«Химия и Жизнь», Февраль 2010

В номере:

Молекулярные машины
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Почему в «молекулярных машинах», работающих в клетке, почти совсем не используются решения, типичные для человеческой техники — рычаг, колесо, маятник? Во-первых, при столь малых массах практически нет инерционности; во-вторых, детали «машин» сравнительно мягкие и гибкие; в-третьих, мешают тепловые колебания этих деталей и броуновское движение вокруг. Но аналогии все же есть. Рибосома, например, двигаясь по молекуле матричной РНК, работает по принципу храповика и собачки, что и обеспечивает ее движение только в одну сторону. Этот принцип, возможно, стоит использовать и в нанотехнологии.
Святой Грааль биофизики
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.А. Шкроб
Как утверждал Нильс Бор, неспособность биологов понять суть жизни кроется в том, что два их классических подхода — наблюдение и разрушение — являются взаимоисключающими, и что биология столкнется с парадоксами, сходными с теми, что уже тогда возникли в квантовой физике. Идеи Бора так повлияли на молодого Макса Дельбрюка, что он оставил физику и занялся поиском парадоксов в биологии, использовав в ней подходы ядерной физики. Поиск по возможности наиболее простого объекта исследования и ряд счастливых совпадений привели Дельбрюка к изучению бактериофагов — «чистых генов».
Витамины: снова здорово!
Мифы нашего времени
Открытая статья
М. Литвинов
Плохое самочувствие, вялость и тупость, которые мы время от времени ощущаем, заставляют нас обратить внимание на рекламу витаминов и других биодобавок. Помогут ли они? Да, если плохое самочувствие возникло действительно из-за авитаминоза. И еще — если подобрать именно те добавки, которые нужны именно вам. Существует, однако, миф: «природные» витамины полезны, «искусственные» — просто яд, сколько бы химики ни клялись, что это одно и то же вещество. Мнение абсолютно иррациональное, ни на чем не основанное, но неистребимое.
Стресс с точки зрения физиологии
Здоровье
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Стресс возникает, когда наше поведение больше не соответствует сложившейся ситуации, и префронтальные области коры мозга пытаются втолковать это нашему сознанию. Как бороться со стрессом? Понять, что сложившиеся стереотипы уже не работают, и сменить тактику поведения. Или медитировать...
Кто ответит за духоту в помещении
Здоровье
Полуоткрытая статья
И.В. Гурина
Мы говорим, что в душном помещении «не хватает кислорода». Это не так. На самом деле, там просто слишком много углекислого газа. Отсюда вялость, сонливость, а при хроническом воздействии — и более тяжелые и менее обратимые последствия. Есть даже термин «синдром больного здания», который возникает у людей в помещениях с плохой вентиляцией.
Невидимая революция
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Кристиан Жоакин, Лоранс Плевер
Историю науки должны писать очевидцы и участники, которые еще помнят, как все было. Это глава как раз из такой книги о нанотехнологии, где рассказывается о первых попытках подключить к электродам единичную молекулу. Книга вышла на русском языке, а в Интернете есть англоязычная версия.
Карбо-алмаз и карбо-графит
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
М.Ю. Корнилов
Приставка «карбо» с недавних пор стала обозначать принадлежность к новому типу производных, содержащих ацетиленовые и кумуленовые вставки вместо простых и углерод-углеродных связей. Статья начинает цикл заметок о новых молекулярных структурах, смоделированных и оптимизированных с помощью уникальной компьютерной программы HyperChem. Некоторые из этих веществ уже получены.
Греческий огонь без селитры
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
М.Ю. Тарасов
Состав греческого огня — легендарного секретного оружия Византии — до сих пор не установлен. Автор, проанализировав все сведения о греческом огне, включая доступность возможного сырья и личность изобретателя, предлагает свою гипотез. Если орудие было таким, как считает автор, то «боеприпасом» могла быть просто чистая нефть.
О селитре, порохе и огне
Архив
Полуоткрытая статья
М. Сухаревский
Открытие селитры дало толчок к развитию пиротехники, а затем и к изобретению черного пороха. Вероятно, селитра входила и в состав греческого огня, о котором больше можно узнать не из византийских, а из арабских источников (арабы заимствовали это оружие).
Вальтер Нернст и Фриц Габер: пересечение параллелей
Химики - нобелевские лауреаты
Полуоткрытая статья
А.С. Садовский
Здесь рассказывается в о двух областях деятельности, где пересекались пути Нернста и Габера: синтез аммиака (за это Габер получил Нобелевскую премию) и разработка химического оружия (за что обоих преследовали после первой мировой войны).
Медицинская генетика в России
Страницы истории
Открытая статья
А.М. Полищук
Медицинская генетика возникла из евгеники и генетики и очень успешно развивалась в СССР. Как отмечал Л.С. Пенроз в 1966 году, если бы советские генетические лаборатории, возникшие в 20-х и 30-х годах, продолжали работать, то многие открытия в этой области были бы сделаны на двадцать лет раньше. В 60-е годы медицинская генетика в нашей стране начала восстанавливаться, но так и не вышла вновь на ведущее место в мире: нехватка средств, продолжающееся подавление инакомыслия (сначала) и «утечка мозгов» (сейчас)...
О чем мог прочитать Петрушка в учебнике химии
Расследование
Открытая статья
И.А. Леенсон
Тот самый Петрушка, слуга Чичикова, «все читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался». А интересно, были ли русские учебники химии в то время (вряд ли Петрушка читал на иностранных языках)? Переводные появились еще в XVIII веке, а первый русский учебник написан А.И. Шерером в 1808 году. «Основания чистой химии» Г.И. Гесса, впервые изданные в 1831 году, служили учебником несколько десятилетий. По нему учились Менделеев и Бутлеров, а потом их учебники стали переводить с русского на иностранные языки. Если бы Петрушке «подвернули» учебник химии, это, скорее всего, оказалась бы книга Гесса. Причем написан учебник очень доходчиво, и даже Петрушка мог бы там что-то понять — если бы, конечно, не его известная манера чтения.
Стая диких леопардов
Фантастика
Полуоткрытая статья
Надежда Новоселова
Теперь самое главное, Рэнди. Ты должен! ОБЯЗАТЕЛЬНО! прислать подтверждение того, что ты меня любишь, считаешь своей невестой и женишься на мне после своего возвращения. Тогда мне достанется роль Невесты Солдата, представляешь? Я просто счастлива, считаю дни до получения твоего письма с подтверждением...
Пшеничные крупы
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Пшеничные крупы бывают разные. Манка из них имеет самый мелкий помол, но и она тоже бывает разная, в зависимости от сорта пшеницы. Манка — единственная крупа, которая переваривается в нижнем отделе кишечника, поэтому ее часто назначают при болезнях желудка.
Керамика: от терракоты до фаянса
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Красный кирпич, черепица, терракота, майолика, фаянс, фарфор — все это керамические материалы (в порядке убывания зернистости). Сравнительно недавно возникли также сегнетокерамика, пирокерамика и пьезокерамика, области применения которых выходят далеко за традиционные рамки.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...