«Химия и Жизнь», Август 2008

В номере:

Технологии XXI века
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Каждый день сталкиваясь с необходимостью использования Интернета, сотовой связи, мы редко задумываемся о тех далеко не простых задачах, перед которыми стояли ученые при создании этих неотъемлемых составляющих нашей теперешней жизни. Плодами трудов таких выдающихся людей, как Дэвид Пэйн, Эммануэл Дезюрвир и Рэнди Джайлс пользуется каждый, кто имеет дело с Интерентом или смотрит кабельное телевидение, а результаты работы Энтони Витерби незримо присутствуют в каждом сотовом телефоне.
Джеймс Уотсон в Москве
События
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Джеймс Уотсон — легендарный нобелевский лауреат — приехал в Москву по приглашению Российской академии наук. Очередь, пришедшая послушать знаменитого на весь мир ученого, еще за час до начала лекции растянулась на целый квартал. В мире не так уж мало знаменитых нобелевских лауреатов, но создатель молекулярной биологии не мог остаться без внимания прессы и ученых.
Уроки Джеймса Уотсона
Книги
Полуоткрытая статья
Джеймс Уотсон
Джеймс Уотсон известен не только как один из ученых, открывших структуру ДНК, но и как писатель. Его последняя книга «Избегайте занудства: уроки из жизни в науке» (2007) по существу его автобиография, в которой Уотсон дает множество советов для людей, занимающихся наукой. При этом они не менее полезны и для тех, кто далек от науки.
Дорожная химия
Технологии
Полуоткрытая статья
Э.М. Спектор
Как известно, в нашей стране есть две извечные проблемы: дураки и дороги. Вторая сегодня имеет вполне логичное научное объяснение. То, что мы называем асфальтом — не что иное, как битумы. Это твердые ли смолоподобные вещества, представляющие собой смесь углеводородов и их азотистых, сернистых и металлосодержащих производных. Ученые давно придумали как модифицировать битум, чтобы дороги не приходилось чинить каждый год.
Химик и диплом
Статистика
Открытая статья
С. Анофелес
Какие перспективы ожидают инженеров-химиков по окончании вуза?
Кое-что о патентах
Расследование
Открытая статья
Л. Намер
Признаком определенной гармонии в развитии науки и техники можно считать количество зарегистрированных патентов, так как наличие патента отражает одновременно некоторый уровень развития науки и техническую реализацию.
Псевдоживая полимеризация
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Полимеры — важнейшие вещества в нашей жизни. Вопреки мнению многих, полимеризация, то есть получение полимеров — это далеко еще не пройденный этап в науке. Эта область до сих пор активно развивается, и ученые постоянно пытаются создать новые макромолекулы, которые лучше отвечали бы новым требованиям технологов.
Химический ковер-самолет
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.Ю. Завражнов, В.П. Зломанов, Д.Н. Турчен
Как известно, существует некоторое количество так называемых неопознанных ископаемых объектов, происхождение которых многие связывают с пришельцами или доисторическими цивилизациями. Кристаллы гематита часто имеют настолько высокое качество поверхности, что вполне могли бы пополнить число таких веществ. Но для кристаллов оксида железа (III) была предложена более обоснованная гипотеза.
Обезьяны прокладывают дорогу на Марс
Эксперимент
Полуоткрытая статья
О.В. Волошин
Эксперименты над животными вызывают массовые волнения их защитников. Это проблема вполне понятна с точки зрения этики и культуры. Но в некоторых случаях ученые просто не могут обойтись без таких экспериментов. Например прежде чем посылать человека в длительное межпланетное путешествие, ученым необходимо знать, какой ущерб это может ему нанести.
Размышления о драконах
Дискуссии
Полуоткрытая статья
Помпоний Квадрат
Существовали ли драконы? Все мы знаем огромное количество сказок об этих крылатых огнедышащих существах, но далеко не все люди задумываются о том, что, возможно, они действительно могли существовать на нашей планете. Анализ огромного количества старинных изображений говорит нам, что эти существа вымерли примерно лет 800 назад, а может быть, и позже. Но почему же тогда не сохранились их останки, в отличие от костей динозавров, которыми забиты все палеонтологические музеи мира?
Органический солнечный элемент
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С. Алексеев
Солнечные батареи из кремния достаточно эффективны, но есть и много минусов, которые ограничивают их эффективность. Существует другой вариант — органические солнечные батареи.
Обратная задача энергетики
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Л. Намер, И. Ильин
Разрабатываемые источники энергии необходимо испытывать. Проще всего прямо поставлять энергию от этих источников потребителям, только они, возможно, захотят использовать энергию не тогда и не так, как нужно для испытаний. Ученые разрабатывают радикально новые пути решения этой проблемы: химический аккумулятор и электрохимический поглотитель энергии.
Истаять в пламени дуги
Ноу-хау
Полуоткрытая статья
О.О. Максименко
Все мы знаем что бывает, если засунуть в розетку металлический предмет. Короткое замыкание — а соответственно в лучшем случае выбивает пробки, а в худшем начинается пожар. Но в некоторых случаях это явление бывает и полезным. Один из этих случаев — электросварка.
Об атоме, химическом элементе и ложных друзьях переводчика
Из писем в редакцию
Открытая статья
Д. Жилин
Что такое атом? Многие наверняка смотрели определение в химической энциклопедии. И сталкивались с определениями, которые противоречат элементарным правилам логики. Автор статьи заинтересовался, как с этим обстоит дело в зарубежных энциклопедиях.
Мои первые шаги в космонавтике
Страницы истории
Полуоткрытая статья
В.П. Селезнев
В 50-е годы о космонавтике разговора практически не было, но уже тогда было принято решение «сказку сделать былью».
Полвека «перчаточной» модели
Размышления
Полуоткрытая статья
Дэниел Кошланд
«Когда мы думаем о горизонтах в науке, мы пытаемся разглядеть ту точку в смутно различимом будущем, где мир реальности встречается с миром мечты...точку пересечения линейной экстраполяции строгой науки с гиперболичскими фантазиями научного воображения.»
— Дэниел Кошланд
Том первый
Фантастика
Полуоткрытая статья
Ирина Истратова
— Ну же, открывай! — поторопил Павел Александрович.
Ксюша стояла перед большой коробкой, обернутой подарочной бумагой. Брови насуплены, руки сжаты в кулачки и засунуты в карманы нарядного платья.
— Не хочу. Вы обещали мне котенка.
Елена Владимировна посмотрела на мужа и негромко сказала:
— Надо было его достать из коробки, я же говорила.
— Кого?
Павел Александрович улыбнулся.
— А ты открой и увидишь...
Арахис
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Л. Викторова
Арахис — это земляной орех, который вырастает под землей. Родина арахиса — Южная Америка. Он содержит множество полезных витаминов. Этот продукт можно по праву считать не только вкусным, но и полезным.
О верности и ревности
Проблемы и методы любви
Полуоткрытая статья
Е. Котина
Как мы уже выяснили, супружеская верность — это не только порождение человеческой культуры. Это явление встречается и в животном мире. Какими способами и у каких видов животных это чаще всего можно наблюдать?

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...