашен, а подлый ростовщик остался ни с чем. Какой именно выход? Об этом читайте в книге Льва Шильника «Между ушами».

К сожалению, коллаж на обложке книги омерзителен. Идиома «тараканы в голове», приобретя буквальность, вызывает содрогание. И еще одна странность. В целом текст книги не «ёфицирован» —«все-таки» и «ее» пишутся без «ё». Однако фамилия четвертого чемпиона мира по шахматам Александра Александровича Алехина напечатана с демонстративной буквой «ё». Но ведь известно, что сам шахматист был недоволен, если его называли на простонародный манер «Алёхиным», и настаивал на произношении без «ё». Даже и в БСЭ уточнено «Алёхин (прав. Алехин)». Понятно, что неверное произношение возникло из-за пренебрежения на письме буквой «ё». И издательство НЦ ЭНАС здесь не исключение. Но раз уж начали пренебрегать, будьте последовательны. Возрождение буквы «ё» достойно одобрения, но как раз в данном конкретном случае оно неуместно.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...