«Химия и Жизнь», Октябрь 2007

В номере:

Философия «общего дела» и учение о воскрешении
Философские чтения
Полуоткрытая статья
Г. Эрлих
Как говорил Н.Ф. Федоров, причиной зла в человеке, его жестокости, похотливости, лживости является осознание им своей смертности. Великий философ убедительно доказал, что вечная жизнь человечества невозможна без воскрешения, не как умения, а как категорического обязательства воскресить всех когда-либо живших. Сейчас его слова актуальны как никогда.
Уместен ли еще оптимизм?
Страницы истории
Полуоткрытая статья
Р.И. Жданов
Великий биолог и врач И.И. Мечников считал, что преждевременная старость — это болезнь, которую можно и нужно лечить. Но как ни удивительно это звучит, человечество не хочет жить долго. Оно загнало себя в мегаполисы, в которых комфортно, но совсем нет свежего воздуха, движения и естественного питания…
Верующий ученик на уроках биологии
Школьный клуб
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
Преподавание биологии в школе ставит учителя перед серьезной проблемой. Дело в том, что ряд положений школьного курса биологии вызывает у некоторых учеников отторжение по религиозным причинам. Что же может сделать учитель, чтобы со знанием дела защищать свои взгляды?
Редкие и незаменимые
Технологии
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Химия и технология редких элементов — сравнительно молодое направление, однако многие крупнейшие достижения научной и инженерной мысли ушедшего столетия стали возможными лишь благодаря внедрению редких и рассеянных элементов, а также платиновых металлов.
Гемоглобины: единство в многообразии
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
О.В. Космачевская, А.Ф. Топунов, Топунов А.Ф.
Сейчас исследования гемоглобинов развиваются так стремительно, а получаемые результаты настолько необычны, что это даже трудно представить человеку, знающему о гемоглобине только из учебников. Взять, к примеру, бактериальные и дрожжевые гемоглобины.
Выбор злаков
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Как произошло одомашнивание растений? Какие из них можно назвать культурными? Насколько успешными селекционерами были наши предки? Ответы — в нашей статье.
В «авениде вулканов»
Страницы истории
Полуоткрытая статья
П. Супруненко, Ю. Супруненко
Такого собрания вершин, как в Эквадоре, пожалуй, нет ни в одном другом месте Земли. Это скопление десятков огнедышащих и уснувших гор, почти сливающихся своими подножьями, получило у географов название «авенида вулканов».
Успехи синтетической и медицинской химии — 2007 «ASMC 07», Санкт-Петербург
События
Полуоткрытая статья
Д. Чекмарев
Обзор Международного симпозиума «Advances in Synthetic and Medicinal Chemistry — ASMC 07».
Исход науки из России: есть ли свет в конце туннеля?
Размышления
Полуоткрытая статья
М.Г. Гольдфельд
Материальное положение ученых остается жалким: практически невозможно обеспечить семье достойное существование. Если говорить о поколении, завершившем свое образование в 80-е годы, «умы», оставшиеся в России, либо пропали, прозябая в деградирующих научных учреждениях, либо ушли в другие области деятельности. Есть ли будущее у российской науки?
Никто нам не поможет, кроме нас самих
Дискуссии
Полуоткрытая статья
Г. Эрлих
В продолжение темы: с ответом Михаилу Георгиевичу Гольдфельду выступает ответственный секретарь «Российского химического журнала» Г.В. Эрлих.
Физиологическая химия ХХ века: имена и знамена
История современности
Полуоткрытая статья
О.А. Гомазков
В какой мере нейрофизиология и связанные с ней области биологии послужили основой медицины? С этим и другими вопросами наш корреспондент М. Литвинов обратился к доктору биологических наук, главному научному сотруднику НИИ Биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН Олегу Александровичу Гомазкову.
Космический календарь
История современности
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
К 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли мы отобрали некоторые значимые события, связанные с освоением космоса.
Сказки каменного бога
Фантастика
Полуоткрытая статья
Татьяна Томах
Праматерь Коза да благословит восходящего на престол Величайшего Ганн-аха, славного мудростью и смелостью! Маленький суетливый служка, правая рука Главного певца, почтительно поклонился священной козе царского дома. И потихоньку дернул ее за шерсть под сияющими украшениями из камней-лал. Коза возмущенно мекнула, мотнула головой и тотчас потянулась к угощению в руках служки. Люди, столпившиеся у подножия царского камня, ахнули и зашептались. Благословила! Значит, будет удача новому правителю, много долгих лет и добрых камней...
Хлеб
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Л. Викторова
Все, что вы хотели знать о хлебе, но не догадывались спросить!

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...